Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли организация на УСН учесть в расходах затраты на ремонт арендованного помещения?

21 августа 2014 в 14:57
ООО на УСН доходы минус расходы арендовала нежилое помещение 350 кв. м  в здании большем по площади. В этом помещении произвели строительно-монтажные работы. Может ли организация учесть затраты на ремонт.
Олеся Селезнева Модератор
21 августа 2014 в 15:19
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
Nataly S Консультант
21 августа 2014 в 21:54
Здравствуйте.
Цитата (Ирина62181):ООО на УСН доходы минус расходы арендовала нежилое помещение 350 кв. м  в здании большем по площади. В этом помещении произвели строительно-монтажные работы. Может ли организация учесть затраты на ремонт.
Строительно-монтажные работы - работы по возведению новых объектов, зданий и установке в них оборудования.
Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. "Современный экономический словарь" (ИНФРА-М, 2006)


Как видно, СМР и ремонт - не одно и то же.
Необходимо уточнить, какие именно работы производились в здании. Относятся ли они к ремонту, и если да, то к какому, текущему или капитальному? За чей счет производится ремонт помещения согласно условиям договора аренды?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
22 августа 2014 в 17:09
Добрый день. В договоре аренды нежилого помещения речь идет о текущем ремонте. У меня вопрос в следующем. Арендуемые помещения (часть в здании) является ли  основным средством (арендуемым основным средством)? В перечне основных средств (пункт 5 ПБУ 6/1) нет площадей (помещений), есть здания и сооружения, также помещение не является инвентарным объектом основных средств согласно пункту 6 Положения . Если арендуемые помещения нельзя отнести к основным средствам, то и затраты на текущий ремонт не уменьшают налогооблагаемую базу по УСН. Спосибо.
Nataly S Консультант
22 августа 2014 в 17:21
Цитата (Ирина62181):Добрый день. В договоре аренды нежилого помещения речь идет о текущем ремонте. У меня вопрос в следующем. Арендуемые помещения (часть в здании) является ли  основным средством (арендуемым основным средством)? В перечне основных средств (пункт 5 ПБУ 6/1) нет площадей (помещений), есть здания и сооружения, также помещение не является инвентарным объектом основных средств согласно пункту 6 Положения . Если арендуемые помещения нельзя отнести к основным средствам, то и затраты на текущий ремонт не уменьшают налогооблагаемую базу по УСН. Спосибо.
Если рассуждать так, то в случае приобретения части здания ОС не будет?
Чтобы определиться, является ли объект основным средством, необходимо руководствоваться пунктом 4 ПБУ 6/01.

Кроме того, в пункте 5 перечень не является закрытым.
22 августа 2014 в 17:35
Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер