Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как рассчитать заработную плату при увольнении работнице, находившейся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет?

tanser (автор вопроса)  0 баллов, г. Нижний Новгород
19 августа 2014 в 12:31
В ООО "ХХХ" проводится сокращение кадров. В феврале все трудники получили уведомление о сокращении. 21 августа увольняется сотрудница, находившаяся до 21.08 в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Из какого расчета ей считать выходное пособие при увольнении, а также последующее сохранение среднего заработка на время трудоустройства?
Олеся Селезнева Модератор
19 августа 2014 в 12:42
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
ПомБух  61 619 баллов, г. Челябинск
19 августа 2014 в 14:17
Здравствуйте.
Цитата (tanser):21 августа увольняется сотрудница, находившаяся до 21.08 в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Из какого расчета ей считать выходное пособие при увольнении, а также последующее сохранение среднего заработка на время трудоустройства?
Из заработка за 12 месяцев, предшествующих моменту начала отпуска по БиР (п.6 ПП 922)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
tanser (автор вопроса)  0 баллов, г. Нижний Новгород
20 августа 2014 в 14:37
Большое спасибо!
Nataly S Консультант
20 августа 2014 в 14:47
Здравствуйте.
Цитата (ПомБух):Здравствуйте.
Цитата (tanser):21 августа увольняется сотрудница, находившаяся до 21.08 в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Из какого расчета ей считать выходное пособие при увольнении, а также последующее сохранение среднего заработка на время трудоустройства?
Из заработка за 12 месяцев, предшествующих моменту начала отпуска по БиР (п.6 ПП 922)
Немного не так.
Если отпуск по БиР начался не с 01 числа месяца, то месяц начала отпуска по БиР тоже учитывается, он будет последним из 12 месяцев, которые берутся для расчета.
Если отпуск начался 01 числа, тогда предшествующие 12 месяцев.
ПомБух  61 619 баллов, г. Челябинск
20 августа 2014 в 17:37
Здравствуйте.
Цитата (Nataly S):Немного не так. Если отпуск по БиР начался не с 01 числа месяца, то месяц начала отпуска по БиР тоже учитывается, он будет последним из 12 месяцев, которые берутся для расчета.
Если отпуск начался 01 числа, тогда предшествующие 12 месяцев.
Полность с Вами согласен. Только не пойму - что именно "не так"? Мой ответ
Цитата:Из заработка за 12 месяцев, предшествующих моменту начала отпуска по БиР (п.6 ПП 922)
означает именно то, что говорите Вы.
Я много раз "расшифровывал" значение фразы "момент начала" (нпример здесь), а тут, как-то поленился...
Nataly S Консультант
20 августа 2014 в 21:00
Цитата (ПомБух):Здравствуйте.
Цитата (Nataly S):Немного не так. Если отпуск по БиР начался не с 01 числа месяца, то месяц начала отпуска по БиР тоже учитывается, он будет последним из 12 месяцев, которые берутся для расчета.
Если отпуск начался 01 числа, тогда предшествующие 12 месяцев.
Полность с Вами согласен. Только не пойму - что именно "не так"? Мой ответ
Цитата:Из заработка за 12 месяцев, предшествующих моменту начала отпуска по БиР (п.6 ПП 922)
означает именно то, что говорите Вы.
Я много раз "расшифровывал" значение фразы "момент начала" (нпример здесь), а тут, как-то поленился...
Расшифровать термин "момент"  я не могу иначе как день наступления страхового случая. Допустим, страховой случай (отпуск по БиР) наступил 02.02.12. Какие 12 месяцев ему предшествуют? Напрашивается ответ 01.02.11 - 31.01.12, и вряд ли можно сказать, что февраль 2012 года предшествует страховому случаю, наступившему 02 февраля 2012 года. Для расчета же среднего заработка возьмем 01.03.11 - 29.02.12.
ПомБух  61 619 баллов, г. Челябинск
21 августа 2014 в 06:54
Цитата (Nataly S):Расшифровать термин "момент"  я не могу иначе как день наступления страхового случая.
Всё верно. Именно день, а не месяц.

Цитата (Nataly S):Допустим, страховой случай (отпуск по БиР) наступил 02.02.12. Какие 12 месяцев ему предшествуют? Напрашивается ответ 01.02.11 - 31.01.12
Почему же?
Такой вывод одно следует только из фразы "месяцу начала"...
Если же "момент начала" - 02.02.2012, то ему предшествует один день февраля и 11 месяцев до месяца этого момента. Поэтому:
Цитата (Nataly S):Для расчета среднего заработка возьмем 01.03.11 - 29.02.12.
Nataly S Консультант
21 августа 2014 в 11:25
Цитата (ПомБух):
Цитата (Nataly S):Расшифровать термин "момент"  я не могу иначе как день наступления страхового случая.
Всё верно. Именно день, а не месяц.

Цитата (Nataly S):Допустим, страховой случай (отпуск по БиР) наступил 02.02.12. Какие 12 месяцев ему предшествуют? Напрашивается ответ 01.02.11 - 31.01.12
Почему же?
Такой вывод одно следует только из фразы "месяцу начала"...
Если же "момент начала" - 02.02.2012, то ему предшествует один день февраля и 11 месяцев до месяца этого момента. Поэтому:
Цитата (Nataly S):Для расчета среднего заработка возьмем 01.03.11 - 29.02.12.
Игорь, я понимаю ход Ваших рассуждений. В то же время могу поспорить на щелбан, что бОльшая часть населения на вопрос "какие 12 месяцев предшествуют 02 февраля" ответят именно так, как я написала. Именно поэтому я обратила  внимание на формулировку, чтобы автор вопроса гарантированно не оказался в "большей части".
ПомБух  61 619 баллов, г. Челябинск
21 августа 2014 в 11:56
Цитата (Nataly S): могу поспорить на щелбан, что бОльшая часть населения на вопрос "какие 12 месяцев предшествуют 02 февраля" ответят именно так, как я написала
Спорить не буду и на щелбан согласен заранее

Цитата (Nataly S): Именно поэтому я обратила  внимание на формулировку, чтобы автор вопроса гарантированно не оказался в "большей части".
Замечание принято. Буду исправляться.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер