Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Замена года расчетного периода на год с полностью исключаемым периодом

18 августа 2014 в 16:53
Здравтсвуйте!
В отпуск по БиР в сентябре 2014. Имеется основание для замены 2012 года. Можно ли заменить этот год на текущий (т. е. на 2014?). Или, можно ли этот год заменить на год, полностью состоящий из исключаемого периода - например на год, на который полностью выпал отпуск по уходу за ребенком (в моем случае это 2011 год).

Какие подтверждающие документы нахождения в отпуске по уходу за ребенком нужно предоставить бухгалтеру? Приказ на отпуск или справку о среднем заработке для расчета пособий?

Спасибо!
юлия79  207 987 баллов, г. Омск
19 августа 2014 в 06:27
Добрый день!

Цитата (Loria):Здравтсвуйте!
В отпуск по БиР в сентябре 2014. Имеется основание для замены 2012 года. Можно ли заменить этот год на текущий (т. е. на 2014?). Или, можно ли этот год заменить на год, полностью состоящий из исключаемого периода - например на год, на который полностью выпал отпуск по уходу за ребенком (в моем случае это 2011 год).

Какие подтверждающие документы нахождения в отпуске по уходу за ребенком нужно предоставить бухгалтеру? Приказ на отпуск или справку о среднем заработке для расчета пособий?

Спасибо!
Читаем 255-ФЗ

Цитата (п.14 ):Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия
Как видите,в  вашем случае расчетный период 2012+2013 гг.,т.е. 2014 г вы взять никак не можете.

Если у вас есть основание для замены 2012 г,то можете его заменить на 2011 г по заявлению при условии увеличения пособия.

Если вы в 2012,2011 гг работали у другого работодателя,то принесите справку 182Н в текущую организацию.
19 августа 2014 в 10:04
юлия79, спасибо.
Получается что можно. Но меня смущает, почему же так все тогда не делают? Не нашла примеров когда кто то так делал. На некоторых форумах вообще ответили, что нельзя так, правда, ничем не аргументировав. Ведь если один из годов заменить на "пустой", то по сути, мы берем доход одного года и делим на один год. В моем случае получится превышение максимального размера выплаты, вот боюсь что в ФСС мой вариант замены будут под лупой рассматривать. Может еще кто то прокомментирует?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  207 987 баллов, г. Омск
19 августа 2014 в 10:10
Добрый день!

Цитата (Loria):юлия79, спасибо.
Получается что можно. Но меня смущает, почему же так все тогда не делают? Не нашла примеров когда кто то так делал. На некоторых форумах вообще ответили, что нельзя так, правда, ничем не аргументировав. Ведь если один из годов заменить на "пустой", то по сути, мы берем доход одного года и делим на один год. В моем случае получится превышение максимального размера выплаты, вот боюсь что в ФСС мой вариант замены будут под лупой рассматривать. Может еще кто то прокомментирует?
Больше,чем максимум вам не оплатят.

Цитата (п.14 255-ФЗ):3.2. Средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и ежемесячное пособие по уходу за ребенком, учитывается за каждый календарный год в сумме, не превышающей установленную в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" на соответствующий календарный год предельную величину базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации. В случае, если назначение и выплата застрахованному лицу пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам осуществляются несколькими страхователями в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона, средний заработок, исходя из которого исчисляются указанные пособия, учитывается за каждый календарный год в сумме, не превышающей указанную предельную величину, при исчислении данных пособий каждым из этих страхователей.

3.3. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, определенный в соответствии с частью 3.1 настоящей статьи, не может превышать величину, определяемую путем деления на 730 суммы предельных величин базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, установленных в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" на два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком
19 августа 2014 в 10:24
Конечно же больше максимума не оплатят, это я понимаю.
Но этот максимум у меня получится немного странным способом (заменой одного года на год с нулевым доходом и полностью исключаемым периодом). Не нашла информацию что так кто то делал. Вдруг в ФСС придеруться...
юлия79  207 987 баллов, г. Омск
19 августа 2014 в 10:31
Добрый день!
Цитата (Loria):Конечно же больше максимума не оплатят, это я понимаю.
Но этот максимум у меня получится немного странным способом (заменой одного года на год с нулевым доходом и полностью исключаемым периодом). Не нашла информацию что так кто то делал. Вдруг в ФСС придеруться...
Ничего запретного не вижу.Со всей зп взносы перечислялись(в рамках предельной величины),так почему ваши права могут быть ущемлены?
19 августа 2014 в 11:04
Спасибо вам большое! Да, взносы конечно перечислялись.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер