Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли организация не предоставлять покупателю регистрационные удостоверения на товар?

Liub (автор вопроса)  8 баллов, г. Белгород
22 августа 2014 в 13:55
Здравствуйте!
Помогите, помогите, пожалуйста, разобраться в очень сложной для нас ситуации.
Мы ООО на ОСНО - торгующая организация. Покупаем товар и перепродаём его. В нашем ассортименте есть и товары с 10% НДС. Сегодня покупатель попросил предоставить ему регистрационные удостоверения на товар с 10% НДС, полагаясь на статью 146 Налогового кодекса РФ. Но: во всех Регистрационных удостоверениях четко прописано наименование нашего Поставщика и изготовителя товара !!! Если мы предоставим покупателю документацию, мы просто потеряем своего покупателя - т.к. ему интереснее будет работать с нашим поставщиком (а не с нами - посредниками)... Подскажите, пожалуйста, как нам поступить, чтобы клиент от нас не ушёл? Будем очень благодарны за помощь...
Energizer  12 573 балла, г. Москва
22 августа 2014 в 13:58
Добрый день! Вы можете попробовать предоставить покупателю копии регистрационных удостоверений с замазанными  в них наименованиями поставщиков, ценами и прочей подобной информацией, ссылаясь на то что наименования поставщика являются вашей коммерческой тайной.
22 августа 2014 в 14:01
Спасибо большое за скорейший ответ, но вот ещё одна проблема: Покупатель требует предоставить так же письмо, заверенное нашей печатью и подписью Генерального директора, где мы четко должны прописать, что приобретаем этот товар именно у этого поставщика - и указать его наименование... Это вообще какой-то тупик(((
Вот письмо, которое мы сегодня получили: Цитата:
Доброе утро!
На основании ст. 146 Налогового кодекса РФ просим Вам, по ниже перечисленным позициям предоставить  следующие документы:
- Обязательно только регистрационное удостоверение на товары со ставкой 10% и Без НДС и обязательно заверенные печатью и подписью организации-поставщика;
- Если Регистрационное удостоверение выписано не на поставщика у которого мы товар покупаем, а на другого, то обязательно необходимо к Регистрационному удостоверению запрашивать письмо следующего содержания: «Сообщаем, что такой-то товар (товары)  изготовленный производителем….,приобретены нами (наименование поставщика) у контрагента…,
предоставившего в подтверждение  льготной ставки по НДС (10% или Без НДС) Регистрационное удостоверение  №….».

Заостряю: Запрашиваем только Регистрационные удостоверения и никаких сертификатов.
Поскольку вопрос очень важный, поэтому просьба выслать сканы документов до 11 часов 25.08, оригиналы предоставить в отдел закупок до 28.08.14.
В дальнейшем с каждой  поставкой товара по льготной ставке НДС необходимо предоставлять вышеперечисленные документы.,
Помогите, пожалуйста (((((
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Energizer  12 573 балла, г. Москва
22 августа 2014 в 14:35
Вы меня извините но я в принципе не очень понимаю при чем тут ставка 10% и статья 146 НК РФ "Объект налогообложения".
Это первое.
И второе: отношения с вашими контрагентами и то как быть с их запросами урегулировать можете только вы. Есть документы, которые обязательны к предоставлению вместе с продукцией, например сертификаты, есть необязательные, например у импортеров часто просят предоставить ГТД. И решить будете ли вы предоставлять клиенту или нет необязательную информацию только вам. Я могу только сказать что в подобной ситуации я бы написала вежливый ответ контрагенту в стиле :" я очень хочу предоставить вам информацию о наших поставщиках но  не имею такой возможности в связи с тем что на основании закона о коммерческой тайне  и наших внутренних нпа это является нашей коммерческой тайной, но уверяем вас что в случае встречной проверки налоговой инспекции мы по их требованию все предоставим."
В дополнение я бы нашла письма ИФНС по документам, которые нужны для подтверждения права на применение ставки 10%  на ваши товары и так же о них бы упомянула в ключе что для подтверждения ставки ИФНС требует вот эти документы и тд и тп.  и тех документов а особенно письма о поставщиках поставщков там нет поэтому организации покупателю не стоит беспокоиться.  ТО есть я бы  сказала что очень очень очень хочу предоставить им письмо но не имею никакой возможности это сделать.
Ну вот как-то так
22 августа 2014 в 14:48
Спасибо Вам огромное, за помощь. Попробуем воспользоваться Вашим советом, посмотрим, как пойдёт эта ситуация дальше.Спасибо Вам !
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер