Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

ИП на ЕНВД+УСН: нужно ли облагать налогом проценты, выплаченные банком?

18 августа 2014 в 20:23
Добрый день!ИП на ЕНВД И УСН (6%).Если у ИП на расчетном счете в течении месяца находится определенная сумма, то банк начисляет % и перечисляет их ИП.Облагается ли эта сумма налогом.Спасибо.
Ольга Рогова  235 565 баллов, г. Ростов-на-Дону
19 августа 2014 в 08:43
Добрый день.   ИП уплачивает налог по УСН со всех доходов, полученных в рамках предпринимательской деятельности.
Проценты по договору банковского счета будут облагаться в рамках УСН, для Вас 6%.

Цитата (Министерство финансов Российской Федерации П и с ь м о 19.05.2011№ 03-11-11/131):

Вопрос: Прошу разъяснить порядок налогообложения полученных процентов индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения, в следующих случаях:
1) проценты начисляются на остаток средств на расчетном счете индивидуального предпринимателя в банке;
2) проценты получены от заемщика, которому индивидуальный предприниматель предоставил на возвратной и платной основе временно свободные денежные средства, полученные от предпринимательской деятельности;
3) проценты получены от заемщика, которому индивидуальный предприниматель предоставил на возвратной и платной основе временно свободные денежные средства, полученные из других источников (кредит банка, выданный ему как физическому лицу).
Должны ли указанные проценты облагаться как доход индивидуального предпринимателя единым налогом (по ставке 6%) или налогом на доходы физических лиц? Должен ли предприниматель вести раздельный учет выданных им займов в зависимости от того, за счет каких средств они предоставлены (из средств, полученных от предпринимательской деятельности, или из иных законно полученных денежных средств)? Правомерно ли учесть для уменьшения налогооблагаемой базы по налогу на доходы физических лиц связанные с этим расходы (по уплате процентов банку по кредиту)?
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу налогообложения денежных средств в виде процентов, полученных индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики - индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса.
Согласно пункту 6 статьи 250 Кодекса внереализационными доходами признаются доходы в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам.
Таким образом, суммы доходов в виде процентов, полученных по остаткам денежных средств на расчетном счете индивидуального предпринимателя, включаются в состав доходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
Что касается налогообложения сумм доходов в виде процентов, полученных от заемщика, которому индивидуальный предприниматель на возвратной и платной основе предоставил свободные денежные средства, то следует учитывать следующие.
В соответствии с пунктом 2 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей содержатся сведения о кодах по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности.
Налогоплательщик при регистрации в качестве индивидуального предпринимателя самостоятельно указывает виды экономической деятельности, которые он планирует осуществлять.
Исходя из изложенного, доходы от деятельности, подпадающей под вид деятельности, указанный индивидуальным предпринимателем при регистрации, признаются доходами, полученными от осуществления предпринимательской деятельности, и в отношении таких доходов применяется упрощенная система налогообложения.
В случае, если индивидуальный предприниматель осуществляет деятельность, в частности предоставление денежных средств по договору займа, вне рамок видов деятельности, указанной индивидуальным предпринимателем при регистрации, то доходы, полученные им в виде полученных процентов, подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.Разгулин
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер