Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как заполнить декларации по НДС и налогу на прибыль цессионарию?

18 августа 2014 в 14:02
Добрый день!
Помогите пожалуйста!
Наша фирма отгрузила товар фирме Б на сумму 1 млн руб., товар не был оплачен. Фирма Б свой товар фирме С.
Заключили договор цессии, фирма Б -цедент, мы - цессионарии. Б уступает нам свое право требования к С.
Фирма С перечислила нам сумму 1 млн.руб.
Получается нет базы для начисления НДС и прибыли.
Отражается ли данная сумма 1 млн руб. в декларации по НДС и по каким строкам и в декларации по прибыли в прочих доходах и прочих расходах,
Как правильно заполнить декларации?
Александр Лавров Консультант
19 августа 2014 в 07:25
Добрый день.
Несмотря на то, что базы нет, доходы и расходы показать нужно.
Ведь погашение долга компанией С считается реализацией права требования (см. ст. 279 НК РФ).
Получается, что Вы отражаете доходы (1 млн. руб.) в строке 110 Приложения 3 к листу 02, расходы (тот же 1 млн. руб.) в строке 130. И дальше по "цепочке": те же суммы (если в Приложении 3 к листу 02 нет других операций) будут в строках 340 и 350. И они же перейдут в строку 030 Приложения 1 к листу 02 и в строку 080 Приложения 2 к листу 02.
19 августа 2014 в 13:33
Здравствуйте!
Спасибо за помощь в заполнении декларации по прибыли!
А в декларации по НДС нужно указать эту сумму дохода?
Ведь если  не указывать то будет расхождение между показателями в декларации по НДС и декларации по прибыли.
Если указывать, то в разделе 7, но данная операция подлежит налогообложению, это в нашем случае не начисляется НДС.
Мы в декларации указали в разделе 7 под кодом 1010258. Налоговая прислала требование о представлении документов, подтверждающих льготу, но на данный момент сомневаюсь в верности указанных данных по разделу 7.
Как же правильно?
Александр Лавров Консультант
19 августа 2014 в 22:25
Добрый день.
Правильно сомневаетесь.
На самом деле - тут ничего не нужно заполнять, а уж тем более - раздел 7.
Это операция, облагаемая НДС. Просто налоговая база по этой операции будет равна нулю. Ведь она определяется как разница между полученной и уплаченной суммами (см. ст. 155 НК РФ).
Да, тут расхождение между показателями деклараций по НДС и по налогу на прибыль. Но это расхождение - законное и объяснимое.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер