Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

ИП на патенте: оплата больничного работнику за счет ФСС

21 августа 2014 в 21:47
Добрый день.
Подскажите пожалуйста. Я ИП нахожусь на УСН и приобрел патент, собираюсь принять работника для выполнения работы по патенту. При патенте я за работника оплачиваю взносы в ПФР в размере 20%, а в ФСС и ФФОМС ни него не оплачиваю. Вопрос может ли он возместить пособия по временной нетрудоспособности работника за счет средств ФСС при патенте?
Nataly S Консультант
21 августа 2014 в 22:09
Здравствуйте.
Цитата (plagz):Добрый день.
Подскажите пожалуйста. Я ИП нахожусь на УСН и приобрел патент, собираюсь принять работника для выполнения работы по патенту. При патенте я за работника оплачиваю взносы в ПФР в размере 20%, а в ФСС и ФФОМС ни него не оплачиваю. Вопрос может ли он возместить пособия по временной нетрудоспособности работника за счет средств ФСС при патенте?
ФСС возместит пособие (при условии его правильного начисления, конечно) даже при отсутствии перечислений взносов 2,9%.
В качестве дополнительного пояснения можно почитать мой ответ в теме Оформление справки о доходах для расчета больничного листа организацией, применяющей льготные тарифы

Если что-то останется непонятным, уточните.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер