Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли ИП платить страховые взносы, если деятельность не велась?

КСК (автор вопроса)  28 баллов, г. Санкт-Петербург
19 августа 2014 в 17:35
Добрый вечер!
ИП на УСН 6%, доходы.
04.06.2014 мы открыли ИП без работников. Деятельность не велась до 3 кв. Нужно ли было в данном случае платить в ПФР? Но тогда бы мы не смогли уменьшить авансовый платеж по налогам, который мы тоже не платили.
Спасибо.
Анти  134 839 баллов
19 августа 2014 в 17:53
Здравствуйте.
С момента государственной регистрации в качестве ИП и до момента прекращения государственной регистрации физического лица в качестве ИП, Вы обязаны уплачивать страховые взносы в фиксированном размере.
Цитата:Плательщики страховых взносов, указанные в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, уплачивают соответствующие страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированных размерах, определяемых в соответствии с частями 1.1 и 1.2 настоящей статьи.
В целях реализации части 3 настоящей статьи календарным месяцем начала деятельности признается:

1) для индивидуального предпринимателя - календарный месяц, в котором произведена его государственная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя;
....4.1. Если плательщики страховых взносов прекращают осуществлять предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность после начала очередного расчетного периода, фиксированный размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев по месяц, в котором утратила силу государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, прекращен либо приостановлен статус адвоката, прекращены полномочия нотариуса, занимающегося частной практикой. За неполный месяц деятельности фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца по дату государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, прекращения либо приостановления статуса адвоката, прекращения полномочий нотариуса, занимающегося частной практикой, включительно.
(ст. 14 Закона 212-ФЗ)
Нужно ли платить страховые взносы в ПФР, если ИП не вел деятельности?
КСК (автор вопроса)  28 баллов, г. Санкт-Петербург
21 августа 2014 в 11:51
Спасибо большое за ответ.
Я же могу заплатить за 2 кв вместе с 3 кв, и уменьшить авансовый платеж. Я читала, что обязательно нужно все заплатить до 31 декабря. Или что-то грозит за неуплату вовремя?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
aleksandra1986  38 705 баллов, г. Хабаровск
21 августа 2014 в 12:03
Цитата (КСК):Спасибо большое за ответ.
Я же могу заплатить за 2 кв вместе с 3 кв, и уменьшить авансовый платеж. Я читала, что обязательно нужно все заплатить до 31 декабря. Или что-то грозит за неуплату вовремя?
грозит пеня и судебные приставы
Александр Погребс Главный консультант
21 августа 2014 в 15:03
Добрый день, коллеги!
Зачем же сразу судебными приставами стращать! Улыбаюсь

Давайте разберемся до конца, о чем спрашивает автор темы!

Платить взносы в ПФР и ФОМС, действительно ИП обязан независимо от того, имеет он доход или нет.
Но срок платежа - до 31 декабря текущего года!
Совсем не обязательно платить за 1 квартал в 1-м квартале, а за 2-й квартал во 2-м. Можно всю годовую сумму заплатить 25 декабря (пока банки работают). И это будет в пределах требования Закона. И никаких штрафов и пеней.

И уж, тем более, в 3-м квартале можно заплатить и за 2-й и за 3-й кварталы. И учесть все эти взносы в счет уменьшения налога на УСН.
Ведь именно об этом спрашивал автор:
Цитата (КСК):Я же могу заплатить за 2 кв вместе с 3 кв, и уменьшить авансовый платеж.
Так что, до 31 декабря взносы в фонды можете платить в любое удобное для Вас время. И учесть их для УСН в том периоде, когда фактически заплатите.

Ну, а если не заплатите до 31 декабря, тогда да, пени и судебные приставы...

Успехов!
КСК (автор вопроса)  28 баллов, г. Санкт-Петербург
21 августа 2014 в 15:29
Александр! Спасибо большое! Все теперь на своих местах. Успокоили беременную женщинуАплодисменты.
Александр Любимов  0 баллов, г. Москва
22 августа 2014 в 21:10
Можно не платить если Вы Беременные (и Вы оформили отпуск по БИР), если у Вас ребёнок до 3 лет, есть лицо достигшие 80 лет, либо ребёнок инвалид до 18 лет, либо инвалид 1 группы, либо Вы служили в Армии, и прочее.

В иных ситуациях нужно платить, даже если не было дохода
Александр Погребс Главный консультант
23 августа 2014 в 21:35
Добрый день!
Цитата (Александр Любимов):Можно не платить если Вы Беременные (и Вы оформили отпуск по БИР), ...
Не согласен. Если ИП беременна, но ведет деятельность, то платить надо!
А по "условиям задачи" у данного ИП с 3 квартала пошла деятельность...

Успехов!
say5809  253 балла, г. Тольятти
24 августа 2014 в 15:15
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Nataly S Консультант
24 августа 2014 в 16:03
Здравствуйте.
Цитата (say5809):
Цитата (Александр Любимов):Можно не платить если Вы Беременные (и Вы оформили отпуск по БИР), если у Вас ребёнок до 3 лет, есть лицо достигшие 80 лет, либо ребёнок инвалид до 18 лет, либо инвалид 1 группы, либо Вы служили в Армии, и прочее.

В иных ситуациях нужно платить, даже если не было дохода
Здравствуйте, Александр! Поясните, пож-та, как применить на практике право ИП, если он часть календарного года осуществляет уход за лицом старше 80 лет и деятельность не ведет?
Анна.
Правилами форума запрещено задавать вопросы в чужих темах, для этого нужно создать свою.
КСК (автор вопроса)  28 баллов, г. Санкт-Петербург
26 августа 2014 в 14:45
Я извиняюсь, тема беременности, к данному вопросу не относится.
Александр Погребс Главный консультант
26 августа 2014 в 17:24
Добрый день!
Цитата (КСК):Я извиняюсь, тема беременности, к данному вопросу не относится.
Мы это поняли и больше касаться данного вопроса не будем.
А чтобы больше никто этого не делал, тему закрою.

Если Вам (и только Вам) захочется что-то еще уточнить по своему вопросу, напишите мне или любому модератору, мы тему откроем.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер