Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отпуск без сохранения заработной платы для генерального директора

20 августа 2014 в 18:26
Добрый день!
Поискал на форуме - не нашел именно того что мне нужно. Я Ген. директор. бухгалтер и учредитель в одном лице и один человек в штате. Хочу взять отпуск за свой счет - нет денег пока. Три вопроса:
1. На какой максимальный срок можно оформить отпуск?
2. Заявление самому себе писать или как Решение единственного учредителя оформлять? (Или др.? )
3. Взносы в фонд или др. выплаты надеюсь не надо никуда платить за период отпуска?
Заранее спасибо за ответ или ссылку!
20 августа 2014 в 19:32
Добрый день.
Цитата (Дмитрий888):Хочу взять отпуск за свой счет
1. На какой максимальный срок можно оформить отпуск?
На законодательном уровне максимальная или минимальная продолжительность такого отпуска не ограничена. Оформите на разумный срок. Отпуск можно в любой момент прервать без каких-либо последствий или оформить следующий, если в последний день отпуска сочтете, что еще не готовы начать производственную деятельность.
Цитата (Дмитрий888):2. Заявление самому себе писать или как Решение единственного учредителя оформлять? (Или др.? )
Можно и так и иначе. Не забудьте издать приказ на отпуск и сделать соответствующие отметки в табеле учета рабочего времени.
Цитата (Дмитрий888):3. Взносы в фонд или др. выплаты надеюсь не надо никуда платить за период отпуска?
Если деятельности объективно не будет, то и оснований для начисления зарплаты - тоже (ну а страховые взносы уже как следствие не на что будет начислять). При этом обязанность своевременно подавать отчетность (налоговую и в фонды), пусть даже и нулевую, сохраняется.
20 августа 2014 в 19:41
Спасибо огромное. 
А ничего если на время отпуска одна-две отгрузки заказчикам будут сделаны? Т.е. деятельность можно вести?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
20 августа 2014 в 19:50
На дни, когда фактически будете работать, нужно оформлять выход из отпуска, а затем (при продолжительном затишье в деятельности) оформлять новый отпуск. Рабочие дни должны быть оплачены, страховые взносы начислите и уплатите в установленные 212-ФЗ сроки. Надеяться, что никто не заметит Ваших "мелких шалостей" и налоги и взносы платить не придется, не советую. Лучше сделать все правильно сразу, чем потом то же самое, но уже со штрафами и пенями.
21 августа 2014 в 17:23
Спасибо !
Если можно ещё вопрос:
Если я в Июле:
- отправил платежку в банк 1-го числа (аренда)
- отправил платежку в банк 17-го числа. (поставщики)
- отгрузил товар 24-го.
То при окладе в 15 000 руб., я имею право выплатить зарплату (23 рабочих дня в июле: 15000/23 х 3) 1957 руб. И соответствующие налоги исходя из этой суммы. Так?
21 августа 2014 в 18:35
Да, так. Возможно, в какие-то дни еще подписывали договоры с контрагентами - это тоже следует принимать во внимание.
21 августа 2014 в 18:40
Спасибо. А кто это будет проверять? Только в случае проверки?
21 августа 2014 в 19:11
Может и никто никогда не проверит - так тоже бывает. А может быть проверят очень скоро (не угадать) - налоговики, ПФР или ФСС.
Ноябрь1  165 баллов
21 августа 2014 в 19:57
Добрый день!
А не лучше сделать приложение к ТД где прописать, что вы работаете 1 час в день и т.о. сократить в 8 раз расходы на з/п, но вы каждый день можете делать свою работу, подписывать договора, счета, проводить оплаты и т.п. Тем более у вас в штате еще есть человек, его работа не пресекается с вашей? Например если если он выставляет счет, визировать его должны вы как ген дир и глав бух...
22 августа 2014 в 15:21
Да нет. Я как раз один в штате )). За июль вот не знаю платить или уже лучше не надо )) 15-е августа прошло уже...
Но за совет спасибо. За август так и сделаю.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер