Сдача декларации по ЕНВД до 20 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20

Сдача декларации по ЕНВД до 20 января
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как считать ЕНВД при осуществлении бытовых услуг и розничной торговли?

20 августа 2014 в 11:45
Здравствуйте! подскажите пожалуйста, бытовые услуги и розничную торговлю рассчитывать отдельно а потом складывать суммы при уплате налога? У меня фотосалон, основной ОКВЭД услуги фотоателье.Регион Санкт Петербург. Доп оквэды роз. торговля , полиграфич услуги и т.п. Помещение 5 кв метров. работник 1=это я  ИП. Запуталась нужно ли платить по основному оквэду или еще плюсовать торговлю с физ показателем метража.И еще вопрос , ИП зарегистрировано 12 августа, деятельность начинаю 1 сентября. 1 сентября пойду в налоговую писать заявление на ЕНВД. с 12 августа по 1 сентября я состою на учете по ОСНО по умолчанию? как мне нужно и надо ли будет платить какой то налог кроме в ПФР И В ФОМС за это время? Только начинаю в этом разбираться, не кидайтесь тапками пожалуйста )))Заранее спасибо!!
20 августа 2014 в 14:23
Добрый день.
Цитата (Ксенона): бытовые услуги и розничную торговлю рассчитывать отдельно а потом складывать суммы при уплате налога?
Да, верно. В декларации по ЕНВД заполните два раздела 2 и затем насчитаете общую сумму налога с применением вычета по страховым взносам в разделе 3.
Цитата (Ксенона): ИП зарегистрировано 12 августа, деятельность начинаю 1 сентября. 1 сентября пойду в налоговую писать заявление на ЕНВД.
Заявление можно будет подать в течение 5 рабочих дней с момента начала деятельности. Не забудьте указать в форме ЕНВД-2 оба вида (бытовые услуги и розницу).
Цитата (Ксенона): с 12 августа по 1 сентября я состою на учете по ОСНО по умолчанию?
Да, если не подадите уведомление о применении УСН. На это дается 30 дней с момента регистрации (п. 2 ст. 346.16 НК РФ) и я бы обязательно воспользовалась такой возможностью (ОСНО Вам объективно ни к чему, на мой взгляд).
Цитата (Ксенона):как мне нужно и надо ли будет платить какой то налог кроме в ПФР И В ФОМС за это время?
Если никаких доходов в августе не будет, то и обязательных к уплате налогов тоже не появится. А страховые взносы рекомендую перечислить уже после перехода на ЕНВД (и лучше заплатить их частями, поквартально, чтобы уменьшить налоги к уплате и в 3, и в 4 квартале).
Посчитайте еще на всякий случай, может быть налоговая нагрузка при УСН окажется для Вас ниже, чем при ЕНВД (и тогда переход на "вмененку" станет бессмысленным).
Выбор налоговой системы
Как с 2014 года изменятся фиксированные платежи в ПФР
В налоговой службе составили таблицу с информацией о том, как предпринимателям на спецрежимах учитывать страховые взносы (см. правила 2013 года, они с тех пор не изменились)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер