Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Начисление пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет: можно ли обойтись без справки с работы мужа, поскольку родители развелись?

21 августа 2014 в 09:30
Добрый день. Кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией? Сотрудница ушла в отпуск по уходу до 3-х лет. Для начисления пособия до 1,5 лет нужна справка с работы бывшего мужа, о том что он не получает это пособие. Но они развелись еще до рождения ребенка (за 3 месяца). Они никак не общаются. Могу я начислить пособие без этой справки, если есть свидетельство о расторжении брака?
21 августа 2014 в 13:40
Добрый день.
Можете. Но нужна еще справка о совместном проживании ребенка с матерью.
Цитата: Приложение
к приказу Министерства
здравоохранения и социального
развития Российской Федерации
от 27 января 2012 г. N 64н
ИЗМЕНЕНИЯ, КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ, УТВЕРЖДЕННЫЕ ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 23 ДЕКАБРЯ 2009 Г. N 1012Н
1. Дополнить пункт 27 абзацем четвертым следующего содержания:
"Если брак между родителями ребенка расторгнут, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя, с которым ребенок совместно проживает или органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) родителя, с которым ребенок совместно проживает, в случае если родитель не работает (не служит).".
2. В пункте 28:
а) подпункт "в" изложить в следующей редакции:
"в) справка с места работы (службы, органа социальной защиты населения по месту жительства) другого родителя о том, что пособие не назначалось, - в случае, если оба родителя работают (служат), а также, если один из родителей ребенка не работает (не служит) или обучается по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования, а другой родитель ребенка работает (служит). Справка не представляется лицами, указанными в абзаце четвертом пункта 27 настоящего Порядка;";
б) дополнить подпунктами "и" и "к" следующего содержания:
"и) свидетельство о расторжении брака, - в случае, если брак между родителями расторгнут;
к) документ, подтверждающий совместное проживание на территории Российской Федерации ребенка с одним из родителей, выданный организацией, уполномоченной на его выдачу, - для лиц, указанных в абзаце четвертом пункта 27 настоящего Порядка.".
21 августа 2014 в 14:31
Al-ra5 спасибо большое за ответ. Но в этом приказе речь идет об единовременном пособии при рождении ребенка, а я спрашиваю про ежемесячное.
21 августа 2014 в 14:48
Прошу прощения, действительно перепутала.
Для ежемесячного пособия никаких исключений, увы, нет - требуется документальное подтверждение того, что второй родитель не получает точно такое же пособие за счет ФСС.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер