Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Пособие по беременности и родам при неполном рабочем времени

Pushistik_22 (автор вопроса)  5 баллов, г. Барнаул
20 августа 2014 в 09:43
Добрый день, коллеги!
У нас организация на УСН 6%.
Сотрудница работает с 2010г на полставки. с 2014 переведена на полный рабочий день. С сегодняшнего дня (20.08.14г) у нее начинается Отпуск по беременности и родам. Для расчета суммы выплаты мы берем заработок за 2012-2013 года. Средний заработок получается маленький, следовательно, рассчитываем по МРОТ. Повлияет ли то что сотрудница работала на полставки на размер пособия (1/2 ставки - 1/2 пособия)? ведь на момент наступления страхового случая она работает полный рабочий день. Заранее спасибо.
nataa  66 730 баллов, г. Свердловская область
20 августа 2014 в 12:12
Добрый день!
Т.к. на момент наступления отпуска по БиР женщина работает на полную ставку, то при расчете пособия исходя из МРОТ коэффициент занятости не учитываете.
Nataly S Консультант
20 августа 2014 в 12:34
Здравствуйте.
Цитата (Pushistik_22):Добрый день, коллеги!
У нас организация на УСН 6%.
Сотрудница работает с 2010г на полставки. с 2014 переведена на полный рабочий день. С сегодняшнего дня (20.08.14г) у нее начинается Отпуск по беременности и родам. Для расчета суммы выплаты мы берем заработок за 2012-2013 года. Средний заработок получается маленький, следовательно, рассчитываем по МРОТ. Повлияет ли то что сотрудница работала на полставки на размер пособия (1/2 ставки - 1/2 пособия)? ведь на момент наступления страхового случая она работает полный рабочий день. Заранее спасибо.
Статья 14 Закона 255-ФЗ:
Цитата:1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".
Pushistik_22 (автор вопроса)  5 баллов, г. Барнаул
20 августа 2014 в 12:54
Огромное вам спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер