Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет ГСМ по договору аренды автомобиля с экипажем

ОльгаВега (автор вопроса)  7 баллов, г. Москва
18 августа 2014 в 14:22
Добрый день,
Подскажите, пожалуйста, как правильно учесть и документально оформить учет ГСМ по договору аренды с экипажем? Кто должен закупать ГСМ, если в договоре прописано, что арендатор несет расходы, возникающие в связи с коммерческой эксплуатацией Транспортного средства, в том числе расходы на оплату топлива и других, расходуемых в процессе эксплуатации материалов и расходы на оплату сборов (штрафы, иные платежи)? А если арендатор сам закупает ГСМ и в конце месяца предоставил чеки на бензин?
Александр Лавров Консультант
19 августа 2014 в 06:31
Добрый день.
Собственно, это нормальные расходы по обычным видам деятельности (п. 5 ПБУ 10/99).
Ведь договором установлена обязанность арендатора нести эти расходы. Кто будет реально их закупать - это предмет договоренностей сторон.
В учете приобретение и использование, например, ГСМ будет отражаться так:
Дт 10 Кт 60/71 - оприходовано топливо;
Дт 20/26/44 Кт 10 - использовано топливо.
Ну а по документальному оформлению - задайте, пожалуйста, новый вопрос в новой теме. Это требование правил форума.
ОльгаВега (автор вопроса)  7 баллов, г. Москва
19 августа 2014 в 11:01
Спасибо большое! А если чеки на ГСМ приносят штатные сотрудники арендодателя? Авансовый отчет выписывать можно на не сотрудника?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Лавров Консультант
19 августа 2014 в 22:16
Добрый день.
Это, по моему мнению, в принципе некорректно.
У Вас не должно быть отношений непосредственно с сотрудниками арендодателя, у Вас возникают отношения с юрлицом в лице его представителей.
Я бы на Вашем месте просто договорился, что арендодатель будет с определенной периодичностью (например, раз в месяц) предоставлять Вам все чеки, а Вы будете ему эти расходы возмещать.
ОльгаВега (автор вопроса)  7 баллов, г. Москва
19 августа 2014 в 23:05
Спасибо Вам большое!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер