Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как убрать из трудового договора условия о штрафах с работника?

19 августа 2014 в 16:52
Добрый вечер, Коллеги!
Столкнулась с такой ситуацией. прежний бухгалтер оформлял трудовые договора и прописывал там штрафы для опоздавших работников. Но ведь это не законно. устанавливать штрафы нельзя! как мне исправить такую ошибку и исключить штрафы из договора?

заранее, огромное спасибо!
Анна Влада  185 882 балла, г. Москва
19 августа 2014 в 18:07
Здравствуйте.
Цитата (AkylaPS):Добрый вечер, Коллеги!
Столкнулась с такой ситуацией. прежний бухгалтер оформлял трудовые договора и прописывал там штрафы для опоздавших работников. Но ведь это не законно. устанавливать штрафы нельзя! как мне исправить такую ошибку и исключить штрафы из договора?

заранее, огромное спасибо!
Сейчас "задним" числом Вы ничего исправить не сможете, потому как перезаключать договоры нельзя, а вот коррективы вносить (по согласию между сторонами трудового договора) можно. Поэтому, Вы можете издать дополнительное соглашение к трудовому договору каждого работника, в котором прописать, что пункт такой-то такой-то утратил силу с такого-то такого-то числа. Что-то в этом роде.
Иначе Вы никак не сделаете.
Дополнительное соглашение издается в 2 экземплярах, подписывается обеими сторонами ТД.
20 августа 2014 в 08:48
Спасибо, скажите а в таком случае нужно уведомлять работника об исключении штрафов за два месяца согласно ст. 74 ТК РФ или эта норма тут не распространяется?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Анна Влада  185 882 балла, г. Москва
20 августа 2014 в 19:11
Цитата (AkylaPS):Спасибо, скажите а в таком случае нужно уведомлять работника об исключении штрафов за два месяца согласно ст. 74 ТК РФ или эта норма тут не распространяется?
Вы же не ухудшаете положение работника, поэтому, сегодня делаете допсоглашение, подписываете его сегодня обеими сторонами и все. Работник не откажется же от исключения сего "прекрасного" пункта из своего трудового договора.
21 августа 2014 в 09:12
Спасибо коллеги!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер