Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20

Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налогооблагаемый доход при продаже квартиры, если часть ее — в собственности более трех лет

Колодин Иосиф (автор вопроса)  2 837 баллов, г. Красноярск
21 августа 2014 в 19:52
Добрый день!
В продаваемой за 3800 тыс.руб. двух комнатной квартире при приватизации каждая комната была приватизирована отдельно.
Одна комната принадлежит матери, в собственности менее 3-х лет (выкуплена по ДКП за 300тыс.руб.),
вторая комната принадлежит матери и дочери (несовершеннолетняя) по 1/2, в собственности более 3-лет ( приватизация).
Банк не хочет оформлять такую сделку (с двумя объектами) по ипотеке.
Собственники вынуждены перед продажей переоформить документы на квартиру, как на единый объект. У матери будет 3/4 доли у ребенка 1/4 доли.
Мы с вами знаем, что доход от продажи квартиры не облагается НДФЛ, если хотя бы одна доля квартиры находилась в собственности физлица более трех лет. Будет ли действовать это правило при данной ситуации, когода в собственности были отдельные объекты (комнаты), но фактически одной квартиры или после переоформления документов на квартиру появился новый объект собственности?
Если да, то какие нормативные документы тому в подтверждение?
Спасибо!
Александр Погребс Главный консультант
22 августа 2014 в 14:40
Добрый день!
Поскольку речь о переоформлении квартиры без фактического изменения собственности и собственников, то при продаже нужно рассматривать право собственности ретроспективно, т.е. учитывая всю историю, как до, так и после переоформления.

На мой взгляд, у Мамы - 3/4 с правом собственности более 3-х лет, а у дочери - 1/4 с правом собственности на эту долю менее 3-х лет. 

Успехов!

PS. Это мое личное мнение. Подтверждать его нормативно - слишком долго. И не мотивировано Улыбаюсь
Колодин Иосиф (автор вопроса)  2 837 баллов, г. Красноярск
22 августа 2014 в 16:36
Цитата (Александр Погребс):Добрый день!
Поскольку речь о переоформлении квартиры без фактического изменения собственности и собственников, то при продаже нужно рассматривать право собственности ретроспективно, т.е. учитывая всю историю, как до, так и после переоформления.

На мой взгляд, у Мамы - 3/4 с правом собственности более 3-х лет, а у дочери - 1/4 с правом собственности на эту долю менее 3-х лет. 

Успехов!

PS. Это мое личное мнение. Подтверждать его нормативно - слишком долго. И не мотивировано Улыбаюсь
Добрый день!
Спасибо, Александр Бениаминович, за оперативный ответ.
Позволю себе некоторое уточнение. Как я писал в первом посте
Цитата:"...вторая комната принадлежит матери и дочери (несовершеннолетняя) по 1/2, в собственности более 3-лет ( приватизация)"
Значит и у дочери 1/4 с правом собственности на эту долю более трех лет!!!

Мне очень важно именно ваше личное мнение. Сомнения в сторону. На случай возникновения спора с налоговой, теперь не сомневаюсь, что нормативное подтверждение есть.
С уважением,
Колодин Иосиф Маркович
Александр Погребс Главный консультант
22 августа 2014 в 17:18
Немного перепутал... Улыбаюсь
Тогда да, и у матери и у дочери их доли более 3-х лет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер