Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет процентов по займу при создании инвестиционного актива

totoetalon (автор вопроса)  73 балла, г. Москва
19 августа 2014 в 14:54
Добрый день.
Только что из налоговой - вызывали на ковер по поводу убыточности предприятия.
ООО, ОСНО, ПБУ 18. В 2010 году привлечен заем у юрлица на приобретение объектов недвижимости с дальнейшей достройкой и введением в эксплуатацию. Проценты по займу относились в БУ на 08, в НУ - на 91. Объект не сдан. Убытки. В налоговой сказали, что раз заем взят на приобретение объекта ОС и создание ИА, % относить на стоимость ИА! 
Исходя из постановления ФАС Северо-Западного округа от 14.11.13 № А26-7196/2011; статьи 257, 265 НК РФ говорят об обратном. Директор, чтобы не спорить с налоговой, сказал инспектору - уберем, а выходя из кабинета - ничего не делать и не исправлять.
Подскажите пож-та, что делать?
НКК Консультант
19 августа 2014 в 15:20
Цитата (totoetalon):Добрый день.
Только что из налоговой - вызывали на ковер по поводу убыточности предприятия.
ООО, ОСНО, ПБУ 18. В 2010 году привлечен заем у юрлица на приобретение объектов недвижимости с дальнейшей достройкой и введением в эксплуатацию. Проценты по займу относились в БУ на 08, в НУ - на 91. Объект не сдан. Убытки. В налоговой сказали, что раз заем взят на приобретение объекта ОС и создание ИА, % относить на стоимость ИА! 
Исходя из постановления ФАС Северо-Западного округа от 14.11.13 № А26-7196/2011; статьи 257, 265 НК РФ говорят об обратном. Директор, чтобы не спорить с налоговой, сказал инспектору - уберем, а выходя из кабинета - ничего не делать и не исправлять.
Подскажите пож-та, что делать?
Добрый день!

Считаю, что надо следовать позиции руководителя, т.е. не исправлять расходы, так как сами же налоговики неизменно считают правомерным отражение в составе налоговых расходов процентов, начисленных по долговым обязательствам, привлеченным на финансирование капвложений.

Вопрос: Об отсутствии оснований для учета в целях налога на прибыль в первоначальной стоимости амортизируемого имущества процентов по кредитам (займам), привлекаемым для строительства имущества.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 11 июня 2013 г. N 03-03-06/1/21757

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу включения в первоначальную стоимость амортизируемого имущества процентов по кредитам (займам), привлекаемым в целях строительства данного имущества, и сообщает следующее.
Главой 25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) предусмотрены особенности учета расходов для целей налогообложения по отдельным операциям, в том числе расходов в виде процентов по кредитам, займам и иным долговым обязательствам.
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида, с учетом особенностей, предусмотренных ст. 269 НК РФ, включаются в состав внереализационных расходов.
Таким образом, проценты по долговым обязательствам не учитываются для целей налогообложения прибыли в первоначальной стоимости амортизируемого имущества.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА
11.06.2013

Арбитражная практика, как Вы верно написали, полностью соответствует данному подходу.
totoetalon (автор вопроса)  73 балла, г. Москва
19 августа 2014 в 15:29
Большое спасибо за Ваш ответ! Мы тоже к этому склоняемся, но они пугают банкротством.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
20 августа 2014 в 09:22
Цитата (totoetalon):Большое спасибо за Ваш ответ! Мы тоже к этому склоняемся, но они пугают банкротством.
Добрый день!

Банкротство не связано с убытками, оно возможно при непогашении в срок долгов (п. 2 ст. 3 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ), чего, насколько я понимаю, в данной ситуации нет, поэтому пусть себе пугают.
totoetalon (автор вопроса)  73 балла, г. Москва
20 августа 2014 в 10:13
Добрый день. Спасибо за Ваш ответ. Все понятно.
Ольга Матвеева Модератор
1 сентября 2016 в 16:10
Добрый день.
Тема разблокирована для продолжения обсуждения вопроса. 
Переношу сообщение автора вопроса из параллельной темы

Цитата (totoetalon):Добрый день!
Данная тема обсуждалась мною уже давно (http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=232209&find=unread): включение % по договору займа в Б и Н учетах.  Очередной "вызов на ковер" в ифнс по поводу убытков. Инспектор конкретно предложила два варианта учета в НУ : 1. сделать исправительные проводки и всю сумму начисленных процентов, отнесенных на внереализационные расходы, перенести на 08 счет, выровнять Б и Н учеты; 2. опять таки, сделать исправительные проводки и сумму процентов в Б и Н учетах отнести на 97 счет.
На мои слова, что это неправильно и является нарушением ведения учета, получен ответ: вас все равно никто проверять не будет.
Не знаю, что делать, подскажите пжта. Может быть пойти "на поводу" у налоговой и действительно сделать так, как они просят? Да, честно говоря, и уже самим надоело ездить каждый квартал с объяснением.
Большое спасибо.
НКК Консультант
1 сентября 2016 в 21:31
Добрый вечер!

Не совсем понятно - какого совета Вы ждете.
Еще два года назад мы определились, что требование налоговиков признавать в налоговом учете проценты также, как в бухучете, т.е. капитализировать в стоимости ОС - неправомерно.
Если Вы в принципе никогда не хотите учесть данные расходы, то ничто не мешает Вам их сторнировать в налоговом учете с подачей уточненок.
Но учтите, что те же самые налоговики далее забудут про советы насчет 97 счета и будут отказывать в будущем в учете расходов в виде процентов со ссылкой на то, что истек трехлетний срок для учета подобных расходов, которые должны были быть учтены в периоде начисления соответствующих процентов (Письмо Минфина России от 27.06.2016 N 03-03-06/1/37152).
totoetalon (автор вопроса)  73 балла, г. Москва
1 сентября 2016 в 22:38
Илья Владимирович, большое спасибо за Ваш ответ и Ваше письмо. Вы абсолютно правы насчёт требования в дальнейшем налоговиков о неправомерности отнесения процентов и их признания в течении трёх лет. Тем более, что объект заморожен и неизвестно на какой период времени растянется его строительство. В дальнейшем будут опять убытки, какие меры может предпринять налоговая к нам за эти убытки, кроме вызова на убыточную комиссию, к чему готовиться?
НКК Консультант
1 сентября 2016 в 22:46
Цитата (totoetalon):Илья Владимирович, большое спасибо за Ваш ответ и Ваше письмо. Вы абсолютно правы насчёт требования в дальнейшем налоговиков о неправомерности отнесения процентов и их признания в течении трёх лет. Тем более, что объект заморожен и неизвестно на какой период времени растянется его строительство. В дальнейшем будут опять убытки, какие меры может предпринять налоговая к нам за эти убытки, кроме вызова на убыточную комиссию, к чему готовиться?
Добрый вечер!

Никаких мер кроме уже опробованных Вами (комиссия, "вредные советы" налоговиков об уменьшении убытков) налоговики предпринять не смогут, если Вы надлежащим образом отчитываетесь по налогам.

Впрочем, налоговики еще могут подать иск о ликвидации ООО по причине несоответствия чистых активов величине УК ООО (п. 4 ст. 30 Закона "Об ООО"), но такие суды выигрывают налогоплательщики (Постановление Арбитражного суда Московского округа от 19.07.2016 N Ф05-9990/2016 по делу N А41-96797/15).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер