Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение в учете изменения страхователя по КАСКО

20 августа 2014 в 18:12
Добрый день!
Прошу помочь. Вот ситуация. В компании ЗАО в марте 2014г. оплачена страховка КАСКО экскаватора 90749 руб. (Дт 60.1 Кт51). Принята к учету КАСКО 90749 руб (Дт 76.1 Кт60.1). Ежемесячно на расходы списывается часть страховки 7450 руб (Дт20 Кт76.1)
В июле 2014г. ЗАО продает в ООО экскаватор. Сумма не списанной страховки КАСКО 60416 руб (Дт91.2 Кт 76.1)
Страховая компания в июле заключает тройственное соглашение ЗАО,ООО и Страховая  об изменении страхователя, являющегося собственником экскаватора. В соглашении записано, что по состоянию на дату заключения доп.соглашения у Страхователя (ЗАО) отсутствует просроченная задолженность по оплате страховой премии и что все права переходят к ООО.
Правильно ли списана сумма не покрытой страховой премии в ЗАО? и какие бухгалтерские проводки должны быть в ООО по договору КАСКО экскаватора или их вообще не должно быть?
Нуждаюсь в консультации. Спасибо.
НКК Консультант
21 августа 2014 в 10:46
Цитата (НаталиП):Добрый день!
Прошу помочь. Вот ситуация. В компании ЗАО в марте 2014г. оплачена страховка КАСКО экскаватора 90749 руб. (Дт 60.1 Кт51). Принята к учету КАСКО 90749 руб (Дт 76.1 Кт60.1). Ежемесячно на расходы списывается часть страховки 7450 руб (Дт20 Кт76.1)
В июле 2014г. ЗАО продает в ООО экскаватор. Сумма не списанной страховки КАСКО 60416 руб (Дт91.2 Кт 76.1)
Страховая компания в июле заключает тройственное соглашение ЗАО,ООО и Страховая  об изменении страхователя, являющегося собственником экскаватора. В соглашении записано, что по состоянию на дату заключения доп.соглашения у Страхователя (ЗАО) отсутствует просроченная задолженность по оплате страховой премии и что все права переходят к ООО.
Правильно ли списана сумма не покрытой страховой премии в ЗАО? и какие бухгалтерские проводки должны быть в ООО по договору КАСКО экскаватора или их вообще не должно быть?
Нуждаюсь в консультации. Спасибо.
Добрый день!

В данной ситуации получается, что Вы помимо реализации имущества (экскаватора) продали ООО также и имущественное право в виде оплаченной Вами страховой премии за экскаватор (параграф 1 главы 24 ГК РФ).
Т.е. Вам надо разделить цену договора на цену экскаватора и цену права страхования, отразив выручку от реализации обоих компонентов договора.
При этом проводка, выделенная синим, верна (п. 11 ПБУ 10/99, Инструкция по применению Плана счетов).
21 августа 2014 в 14:12
Добрый день!
Спасибо Вам за помощь.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер