Сдача декларации по ЕНВД до 20 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20

Сдача декларации по ЕНВД до 20 января
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как правильно заполнить номенклатуру в 1С 8.2?

Julia_A (автор вопроса)  109 баллов, г. СК
22 августа 2014 в 21:11
Добрый вечер.

1с Предприятие 8.2 (8.2.19.80), ООО на ОСНО.

Помогите, пожалуйста, разобраться с заполнением Номенклатуры.
Я читаю статьи по 1С8, где-то в примерах заполняют Номеклатуру, где-то ее вообще не заполняют. От чего это зависит? Не могу понять насколько конкретно ее надо заполнять?

Т.е. вот заполняю авансовый отчет, вношу Справку нотариуса. Надо заполнять Номенклатуру? Если заполнять, то как - просто Услуги или конкретно, создать папку Услуги, а в ней Нотариус?

Или купили канцтовары - карандаши и ручки. Как заполнить Номенклатуру - Канцтовары или конкретно на каждый покупаемый товар - Карандаш синий, Карандаш черный, Ручка шариковая синяя?

Надо делать Номенклатуру для банковских комиссий?
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
22 августа 2014 в 21:25
Добрый день. Укажите, пожалуйста, не только название программы, но также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
22 августа 2014 в 21:31
Конфигурация ВДГБ: Ломбард 3 Проф редакция 3.3 (3.3.35.1)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Аделия  46 396 баллов, г. Ижевск
22 августа 2014 в 21:59
Вначале нужно отключить значок Иерархия и создать папки (услуги, канц.товары) и уже в конкретной папке заводить конкретные позиции.При включенном значке иерархии будут показаны все конкретные позиции.
Kamushek  125 103 балла
22 августа 2014 в 22:48
Цитата (Julia_A):Добрый вечер.

1с Предприятие 8.2 (8.2.19.80), ООО на ОСНО.

Помогите, пожалуйста, разобраться с заполнением Номенклатуры.
Я читаю статьи по 1С8, где-то в примерах заполняют Номеклатуру, где-то ее вообще не заполняют. От чего это зависит? Не могу понять насколько конкретно ее надо заполнять?

Т.е. вот заполняю авансовый отчет, вношу Справку нотариуса. Надо заполнять Номенклатуру? Если заполнять, то как - просто Услуги или конкретно, создать папку Услуги, а в ней Нотариус?

Или купили канцтовары - карандаши и ручки. Как заполнить Номенклатуру - Канцтовары или конкретно на каждый покупаемый товар - Карандаш синий, Карандаш черный, Ручка шариковая синяя?

Надо делать Номенклатуру для банковских комиссий?
Добрый день!

Речь идет о ТМЦ? Материалах или товарах? С этим у вас есть вопросы?
Речь идет об услугах полученных? Я правильно поняла?
Можно пользоваться таким правилом.
Если эту услугу получаете регулярно - аренда, например - то занесите ее в справочник Номенклатуры , создав папку Услуги полученные.
Если это разовая услуга, то в справочник можно не заносить, просто заполните наименование услуги в документе.

Документ Авансовый отчет имеет свои правила заполнения.
Если закладка Товары, то вы покупаете ТМЦ и используете в дебете счет 10 или 41
Если Прочее, то услуги и используете в дебете счет затрат.
Многие на закладке Прочие пишут канцтовары и сразу относят на 26 счет.
Зачем номенклатуру  Канцтовары заносить в справочник? Другое дело, если вы эти канцтовары будете приходовать на склад и списывать по мере выдачи сотрудникам.
22 августа 2014 в 23:23
Доброй ночи.

У меня просто рабочая база совсем пустая.
В Номенклатуре пусто, даже оттолкнуться в заполнении не от чего.

Если я что-то не занесу в Номенклатуру, это будет влиять как-то на отчеты или на расчет прибыли?

Да, я сейчас пытаюсь разнести документы на полученные услуги нотариуса, купленные через товарный чек канцтовары, квитанции почты за отправленные письма. Так же есть банковские комиссии за р/счет. Бумажек 3 штуки, а возюкаюсь с ними уже неделю, то так внесу, то этак.
Что на какой вкладке Авансового отчета вносить я разобралась. Мне не понятна вольность выбора какие ячейки заполнять/не заполнять. Пытаюсь заполнить максимально, в итоге чувствую получу кучу ненужных папок, подпапок и наименований.
Kamushek  125 103 балла
22 августа 2014 в 23:46
Цитата (Julia_A):Доброй ночи.

У меня просто рабочая база совсем пустая.
В Номенклатуре пусто, даже оттолкнуться в заполнении не от чего.

Если я что-то не занесу в Номенклатуру, это будет влиять как-то на отчеты или на расчет прибыли?

Да, я сейчас пытаюсь разнести документы на полученные услуги нотариуса, купленные через товарный чек канцтовары, квитанции почты за отправленные письма. Так же есть банковские комиссии за р/счет. Бумажек 3 штуки, а возюкаюсь с ними уже неделю, то так внесу, то этак.
Что на какой вкладке Авансового отчета вносить я разобралась. Мне не понятна вольность выбора какие ячейки заполнять/не заполнять. Пытаюсь заполнить максимально, в итоге чувствую получу кучу ненужных папок, подпапок и наименований.

Это очень просто, если поле подчеркнуто красной пунктирной линией, то обязательно для заполнения. Если обязательное поле не будет заполнено, то документ не проведется.
В справочнике Номенклатуре есть группы - Товары, Материалы и т.д. Эти группы вы не удаляйте, а все что оприходуете на склад в них разнесете, согласно счетам учета.
41 счет в товары
10 в материалы
Все ТМЦ обязательно разносите, а вот про услуги я уже написала.
23 августа 2014 в 00:09
Цитата (Kamushek):
В справочнике Номенклатуре есть группы - Товары, Материалы и т.д. Эти группы вы не удаляйте, а все что оприходуете на склад в них разнесете, согласно счетам учета.
41 счет в товары
10 в материалы
Все ТМЦ обязательно разносите, а вот про услуги я уже написала.
Так у меня даже этих папок нет, ни Товаров, ни Материалов, чистенькая Номенклатура.

Я завела папку Услуги, и внесла (потому что они каждый месяц) Банковские услуги и Банковские услуги с НДС, потому что банк обслуживание в основном идет без НДС, но вот попадаются и комиссии с выделением НДС. Я разделила. Сильно усложняю?

Канцтовары покупаем упаковками, списываю по мере использования, 20 коробок бумаги сразу на 26 счет многовато будет.
Чтобы внести бумагу в Номенклатуру, надо сделать папку Материалы, в ней подпапку Канцтовары, в ней завести бумагу?
Kamushek  125 103 балла
23 августа 2014 в 09:36
Цитата (Julia_A):Так у меня даже этих папок нет, ни Товаров, ни Материалов, чистенькая Номенклатура.

Это очень странно. Хотя у вас специфическая конфигурация.
Посмотрите эти темы, папки номенклатуры связаны со счетами учета номенклатуры. Этот механизм позволяет для ТМЦ правильно подставлять счета учета в документы.
Кстати, что у вас в этом регистре - Счета учета номенклатуры?
Посмотрите эти темы.
Счета учета номенклатуры в 1С Бухгалтерия 8.2
Поступление товаров и услуг в 1С

Цитата (Julia_A):Я завела папку Услуги, и внесла (потому что они каждый месяц) Банковские услуги и Банковские услуги с НДС, потому что банк обслуживание в основном идет без НДС, но вот попадаются и комиссии с выделением НДС. Я разделила. Сильно усложняю?

Наверное да, НДС указывается в документе.  Вы слишком много уделяете этому внимание. Я уже это писала, для полученных услуг создание номенклатуры в справочнике "Номенклатура", не является обязательным. Обязательно только поле в котором пишется текст название этой услуги. Вы можете ни для какой услуги не заносить номенклатуру в справочник, программа будет работать.
Но есть понятие комфорта, и с этой точки зрения для часто получаемых услуг, а тем более когда текст этой услуги не одно слово, лучше занести эту услугу в этот справочник.
Полное наименование отражается в строке "Содержание услуги", а в подборе участвует краткое.
Это общие правила. Для вас - не мусорите справочник Номенклатуры в части услуг, потом будете думать это выбрать или это.
Как только вы поймете, что вам лень писать каждый день в содержании услуги - транспортные расходы(например) - создадите номенклатуру.

Цитата (Julia_A):
Канцтовары покупаем упаковками, списываю по мере использования, 20 коробок бумаги сразу на 26 счет многовато будет.
Чтобы внести бумагу в Номенклатуру, надо сделать папку Материалы, в ней подпапку Канцтовары, в ней завести бумагу?
Мы тоже покупаем бумагу "машинами" раз в полгода и списываем по мере расходования. Это ТМЦ и это в этом случае складской учет.
А зачем вам папка Канцтовары? Это материалы, учитываются на счет 10.01, как и все другие материалы.
Создание вложенных папок не запрещено, но и создание огромного количества вложенных папок должно быть оправданным.
Лучше исходить из количества номенклатуры, которая будет в этой папке.
Если у вас в материалах 3-4 номенклатуры, зачем ее делить по папкам? Если более 1000 наименований, то лучше разделить на отдельные папки внутри этой группы.
Помните, потом создать отдельную папку и перенести номенклатуру в нее, очень даже просто. Не тратьте время на это сейчас. Вверху есть ссылки - создайте только необходимые папки.
23 августа 2014 в 10:55
Спасибо Вам огромное за подсказки. У меня в голове хоть что-то стало с программой проясняться.

Я последний вопрос задам. По Банковскому обслуживанию. Потому что это пока единственный элемент Номенклатуры, который у меня теперь есть, хочу до конца его разобрать.

Счета учета Номенклатуры.

К папке Услуги заполнено:
Счета учета предъявл НДС - 19.04
Счета учета НДС по реал - 90.03

К Банковс обслуживанию (в элементе Номенклатуры Ставка НДС - без НДС)
Счет учета - 91.02
НДС - 19.04

К Банковс обслуживанию с НДС (в элементе Номенклатуры Ставка НДС - НДС 18%)
Счет учета - 91.02
НДС - 19.04

Сейчас, когда это писАла, поняла что разница между двумя занесенными мною Услугами по банк комиссии только в ставке НДС.
Т.е. при оформлении в программе комиссии разница между двумя элементами будет заключаться только хочу ли я чтобы программа сама подставила - без НДС или НДС 18%?

Тогда получается можно оставить только один элемент Банк обслуживание, но только не заполнять в нем ставку НДС, чтобы при вводе самой всегда выбрать - будет комиссия с НДС или без? Так?
Kamushek  125 103 балла
23 августа 2014 в 11:13
Вы о чем ведете речь?
Об элементе справочника Номенклатура или о регистре Счета учета номенклатуры?
Выложите этот регистр. В справочнике Номенклатура, счета учета номенклатуры не трогайте, вы программу введете в шок.
23 августа 2014 в 11:20
Все, я расстроилась совсем. Сканы чего надо сделать?
1. Предприятие - Товары (материалы, продукция, услуги) - Номеклатура?
2. Предприятие - Товары (материалы, продукция, услуги) - Счета учета Номеклатуры?
Прикреплено 2 файла:
Kamushek  125 103 балла
23 августа 2014 в 12:14
Речь идет о регистре "счета учета номенклатуры".
Прочитайте информацию по ссылкам, которую я вам дала. Нажмите на знак "?" в счетах учета номенклатуры и прочитайте его предназначение.
Видите, что вы там создали?
Группа "Услуги" - понятно.
Для чего в этом списке банковская услуга? Чтобы в документе автоматически подставился счет 91.02?
А вы сами его в документе поставить не сможете, забудете? При создании нового документа ПТиУ программа подставляет счета учета, но вы то бухгалтер и только вы решаете этот и только этот расход вы отнесете на этот счет. В первом квартале не было основной деятельности и  вы аренду относили на 26, появилось производство отнесли на 20, производство стоит- аренда на 26. Настроите автомат, забудете и потом долго будете вспоминать и ругать программу, что она подставляет счета не правильно.
Сколько раз в день вы будете эту услугу приходовать, что вам понадобится автоматическая подстановка?
А что у вас будет в этом регистре потом когда услуг будет больше 50? Вам не жалко тратить свои силы и время на настройку подстановки, которая может быть вам будет нужна в будущем.
Еще раз не настраивайте то, что вам пока не нужно. Нет необходимости в двух элементах справочника "Банковские услуги", это я уже написала.
В регистре настраивайте только группы, вам проще будет разобраться с учетом.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер