Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Принятие на работу инвалида 2-й группы

21 августа 2014 в 12:50
Здравствуйте! К нам в организацию хочет устроиться инвалид 2 группы. Принесла справку из Бюро медико-социальной экспертизы, в справке написано что она может работать на должности на которую претендует. Работать она должна на каких то особых условиях?
Анти  134 839 баллов
21 августа 2014 в 13:29
Здравствуйте.
Для инвалидов  предусмотрен ряд ограничений: устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени,предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 30 календарных дней.
Цитата:Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:

...для работников, являющихся инвалидами I или II группы, - не более 35 часов в неделю;
(ст. 92 ТК РФ)
Цитата:Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.

Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья.

Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.
(ст. 23 Закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ)
По письменному заявлению инвалиду может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 60 календарных дней.
Цитата:По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
...работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
(ст. 128 ТК РФ)
Инвалиды могут привлекаться к работе в ночное время, сверхурочной работе, а также в выходные и праздничные дни только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением.
Цитата:.....инвалиды.... могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением.
(ст. 96 ТК РФ)
Цитата:Привлечение к сверхурочной работе инвалидов.... допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды .... должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы.
(ст. 99 ТК РФ)
Цитата:Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов.... допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, ... должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.
(ст. 113 ТК РФ)
Мариэль  35 808 баллов, г. Москва
21 августа 2014 в 13:54
Добрый день!
Для работников, имеющих инвалидность есть специальные условия труда, регулируемые законодательством, вот самые важные из них:
1. Сокращенная продолжительность рабочего времени (для инвалидов I и II групп) - не более 35 часов в неделю (Ст.92 ТК РФ).
2. Ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 30 календарных дней (Ст.23 Закона об инвалидах; ст. 5 ТК РФ). 
3. Отпуск без сохранения зарплаты по письменному заявлению инвалида до 60 календарных дней в году (Ст.128 ТК РФ) и др.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ПомБух  61 915 баллов, г. Челябинск
21 августа 2014 в 14:15
Здравствуйте.
Добавлю:
Для работника-инвалида должно быть оборудовано рабочее место с учётом его индивидуальной программы реабилитации, указанной в справке МСЭ.

Кроме всяких "организационных моментов" есть ещё "налоговые нюансы":
При исчислении НДФЛ работников-инвалидов  1 и 2 групп применяется стандартный налоговый вычет = 500 руб. (при наличии заявления и подтверждающих документов, конечно)
На зарплату работников-инвалидов страховые взносы начисляются по пониженным тарифам (ст.58 212-ФЗ).
Для 2014 года это:
ПФР - 21%
ФФОМС - 3.7%
ФСС - 2.4%
На зарплату работников-инвалидов страховые взносы в ФСС от НС и ПЗ начисляются в размере 60% установленного для организации размера страхового тарифа (ст.2 179-ФЗ)
21 августа 2014 в 18:48
Спасибо большое! А если у всех работников 4-х часовой рабочий день и того 20 часов в неделю, но место работы основное, то сколько часов при таком графике может работать инвалид?
DreamTiger  4 336 баллов, г. Кострома
21 августа 2014 в 19:13
Добрый день. Внесу и я свои пять копеек. 
Обязательно направьте работника на проф. мед. Осмотр. Чтобы у Вас была мед. Справка о том, что он может работать по профессии, которую Вы ему предлагаете. Т.к. При непредвиденных обстоятельствах это сильно облегчит Ваш труд с расследованием НС. ( птью-птью)
22 августа 2014 в 08:30
Она мне принесла копию справки с медико-социальной экспертизы, в ней написано что она может работать в должности на которую претендует. Этой справки достаточно?
DreamTiger  4 336 баллов, г. Кострома
22 августа 2014 в 12:19
Теоретически Ваша организация должна своих работников отправлять на первичный и периодический проф. мед. осмотр. В направлении Вы указываете те вредные и/или опасные производственные факторы, которые воздействуют на работника в процессе выполнения его трудовых функций. Разъсню на практике:
работник был принят водителем а/м. однажды, приехав на строительный объект - решил помочь электрогазосварщику зачистить закладные. В процессе зачистки произошел инсульт - работник умер почти сразу. Первым делом при проведении расследования ГИТ устанавливали - есть ли проф. мед. смотр и поручал ли руководитель данному сотруднику выполнять эту работу.
Получив ответы на вопросы - да есть и нет не давал. Проверка на этом закончилась.
22 августа 2014 в 13:21
Проф.медосмотр это же и есть медицинская книжка?
DreamTiger  4 336 баллов, г. Кострома
22 августа 2014 в 13:45
Нет.
Для пещивиков применение мед. книжки обязательно. Но при работе по профессии на работника воздействуют вредные и/или опасные производственные факторы. Почитайте  Приказ МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 12 апреля 2011 г. N 302н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЕЙ ВРЕДНЫХ И (ИЛИ) ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ И РАБОТ, ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ КОТОРЫХ ПРОВОДЯТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ И ПЕРИОДИЧЕСКИЕ МЕДИЦИНСКИЕ ОСМОТРЫ (ОБСЛЕДОВАНИЯ), И ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ И ПЕРИОДИЧЕСКИХ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ (ОБСЛЕДОВАНИЙ) РАБОТНИКОВ, ЗАНЯТЫХ НА ТЯЖЕЛЫХ РАБОТАХ И НА РАБОТАХ С ВРЕДНЫМИ И (ИЛИ) ОПАСНЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА
Там все расписано.
Если проведена АРМ или СОУТ на данном рабочем месте - возьмите информация по кодам и наименованию производственных факторов от туда.

Тезисно 302н (практика):
1. работодатель отправляет работника на МО по направлению в мед. учреждение (имеющее соотв. лицензию)
2. Работник проходит проф МО
3. Мед. учреждение оформляет Паспорт здоровья на работника
4. Мед. учреждение пишет заключение - может ли данный работник работать по данной профессии имея свои "болячки".
5. Работник приходит к работодателю и отдает:
5.1 - Чек на прохождение МО
5.2 - Заключение мед. учреждения
6. Работодатель при отсутствии противопоказаний к работе отправляет работника на оформление и допускает к рабочему месту. Заключение вкладывается в личное дело и там храниться (в конкретном случае - это будет ОЧЕНЬ серьезная защита работодателя)
22 августа 2014 в 17:11
То есть это какая то справка по сути. а на каком основании работодатель пишет направление в мед.учреждение?
DreamTiger  4 336 баллов, г. Кострома
22 августа 2014 в 18:14
На основании разработан его и утвержденного работодателей Контингента. Это в 302 н прописано.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер