Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оплата проживания и перелета человеку, не являющемуся работником организации: обложение НДФЛ

18 августа 2014 в 17:32
Добрый день,уважаемые форумчане.Требуется ваша помощь.
Мы ООО на ОСНО,Москва.Занимаемся проведением культурно-массовых  и зрелищных мероприятий.
А именно,заключаем договоры оказания услуг с заказчиками (юридическими лицами).Для оказания услуг заключаем договоры с субподрядчиками-юриками и физиками.
Для выполнения заданий заказчиков заключаем договоры ГПХ с физиками (например,администратор мероприятия и т.п.)
Данным физикам мы оплачиваем проживание,авиабилеты,ж/дбилеты для выполнения их услуг в месте проведения праздничных мероприятий.
Договоры могут включать,как оплату конкретно за услуги+отдельно компенсация проживания,авиаперелета и т.д.,так и безвозмездные услуги,но с той же компенсацией проживания,авиаперелета и т.д.
Вопрос:
1. Возникает ли,в данных случаях,объект по обложению НДФЛ сумм оплат проживания,авиаперелета,ж/д билетов?Т.е именно в случаях,когда услуги физиков,нанятых по договору ГПХ,оказываются в интересах не самих физиков,а в интересах заказчика?
Заранее благодарна!
Александр Лавров Консультант
19 августа 2014 в 07:11
Добрый день.
По мнению Минфина России - эти суммы облагаются НДФЛ.
На это указано, в частности, в письмах Минфина России от 29.01.2014 N 03-04-06/3282, от 30.10.2013 N 03-04-06/46273.
Ведь согласно п. 2 ст. 709 и ст. 783 ГК РФ цена договора возмездного оказания услуг включает компенсацию издержек исполнителя и причитающееся ему вознаграждение.
При этом если бы расходы осуществил сам исполнитель, то он бы мог получить профессиональный вычет в размере таких расходов (в соответствии со ст. 221 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер