Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

«Закрытие» ИП в середине квартала

22 августа 2014 в 16:02
Добрый день!
Занималась розничной торговлей, система налогообложения - ЕНВД.
Расторгла договор аренды  31 июля 2014, т.е. торговой площади нет, торговлю не веду с 31.07.14.
В августе хочу закрыть ИП  и подать декларацию с кодом налогового периода 50 (при закрытии) где указываю лишь месяц июль, и платить буду ЕНВД лишь за июль.
Подскажите могут ли ИФНС-ки придраться  что закряваю ИП не 31.07.14, а лишь месяц спустя и заставить платить налог за август? хотя я в августе уже не торговала?
Заранее спасибо!
Александр Погребс Главный консультант
22 августа 2014 в 17:50
Добрый день!
Цитата (veles1007):Добрый день!
Занималась розничной торговлей, система налогообложения - ЕНВД.
Расторгла договор аренды  31 июля 2014, т.е. торговой площади нет, торговлю не веду с 31.07.14.
В августе хочу закрыть ИП  и подать декларацию с кодом налогового периода 50 (при закрытии) где указываю лишь месяц июль, и платить буду ЕНВД лишь за июль.
Подскажите могут ли ИФНС-ки придраться  что закряваю ИП не 31.07.14, а лишь месяц спустя и заставить платить налог за август? хотя я в августе уже не торговала?
Заранее спасибо!
Чтобы закрыть ЕНВД 31 июля, заявление о снятии с учета в качестве плательика ЕНВД (не путать с прекращение ИП) нужно было подавать не позднее 7 августа. Т.е. не позднее 5 рабочих дней после даты закрытия. Если подаете в августе, например, в понедельник, 25 августа  то "закрыть" ЕНВД сможете не ранее 18 августа.
В этом случае Вы должны заплатить налог (ЕНВД) не только за июль, но и за 18 дней августа.
Альтернатива - подать эаявление с указанием прекращения деятельности 31 июля и заплатить штраф по статье 126 (ч.1) в размере 200 руб.

Успехов!
23 августа 2014 в 14:47
Спасибо за помощь!
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Мария Ларичева Главный модератор
23 августа 2014 в 14:50
Цитата (veles1007):Спасибо за помощь!
Не подскажите образец бланка Заявления о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД?
Добрый день. Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.
23 августа 2014 в 15:18
Подскажите, а если а подам заявление  о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД с 31.07.14 в сентябре? штрафом 200р не обойтись? заставят платить ЕНВД?
Елена Кайдалова  0 баллов, г. Москва
23 августа 2014 в 20:26
Мне с этим вопросом помогала бухгалтерская фирма http:/Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума очень компетентные люди и стоило мне это довольно недорого))
Мария Ларичева Главный модератор
23 августа 2014 в 20:59
Цитата (Елена Кайдалова):Мне с этим вопросом помогала бухгалтерская фирма http:/Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума очень компетентные люди и стоило мне это довольно недорого))
Добрый день.
Аккаунт пользователя Елена Кайдалова заблокирован за размещение несанкционированной рекламы.
Nataly S Консультант
23 августа 2014 в 21:26
Здравствуйте.
Цитата (veles1007):Подскажите, а если а подам заявление  о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД с 31.07.14 в сентябре? штрафом 200р не обойтись? заставят платить ЕНВД?
Статья 346.28 НК РФ:
Цитата (пункт 3:):Снятие с учета налогоплательщика единого налога при прекращении им предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, переходе на иной режим налогообложения, в том числе по основаниям, установленным подпунктами 1 и 2 пункта 2.2 статьи 346.26 настоящего Кодекса, осуществляется на основании заявления, представленного в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, или со дня перехода на иной режим налогообложения, или с последнего дня месяца налогового периода, в котором допущены нарушения требований, установленных подпунктами 1 и 2 пункта 2.2 статьи 346.26 настоящего Кодекса. Датой снятия с учета налогоплательщика единого налога в указанных случаях, если иное не установлено настоящим пунктом, считается указанная в заявлении дата прекращения предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, или дата перехода на иной режим налогообложения, или дата начала налогового периода, с которого налогоплательщик обязан перейти на общий режим налогообложения по основаниям, установленным пунктом 2.3 статьи 346.26 настоящего Кодекса, соответственно
Касающееся Вас выделено синим цветом. В течение 5 дней со дня прекращения деятельности , облагаемой ЕНВД, заявление Вы не подавали. Читаем дальше этот же пункт НК РФ:
Цитата:При нарушении срока представления налогоплательщиком единого налога заявления о снятии его с учета в связи с прекращением предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, снятие с учета этого налогоплательщика и направление ему уведомления о снятии его с учета в качестве налогоплательщика единого налога осуществляются не ранее последнего дня месяца, в котором представлено указанное заявление. Датой снятия с учета в данном случае является последний день месяца, в котором представлено заявление о снятии с учета.
Если заявление о прекращении деятельности по вмененке 31.07.13 подадите в августе, то в качестве плательщика ЕНВД будете сняты с 31.08.14. Если подадите в сентябре, снимут с учета 30.09.14. За весь период до снятия с учета придется заплатить ЕНВД. В Ваших интересах не тянуть с подачей заявления.
Александр Погребс Главный консультант
23 августа 2014 в 21:43
Добрый день!
Цитата (veles1007):Подскажите, а если а подам заявление  о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД с 31.07.14 в сентябре? штрафом 200р не обойтись? заставят платить ЕНВД?
Если налоговики примут такое заявление и оштрафуют на 200 руб, то платить ЕНВД за август не придется.
Но налоговики просто не примут заявление с такой датой и вместо штрафа заставят заплатить налог за август, а то и за сентябрь - Наталья очень подробно осветила этот вопрос.

Успехов!
24 августа 2014 в 17:29
Спасибо всем большое за разъяснения!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер