Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет отпускных

24 августа 2014 в 21:27
Добрый вечер!
Посчитайте мне пожалуйста отпускные.
Работаю с 18 сентября 2013, в отпуск ухожу с 01 сентября 2014г.
Официальный оклад 9500. Отпуск 52 дня, но отпускают на 30 дней.
Какие отпускные получатся за 30 дней? Имею ли я право попросить компенсацию за 22 дня?
Лабух  6 129 баллов, г. Москва
25 августа 2014 в 00:18
Здравствуйте. При расчете отпускных руководствуются положениями ПП 922
Цитата (ПП 922 п.4):Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).
В Вашем случае, если Вы идете в отпуск с 01.09 14, это 01.09.13 по 31.08.14. Если не было исключаемых периодов, то берется зарплата за этот период и календарные дни этого периода. Причем календарные дни считаются как 29,3 за полноотработанный месяц и 29,3/календарные дни *отработанные календарные дни за не полнноотработанный месяц. А такой у Вас в расчетном периоде сентябрь 13-го года, так как Вы были приняты на работу. 18 сентября 13-го года.
Цитата (ПП 922 п.10):Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,3).
(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.07.2014 N 642)
В случае если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или из него исключалось время в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,3), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.07.2014 N 642)
Количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,3) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.07.2014 N 642)
При окладе 9500 в месяц получается примерно так.
Сентябрь 13-го года - сумма 9500/21*9=4071,42. Дни 29,3/30*13=12,70
Октябрь 13 - август 14 сумма 9500*11=104500. Дни 29,3*11=322,3
Итого сумма 4071,42+104500=108571,42, дни 322,3+12,7=335.
СДЗ получается 108571,42/355=324,09
Затем СДЗ умножается на количества дней предоставляемого отпуска.
Если 30 дней, то 324,09*30=9722,70
Как-то так...
25 августа 2014 в 00:41
Спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ПомБух  61 745 баллов, г. Челябинск
25 августа 2014 в 09:30
Цитата (светлана 175):Имею ли я право попросить компенсацию за 22 дня?
Если "нестандартная" продолжительность отпуска не связана с работой во вредных и (или) опасных условиях - имеете.
Цитата (ст.126 ТК РФ):Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
...
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).
26 августа 2014 в 00:14
Если я живу в р-не Крайнего Севера имею право попросить компенсацию за 22 дня?
ПомБух  61 745 баллов, г. Челябинск
26 августа 2014 в 06:17
Цитата (светлана 175):Если я живу в р-не Крайнего Севера имею право попросить компенсацию за 22 дня?
Если эти 22 дня - дни дополнительно отпуска за работу в РКС - можете.
26 августа 2014 в 20:58
Спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер