Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Замена лет при начислении декретных

21 августа 2014 в 23:55
Добрый день.
У меня вопрос о замене лет при расчете начислений декретных пособий ( в случае если я не выходя из декрета, ушла в декрет). с 16 июля 2012 года я ушла в первый декрет, а теперь с 30 июля 2014 года во второй. Декретные мне начислили ( и выплатили) минимальные в размере 25564 рублей. Должны ли были на работе уведомить о возможности замены лет при расчете декретного? И могу ли я теперь написать заявление о замене лет для расчета больничного и просить пересчитать декретное пособие?
Nataly S Консультант
22 августа 2014 в 00:08
Здравствуйте.
Цитата (natelll):Добрый день.
У меня вопрос о замене лет при расчете начислений декретных пособий ( в случае если я не выходя из декрета, ушла в декрет). с 16 июля 2012 года я ушла в первый декрет, а теперь с 30 июля 2014 года во второй. Декретные мне начислили ( и выплатили) минимальные в размере 25564 рублей. Должны ли были на работе уведомить о возможности замены лет при расчете декретного? И могу ли я теперь написать заявление о замене лет для расчета больничного и просить пересчитать декретное пособие?
Никто никого уведомлять не должен, но чисто по человечески могли бы и подсказать, не из своего же кармана пособия платят, а за счет ФСС.

Только вот мне не понятно, почему пособие получилось минимальным. Ответьте, пожалуйста на вопросы:
На работу устроились до 2012 года? Если в 2012 году, то напишите дату.
Каков был ежемесячный заработок в 2012 году? Выше 5554?
Имели ли место отпуска без содержания в 2012 году?

В случае, когда Вы устроились на работу ранее 2012 года, при отсутствии отпусков б/с и заработке выше 5554, пособие должно быть выше минимального.
22 августа 2014 в 00:27
На работу устроилась с марта 2010г.
Заработок 10 000 руб.
Отпусков без содержания не было!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
22 августа 2014 в 00:36
Цитата (natelll):На работу устроилась с марта 2010г.
Заработок 10 000 руб.
Отпусков без содержания не было!!!
В этом случае пособие по БиР должно составить примерно 46 т.р. Бухгалтерия намудрила, наверное не учла исключаемые из расчета периоды, отпуск по БиР и отпуск по уходу за ребенком (п 3.1 ст 14 закона 255-ФЗ).

Почитайте статью, чтобы лучше представлять себе процесс расчета пособия по БиР Как теперь начислять пособие по беременности и родам и по уходу за ребенком

Останутся вопросы - задавайте.
22 августа 2014 в 00:39
Спасибо большое!!!!
25 августа 2014 в 15:22
Цитата (natelll):Спасибо большое!!!!
Добрый день.  Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что даже если я ухожу снова в декрет по среди 2014 года расчетным периодом в моем случае будет период с 01.01.2012 по 31.12.2013 г.?
Nataly S Консультант
25 августа 2014 в 15:34
Цитата (natelll):
Цитата (natelll):Спасибо большое!!!!
Добрый день.  Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что даже если я ухожу снова в декрет по среди 2014 года расчетным периодом в моем случае будет период с 01.01.2012 по 31.12.2013 г.?
Да.

Цитата (статья 14 закона 255-ФЗ):1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
2014 году предшествуют 2012+2013. При этом не важно, когда начинается отпуск по БиР, в январе или декабре 2014 года.
29 августа 2014 в 01:21
Добрый вечер. У меня возник еще вопрос. Могу ли я заменить отчетный период с 2013, 2012 гг. на 2009, 2010 гг. при этом период с 01.01.2009 по 28.02.2010 работала в другой организации?
Nataly S Консультант
29 августа 2014 в 01:41
Цитата (natelll):Добрый вечер. У меня возник еще вопрос. Могу ли я заменить отчетный период с 2013, 2012 гг. на 2009, 2010 гг. при этом период с 01.01.2009 по 28.02.2010 работала в другой организации?
Конечно.
Воспользуйтесь Калькулятором декретных и посчитайте, насколько выгодна замена.
29 августа 2014 в 01:49
В калькуляторе декрета есть возможность выбрать расчетный период, которая ограничивается 2010г. Почему?
Мария Ларичева Главный модератор
29 августа 2014 в 14:34
Цитата (natelll):В калькуляторе декрета есть возможность выбрать расчетный период, которая ограничивается 2010г. Почему?
Добрый день.
Почему Вы решили, что там есть ограничение по выбору расчётного периода? Какой шаг расчёта Вы имеете в виду?
29 августа 2014 в 15:31
Самый первый. в графе "расчетные годы"  можно выбрать только года с 2010 по 2014.
Мария Ларичева Главный модератор
29 августа 2014 в 17:42
Цитата (natelll):Самый первый. в графе "расчетные годы"  можно выбрать только года с 2010 по 2014.
Там сверху и снизу стоят стрелочки, где можно выбрать любой год до 2010-го (вплоть до 1940-го) и после 2014-го (вплоть до 2020-го).
3 сентября 2014 в 15:56
Добрый день! В интернете нашла информацию , о том что в течении 3 лет можно сделать перерасчет пособий выплаченных ранее (за первый декрет)...если написать заявление о замене лет. У меня как раз такой случай. В 2012 году я ушла в первый декрет и правом на замену лет не воспользовалась. Есть ли возможность сейчас сделать перерасчет, ведь 3 года еще не прошло? Если да - то каким законом можно руководствоваться в этом случае.
Заранее спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер