Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение материальной помощи в 1С

Елена Арти (автор вопроса)  109 баллов, г. Новосибирск
22 августа 2014 в 14:30
Здравствуйте. Начислила и уплатила матпомощь в размере 4000 руб. сотруднику организации. Проводки по начислению (операции введенные вручную Д91.2 К73.3), проводки по выплате (Д73.3,  К51). В ОСВ все хорошо закрылось, но в справку 2 НДФЛ эта сумма не попадает. Что я делаю не так, у меня 1С 8.3. Спасибо
Важный бух  79 843 балла, г. Астрахань
22 августа 2014 в 14:32
Цитата (Елена Арти):Здравствуйте. Начислила и уплатила матпомощь в размере 4000 руб. сотруднику организации. Проводки по начислению (операции введенные вручную Д91.2 К73.3), проводки по выплате (Д73.3,  К51). В ОСВ все хорошо закрылось, но в справку 2 НДФЛ эта сумма не попадает. Что я делаю не так, у меня 1С 8.3. Спасибо
Здравствуйте Елена

По общему правилу представлять в налоговую инспекцию справку по форме 2-НДФЛ должны налоговые агенты (п. 2 ст. 230 НК РФ).

Доходы в виде материальной помощи (подарков) в сумме, не превышающей 4000 руб. в пределах календарного года, НДФЛ не облагаются (п. 28 ст. 217 НК РФ).
В отношении этих доходов организация не признается налоговым агентом.

Следовательно, она не должна вести учет этих доходов, удерживать с них НДФЛ, а также подавать в налоговую инспекцию сведения по форме 2-НДФЛ (п. 1 ст. 226, п. 1 ст. 24 НК РФ).

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 20 июля 2010 г. № 03-04-06/6-155, от 29 января 2010 г. № 03-04-06/6-4, от 6 апреля 2009 г. № 03-04-06-01/79, от 16 марта 2009 г. № 03-04-06-01/62 и ФНС России от 8 ноября 2010 г. № ШС-37-3/14851.

Материал из БСС "Система Главбух"
Светлана Раджабова  1 907 баллов, г. Кизляр
22 августа 2014 в 14:39
Здравствуйте!  Почему операцией вручную? Нужно добавить вид расчета в способы учета зарплаты. И начислить, как начисляете зарплату, этим же документом,только выбрав вид расчета "начисление материальной помощи"
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
22 августа 2014 в 14:48
Светлана.Если я сделаю в как вы говорите, тогда будут начисления и выплаты по 70 счету (а это уже з/П)
 Важный бух. А если я справку  2 НДФЛ буду выдавать сотруднику?
Олеся Селезнева Модератор
22 августа 2014 в 14:52
Цитата (Елена Арти):Здравствуйте. Начислила и уплатила матпомощь в размере 4000 руб. сотруднику организации. Проводки по начислению (операции введенные вручную Д91.2 К73.3), проводки по выплате (Д73.3,  К51). В ОСВ все хорошо закрылось, но в справку 2 НДФЛ эта сумма не попадает. Что я делаю не так, у меня 1С 8.3. Спасибо
Добрый день. Поскольку речь идёт о работе в программе, переношу в соответствующий раздел ("Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ..."). Будьте, пожалуйста, внимательнее при выборе раздела для размещения вопроса.

Укажите, пожалуйста, полное название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
22 августа 2014 в 15:01
Елена! Вы же опишете проводку не как по зарплате, а как начисление материальной помощи  Д 91.2 К 70 , выплата Д  70 К 50.01 или 51. В 1С желательно,чтобы все начисления: з/пл, больн,лист, мат,помощь, премии, разовые выплаты проходили документом - начисление, дебетовые обороты разные -26 сч.,20 сч.,69сч., 91.2сч., а кредит -70 счет.
22 августа 2014 в 15:33
Цитата (Светлана Раджабова):Елена! Вы же опишете проводку не как по зарплате, а как начисление материальной помощи  Д 91.2 К 70 , выплата Д  70 К 50.01 или 51. В 1С желательно,чтобы все начисления: з/пл, больн,лист, мат,помощь, премии, разовые выплаты проходили документом - начисление, дебетовые обороты разные -26 сч.,20 сч.,69сч., 91.2сч., а кредит -70 счет.
Светлана здесь я с вами не соглашусь. Матпомощь не является оплатой труда, соответственно применять к ней 70 счет некорректно. Это 73 счет если помощь оказана сотруднику и 76 счет если родственнику сотрудника. Такой порядок следует из Инструкции к плану счетов
22 августа 2014 в 16:10
Абсолютно с вами согласна, но опыт работы в программе 1С утверждает обратное. Все что оформлено документом спокойно попадет и в 2НДФЛ, иначе  описывайте доход для 2НДФЛ.
22 августа 2014 в 16:14
Цитата (Светлана Раджабова):Абсолютно с вами согласна, но опыт работы в программе 1С утверждает обратное. Все что оформлено документом спокойно попадет и в 2НДФЛ, иначе  описывайте доход для 2НДФЛ.
А эти 4000 и не должны в справку то попасть. Именно об этом я и писала.  У меня в ЗУП 2.8 и с 73.3 счетом что нужно в справку попадает, главное правильно настроить.
22 августа 2014 в 16:31
В ЗУП 2.5 вы не работаете с операцией вручную, а работаете с документами, поэтому все так гладко проходит. То что 4000  не облагается это понятно, а если еще будет начисление мат.помощи в этом году этому же работнику, тут уже и страховые взносы и подоходный налог появляется, их  операцией вручную  в 1С 8.3 будете начислять?
24 августа 2014 в 11:59
Спасибо за ответы, буду пробовать
25 августа 2014 в 09:55
Цитата (Светлана Раджабова):Елена! Вы же опишете проводку не как по зарплате, а как начисление материальной помощи  Д 91.2 К 70 , выплата Д  70 К 50.01 или 51. В 1С желательно,чтобы все начисления: з/пл, больн,лист, мат,помощь, премии, разовые выплаты проходили документом - начисление, дебетовые обороты разные -26 сч.,20 сч.,69сч., 91.2сч., а кредит -70 счет.
Здравствуйте Светлана. Все сделала как вы подсказали только не могу сделать в начислении Д 91.2 (машина автоматически делает Д 26, а где добавить 91.2 я не знаю)
25 августа 2014 в 10:05
Цитата (Олеся Селезнева):
Добрый день. Поскольку речь идёт о работе в программе, переношу в соответствующий раздел ("Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ..."). Будьте, пожалуйста, внимательнее при выборе раздела для размещения вопроса.

Укажите, пожалуйста, полное название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
Прикреплен 1 файл:
Doc2.docx
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер