Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Себестоимость собственного сырья

19 августа 2014 в 11:49
Здравствуйте, подскажите пожалуйста начинающему бухгалтеру, собран урожай зерна, как правильно оприходовать в бух.учете из чего складывается себестоимость сырья?Беспокойный
Александр Погребс Главный консультант
19 августа 2014 в 14:28
Добрый день!
Цитата (КЕТ2015):Здравствуйте, подскажите пожалуйста начинающему бухгалтеру, собран урожай зерна, как правильно оприходовать в бух.учете из чего складывается себестоимость сырья?Беспокойный
Мне даже страшно подумать, из чего складывается сырьё для зерна...
Там же один сплошной ... навоз. А из чего он складывается, это надо спросить корову! Улыбаюсь
Это, конечно, шутки.

А если серьезно, то чтобы ответить на вопрос "как правильно оприходовать", нужно понимать, что именно нужно оприходовать.
Ведь, чтобы собрать урожай зерна, нужно, видимо, хорошенько "вложиться". Купить семена для посева, ГСМ для техники, удобрения, опять-таки, навоз, и т.п. Всё это стоит денег и, видимо, подлежит учету. Плюс зарплата, взносы в фонды, управленческие расходы и пр.
Вот, весь год копите эти расходы, собрали урожай, взвесили его и сопоставили с суммой расходов, получили себестоимость продукции. Продали, получили доход, себестоимость проданного, соответственно, в расход...

Как-то так.
Опишите вопрос подробнее, можно расширить и ответ.

Успехов!
20 августа 2014 в 15:39
Спасибо, а на счет шутки прикольно! Да все это я понимаю, спасибо за грамотный ответ, как мне зерно оприходовать? Если бы мы его купили я бы сделала проводки Д.10.01 К 60.01, как правильно принять к учету для следующей продажи и на посев на ОСНО, вся надежда только на вас, так как ни кто из наших бухгалтеров мне не подсказывает,Стыдно! злые они.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
20 августа 2014 в 16:51
Добрый день!
Цитата (КЕТ2015):Спасибо, а на счет шутки прикольно! Да все это я понимаю, спасибо за грамотный ответ, как мне зерно оприходовать? Если бы мы его купили я бы сделала проводки Д.10.01 К 60.01, как правильно принять к учету для следующей продажи и на посев на ОСНО, вся надежда только на вас, так как ни кто из наших бухгалтеров мне не подсказывает,Стыдно! злые они.
Сразу предупреждаю, я не специалист в сельском хозяйстве, поэтому могу не учесть какие-нибудь специфические проводки именно из сельзхозпрактики...

А так, изготовление (выращивание) зерна с учетной стороны мало отличается от производства каких-нибудь изделий в промышленности.
Поэтому так.
Сначала нужно вложить деньги в зерно для посева, удобрения и т.п.:
Дт 10 - Кт 60
Дт 19 - Кт 60

Всё это неминуемо будет передано в "производство":
Дт 20 - Кт 10

Кроме того, работники должны получать зарплату:
Дт 20 - Кт 70
Дт 70 - Кт 68 (НДФЛ) и т.п.
Дт 20 - Кт 69

Вам, очевидно, понадобятся работы или услуги других организаций и ИП:
Дт 20 - Кт 60
Дт 19 - Кт 60

И т.п.
В итоге на 20 счете накопятся расходы, связанные с выращиванием этого зерна.
И вот наступает долгожданная пора сбора урожая (а расходы на 20-м продолжают копиться Улыбаюсь)
Собрали урожай, посчитали... порадовались или прослезились... и снова за проводки:
Дт 43 - Кт 20
На 43-м счете у Вас соберется всё собранное зерно в количественном выражении и все расходы на его "изготовление". Делением второго на первое получаем себестоимость единицы измерения. Например, тонны зерна.

Дальше решаете, что с этим зерном делать.
Часть нужно оставить для будущего сева:
Дт 10 - Кт 43
Определяете, сколько тонн засыпали в амбар для будущей посевной компании, умножая на себестоимость единицы, получаете стоимость этого зерна, которая осядет на счете 10.

Далее продаете зерно. Собственно, для этого Вы его и выращивали:
Дт 62 - Кт 90.1 - по цене продажи с НДС
Дт 90.3 - Кт 68 - начислили НДС
Дт 90.2 - Кт 43 - себестоимость проданного зерна

То, что не продали, может остаться на 43-м счете...

Это, на мой взгляд, самая простая схема учета выращивания зерна.
Конечно, она строится на том, что производится только один продукт и все расходы соответствуют этому продукту.
В жизни все немного сложнее и возникают дополнительные сложности.
Но если поймете основу данной схемы, усложнять ее будет уже проще.

Я писал проводки исходя из общего (типового) плана счетов, утвержденного Приказом Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н
Однако есть и специальный план счетов для сельхозпроизводителей. Он разработан на базе типового и утвержден Приказом Минсельхоза РФ от 13.06.01 № 654 "Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций агропромышленного комплекса и Методических рекомендаций по его применению".
Я посмотрел, мои проводки по базовому Плану счетов вполне вписываются в специальный план счетов. Разница возникает тлько в субсчетах по счету 90... Не запутайтесь Улыбаюсь

Успехов!
21 августа 2014 в 17:25
Огромное спасибо! Вы такой молодчина! Цветы  Как бы было хорошо иметь рядом таких коллег. Подмигиваю
22 августа 2014 в 11:06
Добрый день!
Цитата (КЕТ2015):Как бы было хорошо иметь рядом таких коллег. Подмигиваю
Так и будьте рядом! Благо интернет позволяет быть рядом, находясь за тридевять земель! Улыбаюсь

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер