Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ошибочное поступление доходов ИП на его счет как физического лица

20 августа 2014 в 13:59
Добрый день, уважаемые специалисты.

Я являюсь ИП на УСН (доходы), предоставляю услуги иностранному контрагенту по договору, которые он ежемесячно оплачивает на валютный счет в банке.
Сегодня произошла неприятная ситуация из-за халатности контрагента: он перевел очередную оплату не на валютный счет ИП, а на мой же личный валютный счет ФЛ в том же банке (ему реквизиты были известны, т.к. он на них возмещал затраты на командировку).
Если вас не затруднит, разъясните как нужно действовать в данной ситуации? Существуют ли схемы, которые устроят налоговый орган, при которых не потребуется возвращать эти деньги отправителю и ждать, когда он перечислить по правильным реквизитам?

Заранее большое спасибо за помощь.
НКК Консультант
21 августа 2014 в 10:42
Цитата (XapaHTa):Добрый день, уважаемые специалисты.

Я являюсь ИП на УСН (доходы), предоставляю услуги иностранному контрагенту по договору, которые он ежемесячно оплачивает на валютный счет в банке.
Сегодня произошла неприятная ситуация из-за халатности контрагента: он перевел очередную оплату не на валютный счет ИП, а на мой же личный валютный счет ФЛ в том же банке (ему реквизиты были известны, т.к. он на них возмещал затраты на командировку).
Если вас не затруднит, разъясните как нужно действовать в данной ситуации? Существуют ли схемы, которые устроят налоговый орган, при которых не потребуется возвращать эти деньги отправителю и ждать, когда он перечислить по правильным реквизитам?

Заранее большое спасибо за помощь.
Добрый день!

Если Вы включите данный платеж в налоговую базу по УСН на дату его поступления на Ваш личный счет, то проблем с налоговиками быть не должно (п. 1 ст. 346.15, п.п. 1 и 2 ст. 249, п. 1 ст. 346.17 НК РФ).
Другое дело, могут возникнуть вопросы со стороны отдела валютного контроля того банка, в котором у Вас открыт валютный счет ИП. Рекомендую обратиться в данный отдел банка за комментариями на счет данной ситуации с точки зрения валютного законодательства (с учетом наличия или отсутствия по Вашей сделке паспорта сделки и т.п.).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер