Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Перечисление денежных средств с расчетного счета предприятия на оплату кредита директора

23 августа 2014 в 16:18
Добрый день Уважаемые форумчане. Помогите пожалуйста разобраться в такой ситуации: директор предприятия (он же учредитель) хочет погасить свой личный кредит перечислением денег с р/сч предприятия. Могу ли я,  оформив соответствующее соглашение к его труд. договору, перечислить деньги с нашего р/сч, например в счет будущей зарплаты директора,  и какими бухг.проводками это провести?? И не будет ли проблем с налог. органами.? Заранее благодарю за помощь.
Nataly S Консультант
23 августа 2014 в 16:51
Здравствуйте.
Цитата (София-30):Добрый день Уважаемые форумчане. Помогите пожалуйста разобраться в такой ситуации: директор предприятия (он же учредитель) хочет погасить свой личный кредит перечислением денег с р/сч предприятия. Могу ли я,  оформив соответствующее соглашение к его труд. договору, перечислить деньги с нашего р/сч, например в счет будущей зарплаты директора,  и какими бухг.проводками это провести?? И не будет ли проблем с налог. органами.? Заранее благодарю за помощь.
В счет будущей зарплаты перечисления делать нельзя.
По сути, погашая кредит за директора, организация предоставляет заем физлицу. Нужно оформить договор займа, с процентами или без, при этом ни в коем случае нельзя прописывать в договоре займа возврат денежных средств путем удержания из заработной платы. Это незаконно. Нельзя путать трудовые и гражданско-правовые отношения.

Бухгалтерские проводки будут зависеть от того, какой заем предоставлен, беспроцентный или под проценты.
Перечислены банку денежные средства  за кредит Дт 76 Кт 51
Дт 76 Кт 76 - беспроцентный заем
Дт 58 Кт 76 - процентный заем
24 августа 2014 в 15:37
дело всё в том, что директор не собирается возвращать эти деньги. А беспроцентный займ ведь подразумевает возврат средств. Не знаю как лучше поступить.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Naaatta  31 516 баллов, г. Новосибирск
24 августа 2014 в 15:47
Цитата:дело всё в том, что директор не собирается возвращать эти деньги.
Добрый день.
Объясните директору, что денежные средства компании не принадлежат ему и он не может ими распоряжаться по своему усмотрению.
Может есть не выплаченные дивиденды или не распределенная прибыль?
Nataly S Консультант
24 августа 2014 в 15:54
Здравствуйте.
Цитата (София-30):дело всё в том, что директор не собирается возвращать эти деньги. А беспроцентный займ ведь подразумевает возврат средств. Не знаю как лучше поступить.
В этом случае нужно оформить приказ (распоряжение) и перечислении денежных средств в счет погашения займа. Перечисленные денежные средства будут являться доходом, подлежащим обложению страховыми взносами и НДФЛ.
24 августа 2014 в 16:03
Да, есть нераспределенная прибыль.
Naaatta  31 516 баллов, г. Новосибирск
24 августа 2014 в 16:34
Учредитель единственный?
Тогда распределите прибыль на выплату дивидендов, удержите НДФЛ, перечислите его в бюджет, а дивиденды отправьте на банковский счет учредителя, с которого он оплачивает кредит.
24 августа 2014 в 17:06
Спасибо большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер