Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Продажа материалов, списанных в производство

19 августа 2014 в 10:33
Добрый день, коллеги!

Подскажите, пожалуйста.
С нами расторгли договор аренды и мы вынуждены съехать. У нас много материалов, которые мы списали в эксплуатацию, но продолжаем ими пользоваться. наш арендодатель изъявил желание часть материалов купить. Как нам их вернуть на 10, если продавать будем ниже цены отпуска в эксплуатацию, с учетом износа? какие документы нужно оформить? Насколько правильно будет "выявить" эти материалы при инвентаризации материалов на складах? или провести инвентаризацию забаланса? может просто приказ какой-нибудь оформить? Все материалы числятся на забалансе. 

Спасибо.
deduslo  47 176 баллов, г. Тамбов
19 августа 2014 в 10:44
Как я понял, речь идет о материалах в эксплуатации, стоимость которых была списана единовременно на счета расходов, и теперь их учет ведется на забалансовых счетах. В таком случае выявлять их при инвентаризации некорректно. Просто учитываете на 91 счете доход от их реализации по продажной цене без восстановления на 10 счет, с забаланса списываете. Документами на реализацию может быть ТОРГ-12, М-15, УПД, иной документ, утвержденный Вашей учетной политикой. Если работете с НДС - соответственно счет-фактура.
19 августа 2014 в 11:00
Спасибо Вам большое за ответ.
Я имела в виде оформление не продажного документа, а именно какой документ - основание нужно оформить, чтобы вернуть материалы на 10.  и как оформить сам возврат? 
Как можно продать не возвращая материалы на склад, если я буду выписывать ТОРГ-12 и с нулевыми остатками программа мне этот документ не проведет?

Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
deduslo  47 176 баллов, г. Тамбов
19 августа 2014 в 11:26
Печатные формы с реальным перечнем номенклатуры сделаете документом реализации не формируя проводок (сама номенклатура у Вас должна числится в справочнике).
Для формирования проводок создайте номенклатурную единицу типа "реализация ТМЦ из эксплуатации" с флажком "услуга",  пропишите соответствующие счета учета и  сделайте  реализацию услуги стандартным документом на общую сумму.
С забаланса спишите тучной операцией.
19 августа 2014 в 11:32
Спасибо за ответ!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер