Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Сдача наличности в банк

19 августа 2014 в 17:01
Всем прохлады в эти душные дни.Слюнки текут
До сего времени как то обходилось безналичными,но теперь придется принимать деньги наличностью. Встал вопрос,при превышении лимита кассы,избыток нужно сдать в банк, в связи с этим вопрос: если деньги вот тока тока начали приниматься, получается никакой лимит то посчитать не возможно и что получается каждый день сдавать деньги; и когда их нужно сдавать,то есть, если сегодня происходит превышение-сдавать сегодня нужно или же завтра (но когда деньги в ККТ получается они еще не в кассе так,ведь в кассе считаются только после оформления ПКО)? И если не затруднит, можно ссылку на последний акт или указание ЦБ,которым это все регулируется,а то в последнее время не знаешь,какой последний и действующий? Я нашел: Постановление от 6 мая 2008 г. N 359О ,Указание Банка России от 07.10.2013 N 3073-У, Указание Банка России от 11.03.2014 N 3210-У.
Елена C-Р  14 баллов, г. Череповец
19 августа 2014 в 17:20
Добрый день, операции по кассе регламентируются "Положением о порядке ведения кассовых операций..."(утв. Банком России от 12.10.2011 № 373-П).
Вам лучше сделать лимит кассы, ничего страшного если до этого поступлений налички не было, в этом постановлении есть несколько формул для расчета лимита. 
А вы ИП или ООО и на какой системе?
С Июня 2014 года вышел еще один нормативный акт, но это скорее не по вашему вопросу о лимите, хотя вы должны руководствоваться им в работе с наличностью.
Прикреплен 1 файл:
КассОпер - 373-П.rtf
19 августа 2014 в 17:26
Цитата (Елена C-Р):Добрый день, операции по кассе регламентируются "Положением о порядке ведения кассовых операций..."(утв. Банком России от 12.10.2011 № 373-П).
Вам лучше сделать лимит кассы, ничего страшного если до этого поступлений налички не было, в этом постановлении есть несколько формул для расчета лимита. 
С Июня 2014 года вышел еще один нормативный акт, но это скорее не по вашему вопросу о лимите, хотя вы должны руководствоваться им в работе с наличностью.
Здравствуйте, спасибо за ответ,а разве Указание Банка России от 11.03.2014 N 3210-У не о том же самом? У нас ООО.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Елена C-Р  14 баллов, г. Череповец
19 августа 2014 в 17:33
Да, тот же самый, просто, в более раннем, который я вам скинула, есть формулы расчета лимита. И еще Указание ЦБ № 3073-У, но оно не про лимиты.
Если вы ООО, то надо сделать лимит, а выручка до этого была у вас только по б/н?
Александр Погребс Главный консультант
20 августа 2014 в 13:51
Добрый день!
Цитата (Елена C-Р):Добрый день, операции по кассе регламентируются "Положением о порядке ведения кассовых операций..."(утв. Банком России от 12.10.2011 № 373-П).
Положение № 373-П прекратило свое действие с 1 июня 2014 г.
Сейчас действует Указание ЦБ РФ № 3210-У.
Хотя оно и похоже на предыдущий документ, лучше сразу пользоваться новым.

Читайте статью на эту тему: Новые правила кассовой дисциплины: для ИП и малых предприятий введен упрощенный порядок

А также само Указание Центробанка о кассовой дисциплине (№ 3210-У)

Успехов!
20 августа 2014 в 16:49
Цитата (Александр Погребс):Добрый день!

Читайте статью на эту тему: Новые правила кассовой дисциплины: для ИП и малых предприятий введен упрощенный порядок

Успехов!
Спасибо.
20 августа 2014 в 16:50
Цитата (Елена C-Р):Да, тот же самый, просто, в более раннем, который я вам скинула, есть формулы расчета лимита. И еще Указание ЦБ № 3073-У, но оно не про лимиты.
Если вы ООО, то надо сделать лимит, а выручка до этого была у вас только по б/н?
Да,только по б/н. То есть как бы ее уже в формуле можно использовать и получается держать сразу какую то наличность?
20 августа 2014 в 16:51

Успехов!
Добрый день ещзе раз,но я правильно посчитал,что если выручка в самом ККТ,то она как бы еще не в кассе,а там будет только после ПКО?
20 августа 2014 в 17:01
Давайте не будем всё валить  в одну кучу.
Цитата ( leebraun ):я правильно посчитал,что если выручка в самом ККТ,то она как бы еще не в кассе,а там будет только после ПКО?
Выручка по ККТ должна быть оприходована по кассе в тот же день, когда получена. Если будете приходовать ее на следующий день, можете получить штраф за неоприходование выручки. Весьма чувствительный.
Только давайте этот вопрос будем обсуждать, если необходимо, в новой теме. Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.

Вернемся к основному вопрос - расчету лимита.
Законный способ один:
В первую неделю принимаете наличные и каждый день отвозите в банк.
Если выручка поступит поздно и Вы не успеваете ее отнести в банк, выдайте кому-нибудь под отчет. Только не увлекайтесь, это очень коварный способ уйти из-под лимита...
По результатам этой недели считаете лимит и утверждаете его.
Если через некоторое время понимаете, что лимит мал, пересчитайте его по уже более подходящим фактическим показателям.

Успехов!
21 августа 2014 в 13:42
Цитата (Александр Погребс):Давайте не будем всё валить  в одну кучу.
Цитата ( leebraun ):я правильно посчитал,что если выручка в самом ККТ,то она как бы еще не в кассе,а там будет только после ПКО?
Выручка по ККТ должна быть оприходована по кассе в тот же день, когда получена. Если будете приходовать ее на следующий день, можете получить штраф за неоприходование выручки. Весьма чувствительный.
Только давайте этот вопрос будем обсуждать, если необходимо, в новой теме. Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.

Вернемся к основному вопрос - расчету лимита.
Законный способ один:
В первую неделю принимаете наличные и каждый день отвозите в банк.
Если выручка поступит поздно и Вы не успеваете ее отнести в банк, выдайте кому-нибудь под отчет. Только не увлекайтесь, это очень коварный способ уйти из-под лимита...
По результатам этой недели считаете лимит и утверждаете его.
Если через некоторое время понимаете, что лимит мал, пересчитайте его по уже более подходящим фактическим показателям.

Успехов!
Здравствуйте. Спасибо, это как раз то,что мне было нужно, меня просто смущало именно что каждый день в банк, например вот работаем мы до 20.00, а наш банк до 19.00,то есть мы каждый день будем не успевать отвозить выручку то, получается под отчет единственно верный способ.
21 августа 2014 в 13:51
Добрый день!
Цитата (leebraun):Здравствуйте. Спасибо, это как раз то,что мне было нужно, меня просто смущало именно что каждый день в банк, например вот работаем мы до 20.00, а наш банк до 19.00,то есть мы каждый день будем не успевать отвозить выручку то, получается под отчет единственно верный способ.
Но основную часть выручки Вы всё-таки успеваете сдать в банк... Улыбаюсь

На всякий случай,ни на что не намекая, советую почитать тему "Авансовый отчет"...

Успехов!
21 августа 2014 в 14:37
Цитата (leebraun):Здравствуйте. Спасибо, это как раз то,что мне было нужно, меня просто смущало именно что каждый день в банк, например вот работаем мы до 20.00, а наш банк до 19.00,то есть мы каждый день будем не успевать отвозить выручку то, получается под отчет единственно верный способ.
Но основную часть выручки Вы всё-таки успеваете сдать в банк... Улыбаюсь

На всякий случай,ни на что не намекая, советую почитать тему "Авансовый отчет"...

Успехов!
Спасибо большое)))))))))! Эта тема у меня сохранена во вкладках!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер