Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оплата по агентскому договору

21 августа 2014 в 16:01
ДД, Подскажите агентский договор мы (ООО) заключили в июле с физ лицом. Потом ООО заключило договор с телеканалом и телеканал перечислило авансовый платеж в июле, ( принципалу пока ничего не выплачивалось), в августе принципал зарегистрировался как ИП ( перезаключили агентский договор как с ИП). В августе хочу сделать отчет принципалу и оплатить ему деньги, только не пойму мне платить как ИП или как физ лицу? Спасибо
22 августа 2014 в 12:15
Добрый день.
А какова периодичность составления агентом отчета, установленная договорами (первым и вторым)?
22 августа 2014 в 13:22
В агентском договоре указано 1раз в квартал.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
22 августа 2014 в 13:45
Еще забыла уточнить: какая-то преемственность между двумя договорами прослеживается? С какой формулировкой расторгнут первый договор и упоминается ли во втором об обязательствах, не погашенных по первому договору (может быть указана июльская дата начала вашей агентской деятельности или что-то еще - почитайте внимательно весь текст)?
ИП и ФЛ неотделимы друг от друга, поэтому необходимость рассчитаться с ним по всем обязательствам сохраняется за вами в любом случае.
22 августа 2014 в 14:11
Цитата (Al-ra5):Еще забыла уточнить: какая-то преемственность между двумя договорами прослеживается? С какой формулировкой расторгнут первый договор и упоминается ли во втором об обязательствах, не погашенных по первому договору (может быть указана июльская дата начала вашей агентской деятельности или что-то еще - почитайте внимательно весь текст)?
ИП и ФЛ неотделимы друг от друга, поэтому необходимость рассчитаться с ним по всем обязательствам сохраняется за вами в любом случае.
Первый договор расторгнут в связи с переходом физ лица на ИП, собственно говоря они специально открыли ИП чтоб меньше налогов платить. Поэтому мы можем вписать в договор все что необходимо для того чтобы не перечислять физ лицу а перечислить ИП. Подскажите как правильно все это оформить? Спасибо
Алексей Крайнев Консультант
22 августа 2014 в 16:56
Добрый день!
Надо было, конечно, не расторгать, а внести изменения. 
Но теперь уже "поздно пить боржоми"
Причем в данном случае вам не поможет  даже допник о распространении действия договора на прошлые периоды, т.к. по посредническим эту штуку  ВАС прикрыл достаточно давно уже.
Так что делать вам два отчета - по периоду действия одного договора и по периоду действия второго. Деньги, наверное, тоже разделить придется. Но тут надо читать ваше соглашение о расторжении договора. что вы там написали про обязательства сторон, исполненные на момент расторжения?
22 августа 2014 в 17:12
Цитата (Алексей Крайнев):Добрый день!
Надо было, конечно, не расторгать, а внести изменения. 
Но теперь уже "поздно пить боржоми"
Причем в данном случае вам не поможет  даже допник о распространении действия договора на прошлые периоды, т.к. по посредническим эту штуку  ВАС прикрыл достаточно давно уже.
Так что делать вам два отчета - по периоду действия одного договора и по периоду действия второго. Деньги, наверное, тоже разделить придется. Но тут надо читать ваше соглашение о расторжении договора. что вы там написали про обязательства сторон, исполненные на момент расторжения?
Я могу и изменения внести)))) подскажите как лучше сделать чтоб не платить как физ лицу а заплатить как ИП? Спасибо
22 августа 2014 в 17:32
Не понял. Вы же его расторгли и уже заключили новый.
Задним числом что-то делать я бы не советовал, когда в отношениях участвуют три стороны. проблем потом не оберетесь.
Ну а так - надо было внести изменения в договор в части стороны, что был Иванов И.И., а стал ИП Иванов И.И. 
В шапку и в раздел с реквизитами. 
Т.е. физически эти Ивановы - один и тот же человек, то договор у вас действовал бы непрерывно; замены стороны не происходило бы.
Ну а в текущей ситуации я бы разделил сумму пропорционально дням действия договоров и сделал бы 2 отчета. В соглашении о расторжении первого договора именно такой порядок и зафиксировал бы. Самый простой способ теперь, имхо.
22 августа 2014 в 21:39
Спасибо Вам большое. У нас дело в том что и ИП и ООО все свои))) проблем в переделке договора не будет)))) я наверное так и сделаю как вы посоветовали, внесу изменения в договор ( подскажите этот как доп соглашение к договопу оформляется?), сделаю отчет агентский для ИП, и перечислю деньги на ИП) все верно?
22 августа 2014 в 23:32
В данном случае я бы сделал так:

Соглашение №1 об изменении договора комиссии от 01 января 2014 года №1
город Стамбул Двадцать второго августа две тысячи четырнадцатого года.

Иванов Иван Иванович, паспорт, дата рождения, место рождения, именуемый в дальнейшем Принципал с одной стороны и ООО.... в лице...., именуемое в дальнейшем Агент с другой стороны, совместно именуемые в дальнейшем Стороны, в связи с изменением с такой-то даты гражданско-правового статуса Приципала (реквизиты свидетельства ИП), руководствуясь статьями 17, 18, 23 и 450 Гражданского кодекса Российской Федерации, заключили настоящее соглашение о нижеследующем:
1. Изложить договор комиссии, заключенный Сторонами в г. Стамбуле первого января две тысячи четырнадцатого года за номером 1, в новой редакции согласно приложению.
И далее даем редакцию договора с изменненной шапкой и реквизитами. Дату на договоре оставляете изначальную.

Подписываете это ДС от имени просто Иванова, а сам договор - от имени ИП Иванова. 

Но это ДС будет подстраховкой чисто для гражданско-правовых отношений. ну и на будущее. А вот в том, что оно "спасет" выплаты по операциям, совершенным до даты обретения принципалом статуса ИП, от налогов как у обычного физлица, я очень и очень сомневаюсь. Если суммы небольшие, наверное, проще не мудрить и закрыть тот договор, выплатив все суммы физлицу и уплатив налоги, отдельно. И потом начать уже с чистого листа с ИП. И не мудрить.
Если суммы большие, то взвесьте все риски - ведь ситуация достаточно прозрачная и сможете ли вы отстоять "обратную силу" статуса ИП в споре с налоговой?

В общем, я все же советую сделать 2 комплекта документов и закрыть операции "до ИП" отдельно и заплатить по ним 13%.
23 августа 2014 в 10:00
Спасибо. На ООО пришли деньги для принципала пока он был физ лицом одна сумма 200 тыс , а полностью договор на 1.3 млн. , теперь получается что все деньги кот будут поступать необходимо будет отправлять как физ лицу? может можно еще и к договору кот заключил агент от лица принципала на 1.3 млн. можно тоже какое то доп соглашение внести ( насчет того что он ИП). , чтоб остальные деньги кот будут поступать уже перечислять принципалу -ИП?
23 августа 2014 в 12:25
нет, зачем. 200 тыс - физлицо. остальное уже ИП. оформить это можно либо допником, как я выше написал, либо расторгнув первый договор и заключив в тот же день новый. Но в любом случае надо все детально прописать - обратитесь к юристу, не экономьте!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер