Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как рассчитать пособие по беременности и родам?

18 августа 2014 в 21:24
Как в настоящее время рассчитывается пособие по беременности и родам: за 2 года или за последний год? Я только в феврале вышла из отпуска по уходу за ребёнком (сидела до 3-х) лет и  в сентябре снова в декретный. Бухгалтер говорит, что я ничего не получу, т.к. с 19.05. нахожусь на больничном. кстати, больничный тоже оплачивают из расчёта прожиточного минимума, т.к. 3 предыдущих года была в отпуске по уходу за ребёнком и стаж в данной огрганизации  маленький, но общий стаж 15 лет. Имею ли я право взять другой период для начисления больничных листов???
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
18 августа 2014 в 21:32
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
ПомБух  61 649 баллов, г. Челябинск
19 августа 2014 в 06:55
Здравствуйте.
Цитата (Ксана-на):Как в настоящее время рассчитывается пособие по беременности и родам: за 2 года или за последний год?
Согласно п.1 ст.14 255-ФЗ - за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая (в Вашем случае - "декрет"). Поскольку в этом периоде Вы были в отпусках по БиР и по уходу, 2012-2013 годы (один или оба) можно заменить на любые предшествующие, в т.ч. на те в которых вы работали в других организациях, при условии, что это приведет к увеличению размера пособия (п.1 ст.14 255-ФЗ). Для того, чтобы учесть при расчёте пособия заработок и "исключаемые" периоды у других работодателей, необходимо предоставить в бухгалтерию справку, по форме, утв. Приказом Минтруда 182н.
Более подробно - в статье Как теперь начислять пособие по беременности и родам и по уходу за ребенком
Цитата (Ксана-на):Бухгалтер говорит, что я ничего не получу, т.к. с 19.05. нахожусь на больничном.
Чушь полная.
Больничный 2014-го года вообще ни как не может повлиять на расчёт суммы пособия по БиР в 2014 году.

Цитата (Ксана-на):больничный тоже оплачивают из расчёта прожиточного минимума, т.к. 3 предыдущих года была в отпуске по уходу за ребёнком и стаж в данной огрганизации  маленький, но общий стаж 15 лет.
Имею ли я право взять другой период для начисления больничных листов
Больничные Вам оплачивают в соответствии с требованиями п.1.1 ст.14 255-ФЗ, но не из прожиточного минимума, а из минимального размера оплаты труда (МРОТ), поскольку у текущего аботодателя в расчётном периоде у Вас вообще не было заработка.
Если предоставите упомянутые выше справки 182н от предыдущих работодателей, и напишете заявление о замене 2012-2013 годов (или одного из них) на предшествующие, больничный обязаны будут пересчитать:
Цитата (п.2.1 ст.15 255-ФЗ):После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер