Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

В оборотно-сальдовой ведомости на начало года имеется остаток по счету 68.04.2

20 августа 2014 в 17:51
Добрый день!
Разгребаю очередное, ОСВ не сходится  с балансом.
Смущает, что в ОСВ на 01.01.14 дебетовый остаток по 68.04.2, у меня УСН, работаю в 1с 8.
Остатки получила с распечатки бывшего бухгалтера.
Разве должен быть остаток Дт 68.04.2, разве он не должен закрыться?
SHTCH  15 921 балл, г. Москва
20 августа 2014 в 21:26
Елена, вы бы написали, что это за счет.
Не все на 1С завязаны.
Важный бух  79 616 баллов, г. Астрахань
21 августа 2014 в 09:31
Цитата (Елена Троянская):Добрый день!
Разгребаю очередное, ОСВ не сходится  с балансом.
Смущает, что в ОСВ на 01.01.14 дебетовый остаток по 68.04.2, у меня УСН, работаю в 1с 8.
Остатки получила с распечатки бывшего бухгалтера.
Разве должен быть остаток Дт 68.04.2, разве он не должен закрыться?
Здравствуйте Елена. счет 68.4.2 применяется у тех, кто работает с ПБУ 18/02 ( по крайней мере в 1 С ). Спецрежимники это ПБУ не применяют, так как не являются плательщиком налога на прибыль. Сальдо по этому счету быть не должно вообще. То есть вам нужно проверить стоит ли у вас галочка применения ПБУ 18 и отменить применение. Остатки  и проводки по данному счету, а также по корреспондирующим  счетам вам нужно отсторнировать как ошибочные, оформив бух.справку. данный счет корреспондирует со счетами 09,77, 99. В общем все проверьте.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
21 августа 2014 в 11:02
Важный бух, SHTCH, добрый день!
Спасибо за помощь.
У меня УСН, то есть без  ПБУ18/02, 68.04.2 - расчет налога на прибыль, он стоит в распечатке ОСВ.
Что меня сильно смущает,  а все началось с того, что  по ОСВ, переданной мне  баланс совсем не сходится. Многие остатки, в основном 60,62, не совпадают с реалиями (по актам сверок).
21 августа 2014 в 11:17
Цитата (Елена Троянская):Важный бух, SHTCH, добрый день!
Спасибо за помощь.
У меня УСН, то есть без  ПБУ18/02, 68.04.2 - расчет налога на прибыль, он стоит в распечатке ОСВ.
Что меня сильно смущает,  а все началось с того, что  по ОСВ, переданной мне  баланс совсем не сходится. Многие остатки, в основном 60,62, не совпадают с реалиями (по актам сверок).
Ну что я тут могу сказать, бывает такое.  запросите сверки с контрагентами, ИФНС, фондами, проверяйте базу, исправляйте найденные ошибки в силу ПБУ 22/2010 и 54 ст. НК. Это кропотливый труд.
21 августа 2014 в 11:37
Важный бух, спасибо, подскажите, как лучше остатки в новую базу вводить старые и корректировать или сразу новые?
Акты сверок сделала,  цифры у меня получились совсем другие и баланс другой...
21 августа 2014 в 11:44
Цитата (Елена Троянская):Важный бух, спасибо, подскажите, как лучше остатки в новую базу вводить старые и корректировать или сразу новые?
Акты сверок сделала,  цифры у меня получились совсем другие и баланс другой...
Давайте обратимся к ПБУ 22/2010. Ошибки в б/у исправляются в момент обнаружения. Важно определить существенны ли они. Вам нужно обратиться ( или установить ) критерии существенности и отразить это решение в своей уп.  Изучите данное ПБУ Лена, там как раз ответы на ваши вопросы. там немало нюансов которые я вам просто не смогу здесь описать. Я же не знаю  суть и природу ошибок.
21 августа 2014 в 12:23
Важный бух, спасибо за помощь.
Я  занимаюсь восстановлением учета  за 2014 год. За 2014 год  ничего  не велось, поэтому я  занялась внесением остатков на начало года и обнаружила  вот такое,неправильные остатки. Можно мне сразу правильные внести или внести как есть, а 01.01.14 править?
21 августа 2014 в 12:33
Цитата (Елена Троянская):Важный бух, спасибо за помощь.
Я  занимаюсь восстановлением учета  за 2014 год. За 2014 год  ничего  не велось, поэтому я  занялась внесением остатков на начало года и обнаружила  вот такое,неправильные остатки. Можно мне сразу правильные внести или внести как есть, а 01.01.14 править?
Лена но ведь за 2013 год бух.отчетность то уже сдала.  Исправляйте ошибки  периодом обнаружения. Организации, относящиеся к субъектам малого предпринимательства ( а я думаю вы именно к ним и относитесь), вправе исправлять существенные ошибки прошлого года, выявленные после утверждения бухгалтерской отчетности, в том порядке, который предусмотрен для исправления несущественных ошибок. То есть без ретроспективного пересчета показателей бухгалтерской отчетности (п. 9 ПБУ 22/2010).

Все же ознакомьтесь с данным ПБУ.
21 августа 2014 в 12:49
Ирина, мне очень нравятся Ваши ответы, очень  признательна Вам за помощь.
Читаю ПБУ, но туплю. Не  каждый день такое делаю...
Ирина, начну я потихоньку, появятся вопросы, буду рада Вашей помощи.
Спасибо, удачного дня!
21 августа 2014 в 12:54
Цитата (Елена Троянская):Ирина, мне очень нравятся Ваши ответы, очень  признательна Вам за помощь.
Читаю ПБУ, но туплю. Не  каждый день такое делаю...
Ирина, начну я потихоньку, появятся вопросы, буду рада Вашей помощи.
Спасибо, удачного дня!
Конечно обращайтесь лена, всегда помогу чем могу.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер