Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Действия, если учредитель не внес уставный капитал

19 августа 2014 в 00:46
Добрый вечер. Открыто ооо в котором два учредителя. В договоре прописано что ук вносится в течении 4-х мес. С момента регистрации. Учредитель который еще и директор ук внес, а второй учредители еще нет, но срок уже подходит. Какие должны быть действия первого учрелителя если второй ук не внесет, должен ли он заранее как то предупредить второго учредителя или не обязан это делать?
Nataly S Консультант
19 августа 2014 в 01:31
Здравствуйте.
Цитата (Katerina_k):Добрый вечер. Открыто ооо в котором два учредителя. В договоре прописано что ук вносится в течении 4-х мес. С момента регистрации. Учредитель который еще и директор ук внес, а второй учредители еще нет, но срок уже подходит. Какие должны быть действия первого учрелителя если второй ук не внесет, должен ли он заранее как то предупредить второго учредителя или не обязан это делать?
Второй учредитель сам в курсе своих обязанностей.

Посмотрите темы:

Уставный капитал не был оплачен

Зарегистрировали ООО в декабре, но не внесли уставный капитал. Чем это грозит?
19 августа 2014 в 09:56
т.о. получается по истечении срока, со следующего дня доля переходит обществу и первый учредитель вносить часть ук и становится единственным учредителем, оформляется все протоколом в котором подписи будут только первого учредителя? При этом информировать второго учредителя о том что он вышел из состава учредителе ооо тоже не обязаны?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
19 августа 2014 в 22:57
Цитата (Katerina_k):т.о. получается по истечении срока, со следующего дня доля переходит обществу и первый учредитель вносить часть ук и становится единственным учредителем, оформляется все протоколом в котором подписи будут только первого учредителя? При этом информировать второго учредителя о том что он вышел из состава учредителе ооо тоже не обязаны?
Из Закона 14-ФЗ об ООО:

Цитата (Статья 16):3. В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона. 
Договором об учреждении общества может быть предусмотрено взыскание неустойки (штрафа, пени) за неисполнение обязанности по оплате долей в уставном капитале общества.
 
Доля учредителя общества, если иное не предусмотрено уставом общества, предоставляет право голоса только в пределах оплаченной части принадлежащей ему доли.
Неоплаченная доля автоматически переходит к обществу, решение участников для этого не требуется. Участники затем решают, что делать с неоплаченной долей.
Цитата (Статья 24):1. Доли, принадлежащие обществу, не учитываются при определении результатов голосования на общем собрании участников общества, при распределении прибыли общества, также имущества общества в случае его ликвидации. 
2. В течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.
 
3. Распределение доли или части доли между участниками общества допускается только в случае, если до перехода доли или части доли к обществу они были оплачены или за них была предоставлена компенсация, предусмотренная пунктом 3 статьи 15 настоящего Федерального закона.
 
4. Продажа неоплаченных доли или части доли в уставном капитале общества, а также доли или части доли, принадлежащих участнику общества, который не предоставил денежную или иную компенсацию в порядке и в срок, которые предусмотрены пунктом 3 статьи 15 настоящего Федерального закона, осуществляется по цене, которая не ниже номинальной стоимости доли или части доли. Продажа долей или частей долей, приобретенных обществом в соответствии с настоящим Федеральным законом, в том числе долей вышедших из общества участников, осуществляется по цене не ниже цены, которая была уплачена обществом в связи с переходом к нему доли или части доли, если иная цена не определена решением общего собрания участников общества.
 
Продажа доли или части доли участникам общества, в результате которой изменяются размеры долей его участников, а также продажа доли или части доли третьим лицам и определение иной цены на продаваемую долю осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.
 
5. Не распределенные или не проданные в установленный настоящей статьей срок доля или часть доли в уставном капитале общества должны быть погашены, и размер уставного капитала общества должен быть уменьшен на величину номинальной стоимости этой доли или этой части доли.
 
6. Орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, должен быть извещен о состоявшемся переходе к обществу доли или части доли в уставном капитале общества не позднее чем в течение месяца со дня перехода к обществу доли или части доли путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц и документа, подтверждающего основания перехода к обществу доли или части доли. В случае, если в течение указанного срока доля или часть доли будет распределена, продана или погашена, орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, извещается обществом путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц и документов, подтверждающих основания перехода к обществу доли или части доли, а также их последующих распределения, продажи или погашения. Документы для государственной регистрации предусмотренных настоящей статьей изменений, а при продаже доли или части доли также документы, подтверждающие оплату доли или части доли в уставном капитале общества, должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня принятия решения о распределении доли или части доли между всеми участниками общества, об их оплате приобретателем либо о погашении.
 
Указанные изменения приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации.
20 августа 2014 в 09:49
В документах никаких штрафов не предусмотрено, значит я все правильно поняла, доля переходит обществу, первый учредительных оплачивает эту часть. Вопрос остается-информировать второго учредителя общество не обязано?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер