Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Право на имущественный вычет в 2014 году

20 августа 2014 в 15:16
Добрый день.
Вопрос: В 2012 г. физлицо приобрело 1/2 доли квартиры по цене 810 тыс. руб. В 2014 г. налогоплательщик воспользовался своим правом на получение имущественного вычета и получил 810x0.13=105.3 тыс. руб. Также в 2014 г. он купил оставшуюся долю этой же квартиры. Может ли он ещё раз воспользовался своим правом на получение имущественного вычета: на оставшуюся долю в этой квартире или при покупке позже другого объекта недвижимости?
Ольга Рогова  234 895 баллов, г. Ростов-на-Дону
20 августа 2014 в 15:50
Цитата (Андрей-1708):Добрый день.
Вопрос: В 2012 г. физлицо приобрело 1/2 доли квартиры по цене 810 тыс. руб. В 2014 г. налогоплательщик воспользовался своим правом на получение имущественного вычета и получил 810x0.13=105.3 тыс. руб. Также в 2014 г. он купил оставшуюся долю этой же квартиры. Может ли он ещё раз воспользовался своим правом на получение имущественного вычета: на оставшуюся долю в этой квартире или при покупке позже другого объекта недвижимости?
Добрый день.
  Имущественный вычет при приобретение жилья   предоставляется только один раз. Если  в связи с покупкой жилья  налоговый вычет Вами уже использован, то второй раз его получить  Вы не вправе .  с 1 января 2014 г., то физическое лицо, которое ранее приобрело квартиру и воспользовалось налоговым вычетом в 2012 г., не может воспользоваться правом получения остатка имущественного вычета до его предельного размера.
Цитата (Письмо Минфина РФ от 20 сентября 2013 г. N 03-04-05/39119):Вопрос: О предоставлении с 1 января 2014 г. имущественного налогового вычета по НДФЛ при приобретении квартиры.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПИСЬМО
от 20 сентября 2013 г. N 03-04-05/39119
 
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в связи с принятием Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ "О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) и сообщает.
В соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 2 указанного Федерального закона положения ст. 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации в редакции данного Федерального закона применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу Федерального закона, то есть с 1 января 2014 г.
Пунктом 11 ст. 1 Федерального закона установлено, что повторное предоставление налогоплательщику имущественных налоговых вычетов, предусмотренных пп. 3 и 4 п. 1 ст. 1 Федерального закона, не допускается.
Аналогичная норма установлена в настоящее время абз. 27 действующей редакции ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации.
Таким образом, положения указанного Федерального закона применяются налогоплательщиками, которые ранее не использовали свое право на получение имущественного налогового вычета и обращаются в налоговые органы за предоставлением имущественного налогового вычета в отношении, в частности, расходов на приобретение квартир, право собственности на которые зарегистрировано начиная с 1 января 2014 г. При этом получение имущественного налогового вычета в сумме разницы между фактически предоставленным имущественным налоговым вычетом и его максимальным размером Федеральным законом не предусмотрено.
 
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА
21 августа 2014 в 11:27
Понятно. Спасибо вам за ответ.Подмигиваю
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер