Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Не сданы в срок декларации по налогу на прибыль и по НДС

18 августа 2014 в 14:19
Приветствую! По итогам 2 кв. подала единую налоговую декларацию, т.к. фирма открыта в апреле, деятельность не ведется.Но, на расчетный счет была внесена процентная возвратная помощь от учредителя. Этими деньгами оплатили аренду офиса без НДС и банковское обслуживание. ФНС приостановило движение по р/сч. Инспектор сказала, что надо подать две деки: по прибыди и по НДС, а не единую, т.к. было движение по счету. Вопрос: есть ли какое-то отличие в заполнении деки в этом случае от той деки, которая должна быть подана в срок (уточненная или еще что-нибудь в этом роде)? 
В каких приложениях и в каких строках отразить проведенные операции по расчетному счету, с учетом того, что доходов от деятельности нет (нет реализации)? В самых деках даже не нашла строки, в которую можно было отнести арендную плату и р/о. Или эти платежи не считаются расходами? 
Извините, за бестолковые вопросы, но я бухгалтер из Крыма и для меня все это.... ново. Не могу сориентироваться в ваших законодательных актах и законах - масса дополнительных правок, что читать, куда смотреть - просто теряешься. заранее спасибо за ответ.
юлия79  213 932 балла, г. Омск
19 августа 2014 в 06:44
Добрый день!

Цитата (ВиктАрина):Приветствую! По итогам 2 кв. подала единую налоговую декларацию, т.к. фирма открыта в апреле, деятельность не ведется.Но, на расчетный счет была внесена процентная возвратная помощь от учредителя. Этими деньгами оплатили аренду офиса без НДС и банковское обслуживание. ФНС приостановило движение по р/сч. Инспектор сказала, что надо подать две деки: по прибыди и по НДС, а не единую, т.к. было движение по счету. Вопрос: есть ли какое-то отличие в заполнении деки в этом случае от той деки, которая должна быть подана в срок (уточненная или еще что-нибудь в этом роде)? 
В каких приложениях и в каких строках отразить проведенные операции по расчетному счету, с учетом того, что доходов от деятельности нет (нет реализации)? В самых деках даже не нашла строки, в которую можно было отнести арендную плату и р/о. Или эти платежи не считаются расходами? 
Извините, за бестолковые вопросы, но я бухгалтер из Крыма и для меня все это.... ново. Не могу сориентироваться в ваших законодательных актах и законах - масса дополнительных правок, что читать, куда смотреть - просто теряешься. заранее спасибо за ответ.
Т.к. у вас не было реализации за 2 квартал,то декларация по НДС будет нулевой.Подаете ее как первичную.

Прибыль:
У вас по учетной политике доходы и расходы определяются кассовым методом или по начислению?
оплата за аренду-это уже за оказанные услуги(акт есть?) или предоплата?

Банковское обслуживание-это внереализационные расходы
19 августа 2014 в 11:38
Расходы и доходы по начислению ( авансы не учитываются в декларации, пока нет актов или накладных. Так? Я правильно поняла принцип начисления доходов и расходов по начислению? кассовый метод не используем точно). Акты по аренде подписаны в месяцах оплаты последним днем. Возвратный фин. помощь вообще не отражаю? Чем грозит мне, если подам нулевку? В нулевке подавать все приложения?

По Ндс поняла. Спасибо. П. С. Приложения по Ндс все подавать?

Извините за такие вопросы, но принцип учета и отчетности отличаются кардинально. В укр. Деке все написано словами в каждой строке подробно, что куда включать. Читай по строкам и разноси данные. В рос. Деках- догадайся сам.
Заранее признательна за помощь- она для меня просто бесценна!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  213 932 балла, г. Омск
19 августа 2014 в 11:53
Добрый день!

Цитата (ВиктАрина):Расходы и доходы по начислению ( авансы не учитываются в декларации, пока нет актов или накладных. Так? Я правильно поняла принцип начисления доходов и расходов по начислению? кассовый метод не используем точно). Акты по аренде подписаны в месяцах оплаты последним днем. Возвратный фин. помощь вообще не отражаю? Чем грозит мне, если подам нулевку? В нулевке подавать все приложения?

По Ндс поняла. Спасибо. П. С. Приложения по Ндс все подавать?

Извините за такие вопросы, но принцип учета и отчетности отличаются кардинально. В укр. Деке все написано словами в каждой строке подробно, что куда включать. Читай по строкам и разноси данные. В рос. Деках- догадайся сам.
Заранее признательна за помощь- она для меня просто бесценна!
В декларации по НДС заполняете титульный лист,раздел1,раздел3.

По прибыли:

Метод начисления доходов и расходов,т.е. оплата не важна(если совсем примитивно).Выписали документы на реализацию в учете -это уже  доход,получили документы на услуги,оприходовали -это расход.

Процентная финансовая помощь у вас -это займ?

Т.к. вам оказана услуга по аренде и получен акт,то это ваш расход.Это нужно отразить в декларации,как и банковские услуги.

В декларации заполняете :титульный лист,раздел 1.1,лист 02,приложения1,2 к листу 02

Штраф за несвоевременную подачу декларации:
Цитата (ст.119 НК):Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей
19 августа 2014 в 12:16
Спасибо за конкретный и понятный ответ!

Т.е. я сейчас подам им убытки.
Насчет штрафа, я вычитала, что постановление ВАС РФ от 30.07.2013 N 57
"О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации"  
17. Из положений пункта 3 статьи 58 НК РФ вытекают существенные различия между налогом и авансовым платежом, то есть предварительным платежом по налогу, который в отличие от налога уплачивается не по итогам, а в течение налогового периода.
Соответственно, из взаимосвязанного толкования указанной нормы и пункта 1 статьи 80 Кодекса следует разграничение двух самостоятельных документов - налоговой декларации, представляемой по итогам налогового периода, и расчета авансового платежа, представляемого по итогам отчетного периода.
В связи с этим судам необходимо исходить из того, что установленной статьей 119 НК РФ ответственностью за несвоевременное представление налоговой декларации не охватываются деяния, выразившиеся в непредставлении либо в несвоевременном представлении по итогам отчетного периода расчета авансовых платежей, вне зависимости от того, как поименован этот документ в той или иной главе части второй Кодекса".

Как Вы считаете, могу я претендовать на отсутствие штрафа, тем более, что у меня убыток?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер