Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Проводки по договору цессии

ТатьянаЛГ (автор вопроса)  40 баллов, г. Санкт-Петербург
21 августа 2014 в 10:09
Добрый день, уважаемые коллеги!
В первый раз столкнулась с договором цессии и запуталась.
Наша организация обратилась в арбитражный суд с заявлением об оспаривании требования, доведенного письмом организации «Х», заключив при этом с организацией «Y» договор оказания услуг по представлению наших интересов в арбитражных судах всех уровней. Стоимость услуг 15 т.р. Дело выиграно в судах первой и апелляционной инстанций. По решению суда, вступившему в законную силу 30.04.14, с организации «Х» взыскиваются в нашу пользу расходы по уплате гос.пошлины 2 т.р. По истечении срока на кассационное обжалование, произведен расчет с организацией «Y» и с ней же 15.07.14 заключен договор уступки в полном объеме права требования понесенных судебных расходов (пошлина + услуги) за вознаграждение в размере 5 т.р.
Проводки:

30.04.14   Д 76.2 (контрагент Х) К 91.1 17000 (или все-таки 2000?)
15.07.14   Д 91.2 К 76.9 (контрагент Y) 15000 отражены оказанные юридические услуги
                 (гос.пошлина оплачена и отнесена на расходы в 2013 году)
                Д 76.9 (контрагент Y) К 51 15000 оплачены юридические услуги

А вот дальше полный ступор… Как отразить перевод долга и куда списать разницу? Снова 91 счет?
НКК Консультант
22 августа 2014 в 02:29
Цитата (ТатьянаЛГ):Добрый день, уважаемые коллеги!
В первый раз столкнулась с договором цессии и запуталась.
Наша организация обратилась в арбитражный суд с заявлением об оспаривании требования, доведенного письмом организации «Х», заключив при этом с организацией «Y» договор оказания услуг по представлению наших интересов в арбитражных судах всех уровней. Стоимость услуг 15 т.р. Дело выиграно в судах первой и апелляционной инстанций. По решению суда, вступившему в законную силу 30.04.14, с организации «Х» взыскиваются в нашу пользу расходы по уплате гос.пошлины 2 т.р. По истечении срока на кассационное обжалование, произведен расчет с организацией «Y» и с ней же 15.07.14 заключен договор уступки в полном объеме права требования понесенных судебных расходов (пошлина + услуги) за вознаграждение в размере 5 т.р.
Проводки:

30.04.14   Д 76.2 (контрагент Х) К 91.1 17000 (или все-таки 2000?)
15.07.14   Д 91.2 К 76.9 (контрагент Y) 15000 отражены оказанные юридические услуги
                 (гос.пошлина оплачена и отнесена на расходы в 2013 году)
                Д 76.9 (контрагент Y) К 51 15000 оплачены юридические услуги

А вот дальше полный ступор… Как отразить перевод долга и куда списать разницу? Снова 91 счет?
Добрый вечер!

Что конкретно взыскано по решению суда, вступившему в силу 30.04.14?
Если только госпошлина, а судебные расходы в виде стоимости услуг юристов только будут взыскиваться в новом процессе, то проводка, выделенная синим, оформляется на 2 000 руб. (п. 10.2 ПБУ 9/99).

На дату договора цессии проводки следующие (п. 7 ПБУ 9/99; п. 11 ПБУ 10/99; Инструкция по применению Плана счетов):
Д 76 К 91.1 = 5 000 руб. - отражена выручка от реализации права требования;
Д 91.2 К 76.2 = 2 000 руб. - отражена стоимость реализованного права.

Про НДС в проводках ничего не пишу, так как не знаю применяемую Вами систему налогообложения.
ТатьянаЛГ (автор вопроса)  40 баллов, г. Санкт-Петербург
22 августа 2014 в 10:51
Добрый день!
   Большое спасибо за ответ. Но как мне все-таки быть с передачей права требования и на стоимость юридических услуг?
В решении суда, вступившем в силу 30.04.14 взыскивается только пошлина. Именно ее (2 000 руб.) я и отразила на эту дату.  Договор цессии от 15.07.14 у нас заключен с той же юридический фирмой, которая представляла наши интересы в судах, по нему мы уступаем право (требование) возмещения всех понесенных нами судебных расходов (пошлина + юр.услуги). Акт выполненных работ от 17.07.14 юридической фирмы на сумму 15 000 руб. (Д 91.2 К 76.9) есть. Услуги юристов будут взыскиваться в новом процессе, в котором также будет заявлено ходатайство о процессуальном правопреемстве, в связи с заключением Договора уступки права требования.
     В Постановлении Тринадцатого арбитражного апелляционного суда Санкт-Петербурга от 26.06.14 № А56-15460/2013 по аналогичному вопросу написано:
     "Тот факт, что переданное по договору от 17.02.2014 право требования судебных расходов с УФК на момент передачи еще не возникло, не является препятствием для процессуального правопреемства, что подтверждается пунктом 4 Обзора практики применения арбитражными судами положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации (доведен Информационным письмом Президиума ВАС РФ от 30.10.2007 № 120).
    Высший арбитражный суд подтвердил установление факта правомерности заключения договора цессии на взыскание судебных расходов вне зависимости от времени заключения такого договора - предмет договора остается неизменным - уступаемое право касается возмещения судебных расходов (Дело № А27-17017/2009 ВАС РФ)
   На момент заключения договора цессии сумма судебных расходов известна. Значит стоимость реализованного права уже на 2 000 руб, а 17000. Тем более, что часть 2 статьи 110 АПК РФ предусматривает, что расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле. С другой стороны, решения суда по взысканию 15 000 руб. еще нет. Но когда оно появится, оно будет уже в пользу цессионария. Вот и не могу разобраться, что делать в такой ситуации.
Что касается НДС. Мы ООО на ОСНО. Уступка денежного требования, не связанного с реализацией товаров, работ и услуг. По-моему, НДС нет. Или я не права?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
22 августа 2014 в 11:52
Цитата (ТатьянаЛГ):Добрый день!
   Большое спасибо за ответ. Но как мне все-таки быть с передачей права требования и на стоимость юридических услуг?
В решении суда, вступившем в силу 30.04.14 взыскивается только пошлина. Именно ее (2 000 руб.) я и отразила на эту дату.  Договор цессии от 15.07.14 у нас заключен с той же юридический фирмой, которая представляла наши интересы в судах, по нему мы уступаем право (требование) возмещения всех понесенных нами судебных расходов (пошлина + юр.услуги). Акт выполненных работ от 17.07.14 юридической фирмы на сумму 15 000 руб. (Д 91.2 К 76.9) есть. Услуги юристов будут взыскиваться в новом процессе, в котором также будет заявлено ходатайство о процессуальном правопреемстве, в связи с заключением Договора уступки права требования.
     В Постановлении Тринадцатого арбитражного апелляционного суда Санкт-Петербурга от 26.06.14 № А56-15460/2013 по аналогичному вопросу написано:
     "Тот факт, что переданное по договору от 17.02.2014 право требования судебных расходов с УФК на момент передачи еще не возникло, не является препятствием для процессуального правопреемства, что подтверждается пунктом 4 Обзора практики применения арбитражными судами положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации (доведен Информационным письмом Президиума ВАС РФ от 30.10.2007 № 120).
    Высший арбитражный суд подтвердил установление факта правомерности заключения договора цессии на взыскание судебных расходов вне зависимости от времени заключения такого договора - предмет договора остается неизменным - уступаемое право касается возмещения судебных расходов (Дело № А27-17017/2009 ВАС РФ)." (http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/c0c93f53-7a01-472d-9130-9c86e0f8d8c7/A56-15460-2013_20140626_Postanovlenie%20apelljacii.pdf)
   На момент заключения договора цессии сумма судебных расходов известна. Значит стоимость реализованного права уже на 2 000 руб, а
17000. Тем более, что часть 2 статьи 110 АПК РФ предусматривает, что расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле. С другой стороны, решения суда по взысканию 15 000 руб. еще нет. Но когда оно появится, оно будет уже в пользу цессионария. Вот и не могу разобраться, что делать в такой ситуации.
   Что касается НДС. Мы ООО на ОСНО. Уступка денежного требования, не связанного с реализацией товаров, работ и услуг. По-моему, НДС нет. Или я не права?
Добрый день!

1) Как я ответил выше, доход в виде взысканной с контрагента суммы судебных расходов возникает в учете только в момент вступления в силу решения суда (п. 10.2 ПБУ 9/99), соответственно при передаче права требования невзысканных сумм у Вас в составе себестоимости права может фигурировать лишь та сумма, которая взыскана на дату передачи прав, а именно 2 000 руб. Т.е. получается, что Ваш доход по сделке с юристами составляет 5 000 руб., расход - 2 000 руб., все остальные суммы, которые могут быть взысканы - это уже собственность юристов, не имеющая отношения к Вашему учету. Те положения, которые Вы привели, касаются юридических вопросов правопреемства и не связаны с бухучетом.

2) Реализация имущественных прав сама по себе является объектом обложения НДС согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ. В данном случае ситуация спорная, можно рассмотреть ее в новой теме налогового раздела форума.
ТатьянаЛГ (автор вопроса)  40 баллов, г. Санкт-Петербург
22 августа 2014 в 12:47
Большое спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер