Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДФЛ с материальной выгоды при получении работницей беспроцентного займа

22 августа 2014 в 23:52
Добрый день! Подскажите,пожалуйста,сотрудница получила беспроцентный займ от организации 50 тысяч.Погашение в течение 5 месяцев по 10 тысяч,как найти налогооблагаемую базу и рассчитать ндфл?8,25%*50000/365*150?
Александр Лавров Консультант
23 августа 2014 в 20:23
Добрый день.
Нет, не так.
Прежде всего, Вы не правы в методологии.
Доходом признается лишь превышение над фактическими процентами суммы, исчисленной исходя из 2/3 ставки рефинансирования (пп. 1 п. 2 ст. 212 НК РФ). У Вас фактических процентов нет, поэтому просто берем 2/3 ставки рефинансирования (а не полную ставку, как Вы рассчитали).
И по "технике": доход необходимо исчислять каждый раз при частичном погашении займа.
Ведь датой получения дохода в виде матвыгоды при беспроцентном займе является день погашения займа (или его части) - см. письма Минфина России от 26.03.2013 N 03-04-05/4-282,  от 25.12.2012 N 03-04-06/3-366, от 27.02.2012 N 03-04-05/9-223 и др.
То есть при возврате первых 10 тыс. руб. будет доход в виде матвыгоды в сумме 50 000 * 8,25% * 2/3 * 30/365 (принял для расчета, что с момента получения займа до момента первого платежа прошло 30 дней; если не так - подставьте свои данные!) = 226,03 руб.; при возврате вторых 10 тыс. руб. - 40 000 * 8,25% * 2/3 * 31/365 (тут принял 31 день), и т.д.
Да, предполагаю, что ставка рефинансирования не меняется...
Вот как-то так.
Удачи!
23 августа 2014 в 22:08
спасибо большое.Затем базу умножаем на 35% и эту сумму удерживаем с зп сотрудника. Вопрос удалён модератором.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Мария Ларичева Главный модератор
23 августа 2014 в 23:05
Цитата (mdf):спасибо большое.Затем базу умножаем на 35% и эту сумму удерживаем с зп сотрудника.А насчет программы зуп не подскажите, материальную выгоду там возможно отразить?
Добрый день. Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Создайте, пожалуйста, новую тему в разделе "Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ..." Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.
Александр Лавров Консультант
24 августа 2014 в 10:14
Цитата (mdf):спасибо большое.Затем базу умножаем на 35% и эту сумму удерживаем с зп сотрудника. Вопрос удалён модератором.
Добрый день.
Именно так.
24 августа 2014 в 21:35
спасибо вам
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер