Сдача декларации по ЕНВД до 20 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача декларации по ЕНВД до 20 января
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как правильно оформить документально перевыставление услуг?

Natusik2012 (автор вопроса)  56 баллов, г. Уфа
20 августа 2014 в 16:11
Добрый день!
Подскажите,пожалуйста,как правильно оформить следующую операцию: фирма А оплатила авиабилет для директора фирмы Б у фирмы С. Фирма С выставила накладную и сч/фактуру фирме А (в рамках заключенного между ними действующего договора).Как сейчас фирма А должна перевыставить эту сумму фирме Б, чтобы  фирма Б могла взять на затраты эти расходы?..Оплату фирме С так же совершила фирма А в рамках того же действующего договора.
Мне посоветовали перевод долга оформить, но я никак не пойму,как данным договором можно перевыставить билеты...Насколько я понимаю, по нему обязательства можно передать,а не ТМЦ или услуги..
Мне кажется,самое оптимальное,хоть и трудоемкое, это агентский договор..
А вообще между фирмами А и Б заключен договор займа, где фирма А-заимодавец..Может быть как-то можно использовать его?По крайней мере, в фирме Б данные затраты прошли как займ для фирмы А...А?
НКК Консультант
21 августа 2014 в 12:04
Цитата (Natusik2012):Добрый день!
Подскажите,пожалуйста,как правильно оформить следующую операцию: фирма А оплатила авиабилет для директора фирмы Б у фирмы С. Фирма С выставила накладную и сч/фактуру фирме А (в рамках заключенного между ними действующего договора).Как сейчас фирма А должна перевыставить эту сумму фирме Б, чтобы  фирма Б могла взять на затраты эти расходы?..Оплату фирме С так же совершила фирма А в рамках того же действующего договора.
Мне посоветовали перевод долга оформить, но я никак не пойму,как данным договором можно перевыставить билеты...Насколько я понимаю, по нему обязательства можно передать,а не ТМЦ или услуги..
Мне кажется,самое оптимальное,хоть и трудоемкое, это агентский договор..
А вообще между фирмами А и Б заключен договор займа, где фирма А-заимодавец..Может быть как-то можно использовать его?По крайней мере, в фирме Б данные затраты прошли как займ для фирмы А...А?
Добрый день!

Лучше всего оформить именно агентский договор на приобретение билета агентом (фирмой А) по указанию принципала (фирмы Б) за счет принципала от имени агента (п. 1 ст. 1005 ГК РФ).
При этом рассматриваемый агентский договор должен быть заключен ранее даты приобретения билета фирмой "А" (п. 6 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.11.2004 N 8).
Natusik2012 (автор вопроса)  56 баллов, г. Уфа
21 августа 2014 в 21:06
Спасибо Вам,Илья!
А вообще возможно ли переводом долга перевыставить/передать билеты??..Мне сейчас как-то нужно моему советчику (он выше меня по должности) мотивировать,почему я настаиваю на агентском договоре.Насколько я понимаю, переводом долга такие вещи не оформляются...
Еще сейчас подумала вот о чем:у фирмы А эта сумма прошла как процентный займ..Она была оплачена и выставлена фирме А в июне 2014г.Соответственно, начислены проценты,сдана декларация по НДС за 2 квартал 2014г..Если мы сейчас задним числом агентский договор оформим,уточненку им придется сдавать...Может быть все-таки есть возможность в рамках договора займа провести эти затраты в фирме Б?...Думаю
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
22 августа 2014 в 11:30
Цитата (Natusik2012):Спасибо Вам,Илья!
А вообще возможно ли переводом долга перевыставить/передать билеты??..Мне сейчас как-то нужно моему советчику (он выше меня по должности) мотивировать,почему я настаиваю на агентском договоре.Насколько я понимаю, переводом долга такие вещи не оформляются...
Еще сейчас подумала вот о чем:у фирмы А эта сумма прошла как процентный займ..Она была оплачена и выставлена фирме А в июне 2014г.Соответственно, начислены проценты,сдана декларация по НДС за 2 квартал 2014г..Если мы сейчас задним числом агентский договор оформим,уточненку им придется сдавать...Может быть все-таки есть возможность в рамках договора займа провести эти затраты в фирме Б?...Думаю
Добрый день!

А какой долг в данном случае можно перевести? Поставщик билетов (С) передал их Вам, соответственно долга у него перед Вами нет.
Вы можете только продать билеты "Б" и зачесть в счет оплаты билетов обязанность по возврату займа (ст. 410 ГК РФ).
Natusik2012 (автор вопроса)  56 баллов, г. Уфа
22 августа 2014 в 15:28
Спасибо,Илья!
Очень бы хотелось так сделать...Ничего страшного нет в том,что в наших видах деятельности не заявлена продажа билетов (по ОКВЭД),а мы разово совершим эту операцию...?
НКК Консультант
24 августа 2014 в 22:14
Цитата (Natusik2012):Спасибо,Илья!
Очень бы хотелось так сделать...Ничего страшного нет в том,что в наших видах деятельности не заявлена продажа билетов (по ОКВЭД),а мы разово совершим эту операцию...?
Добрый вечер!

Ничего страшного нет, так как разовая сделка не образует нового вида предпринимательской деятельности потому, что отсутствует такой ее признак, как систематичность ведения соответствующей деятельности (п. 1 ст. 2 ГК РФ).
Соответственно, Вы можете осуществить данную сделку без добавления новых кодов ОКВЭД в ЕГРЮЛ.
Natusik2012 (автор вопроса)  56 баллов, г. Уфа
25 августа 2014 в 18:35
Спасибо большое!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер