Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли подавать уточненный баланс, если невозможно определить, из-за чего произошли изменения?

22 августа 2014 в 14:01
Доброго времени суток форумчане...Возник вопрос...я новичок в бухгалтерии..помогите пожалуйста..как быть. У меня сданный баланс за2012- 2013г. по  не сходиться...например итог баланса за 2013г  был 3468 стал 3074 (мы малая компания) и соответственно все показатели скачут, определить в связи с чем возникла ошибка не возможно (сдавала не я)...что делать в этой ситуации (в учетной политике прописано "исправление ошибок без ретроспективного пересчета)? Нужно ли сдавать уточненку? Если нет, то какие данные должны быть в балансе за 2012-13г. при формировании годового баланса за 2014г.?Заранее спасибо за ответ.
Александр Погребс Главный консультант
22 августа 2014 в 15:38
Добрый день!
Цитата (Наталия Петровна):Доброго времени суток форумчане...Возник вопрос...я новичок в бухгалтерии..помогите пожалуйста..как быть. У меня сданный баланс за2012- 2013г. по  не сходиться...например итог баланса за 2013г  был 3468 стал 3074 (мы малая компания) и соответственно все показатели скачут, определить в связи с чем возникла ошибка не возможно (сдавала не я)...что делать в этой ситуации (в учетной политике прописано "исправление ошибок без ретроспективного пересчета)? Нужно ли сдавать уточненку? Если нет, то какие данные должны быть в балансе за 2012-13г. при формировании годового баланса за 2014г.?Заранее спасибо за ответ.
Уточненок бухгалтерской отчетности не существует.
Как сдали, так и сдали. Налоговики заметят - зададут вопросы. Вы на них ответите. Но никакой уточненки баланса!

Ищите ошибку. Такого "несовпадения" в балансе быть не может. Не можете найти самостоятельно, наймите профессионала.
Ретроспективу делать придется. Слишком существенная ошибка. "Ретроспектива" в Вашем случае сведеться к тому, что в балансе за 2-14 год показатели на 01.01.14 поставите не те. что в балансе за 2013 год, а правильные. Т.е. с совпадением актива и пассива. Разницу объясните в пояснительной записке.
Все проводки проведете текущим годом...

Успехов!
22 августа 2014 в 17:09
Большое спасибо за ответ. Извините можно уточнить...какие проводки я должна сделать в текущем периоде...если у меня просто при формировании баланса например за полугодие 2014 г. за прошлые отчетные периоды совсем другие суммы, чем мы сдали, видимо, что то кто то исправлял в прошлых отчетных периодах, при чем налоговый учет не пострадал.Простите, если вопрос показался глупым...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
22 августа 2014 в 17:20
Цитата (Наталия Петровна):Большое спасибо за ответ. Извините можно уточнить...какие проводки я должна сделать в текущем периоде...если у меня просто при формировании баланса например за полугодие 2014 г. за прошлые отчетные периоды совсем другие суммы, чем мы сдали, видимо, что то кто то исправлял в прошлых отчетных периодах, при чем налоговый учет не пострадал.Простите, если вопрос показался глупым...
Откуда я могу знать, какие проводки, если Вы сами не знаете, что и как у Вас прошло неправильно!
Если Вы уверены, что сейас у Вас в учете все правильно, значит надо считать, что просто неправильно был составлен сам баланс. Так и укажите в пояснительной записке.

Успехов!
22 августа 2014 в 19:22
Большое спасибо за ответ
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер