Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Замена лет при начислении декретных

21 августа 2014 в 23:55
Добрый день.
У меня вопрос о замене лет при расчете начислений декретных пособий ( в случае если я не выходя из декрета, ушла в декрет). с 16 июля 2012 года я ушла в первый декрет, а теперь с 30 июля 2014 года во второй. Декретные мне начислили ( и выплатили) минимальные в размере 25564 рублей. Должны ли были на работе уведомить о возможности замены лет при расчете декретного? И могу ли я теперь написать заявление о замене лет для расчета больничного и просить пересчитать декретное пособие?
Nataly S Консультант
22 августа 2014 в 00:08
Здравствуйте.
Цитата (natelll):Добрый день.
У меня вопрос о замене лет при расчете начислений декретных пособий ( в случае если я не выходя из декрета, ушла в декрет). с 16 июля 2012 года я ушла в первый декрет, а теперь с 30 июля 2014 года во второй. Декретные мне начислили ( и выплатили) минимальные в размере 25564 рублей. Должны ли были на работе уведомить о возможности замены лет при расчете декретного? И могу ли я теперь написать заявление о замене лет для расчета больничного и просить пересчитать декретное пособие?
Никто никого уведомлять не должен, но чисто по человечески могли бы и подсказать, не из своего же кармана пособия платят, а за счет ФСС.

Только вот мне не понятно, почему пособие получилось минимальным. Ответьте, пожалуйста на вопросы:
На работу устроились до 2012 года? Если в 2012 году, то напишите дату.
Каков был ежемесячный заработок в 2012 году? Выше 5554?
Имели ли место отпуска без содержания в 2012 году?

В случае, когда Вы устроились на работу ранее 2012 года, при отсутствии отпусков б/с и заработке выше 5554, пособие должно быть выше минимального.
22 августа 2014 в 00:27
На работу устроилась с марта 2010г.
Заработок 10 000 руб.
Отпусков без содержания не было!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
22 августа 2014 в 00:36
Цитата (natelll):На работу устроилась с марта 2010г.
Заработок 10 000 руб.
Отпусков без содержания не было!!!
В этом случае пособие по БиР должно составить примерно 46 т.р. Бухгалтерия намудрила, наверное не учла исключаемые из расчета периоды, отпуск по БиР и отпуск по уходу за ребенком (п 3.1 ст 14 закона 255-ФЗ).

Почитайте статью, чтобы лучше представлять себе процесс расчета пособия по БиР Как теперь начислять пособие по беременности и родам и по уходу за ребенком

Останутся вопросы - задавайте.
22 августа 2014 в 00:39
Спасибо большое!!!!
25 августа 2014 в 15:22
Цитата (natelll):Спасибо большое!!!!
Добрый день.  Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что даже если я ухожу снова в декрет по среди 2014 года расчетным периодом в моем случае будет период с 01.01.2012 по 31.12.2013 г.?
Nataly S Консультант
25 августа 2014 в 15:34
Цитата (natelll):
Цитата (natelll):Спасибо большое!!!!
Добрый день.  Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что даже если я ухожу снова в декрет по среди 2014 года расчетным периодом в моем случае будет период с 01.01.2012 по 31.12.2013 г.?
Да.

Цитата (статья 14 закона 255-ФЗ):1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
2014 году предшествуют 2012+2013. При этом не важно, когда начинается отпуск по БиР, в январе или декабре 2014 года.
29 августа 2014 в 01:21
Добрый вечер. У меня возник еще вопрос. Могу ли я заменить отчетный период с 2013, 2012 гг. на 2009, 2010 гг. при этом период с 01.01.2009 по 28.02.2010 работала в другой организации?
Nataly S Консультант
29 августа 2014 в 01:41
Цитата (natelll):Добрый вечер. У меня возник еще вопрос. Могу ли я заменить отчетный период с 2013, 2012 гг. на 2009, 2010 гг. при этом период с 01.01.2009 по 28.02.2010 работала в другой организации?
Конечно.
Воспользуйтесь Калькулятором декретных и посчитайте, насколько выгодна замена.
29 августа 2014 в 01:49
В калькуляторе декрета есть возможность выбрать расчетный период, которая ограничивается 2010г. Почему?
Мария Ларичева Главный модератор
29 августа 2014 в 14:34
Цитата (natelll):В калькуляторе декрета есть возможность выбрать расчетный период, которая ограничивается 2010г. Почему?
Добрый день.
Почему Вы решили, что там есть ограничение по выбору расчётного периода? Какой шаг расчёта Вы имеете в виду?
29 августа 2014 в 15:31
Самый первый. в графе "расчетные годы"  можно выбрать только года с 2010 по 2014.
Мария Ларичева Главный модератор
29 августа 2014 в 17:42
Цитата (natelll):Самый первый. в графе "расчетные годы"  можно выбрать только года с 2010 по 2014.
Там сверху и снизу стоят стрелочки, где можно выбрать любой год до 2010-го (вплоть до 1940-го) и после 2014-го (вплоть до 2020-го).
3 сентября 2014 в 15:56
Добрый день! В интернете нашла информацию , о том что в течении 3 лет можно сделать перерасчет пособий выплаченных ранее (за первый декрет)...если написать заявление о замене лет. У меня как раз такой случай. В 2012 году я ушла в первый декрет и правом на замену лет не воспользовалась. Есть ли возможность сейчас сделать перерасчет, ведь 3 года еще не прошло? Если да - то каким законом можно руководствоваться в этом случае.
Заранее спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер