Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Каков должен быть размер беспроцентного займа при заключении договора?

25 августа 2014 в 09:07
Здравствуйте! Опять не могу обойтись без Вашей помощи! Составляю беспроцентный договор займа на ООО от учредителя. Можно указать сумму 1.500.000 или лучше разбить до 600 000 на несколько договоров. Как на это смотрят ИФНС и банки??
Александр Погребс Главный консультант
25 августа 2014 в 13:07
Добрый день!
Цитата (Жужилица):Здравствуйте! Опять не могу обойтись без Вашей помощи! Составляю беспроцентный договор займа на ООО от учредителя. Можно указать сумму 1.500.000 или лучше разбить до 600 000 на несколько договоров. Как на это смотрят ИФНС и банки??
Налоговикам размер займа значения не имеет.
А вот банк в любом случае рассмотрит эти операции с точки зрения Закона о противодействии легализации средств, полученных преступным путем. Независимо от того, на сколько частей Вы их разобьете. Улыбаюсь

Успехов!
25 августа 2014 в 18:43
Цитата (Александр Погребс):Добрый день!
Налоговикам размер займа значения не имеет.
А вот банк в любом случае рассмотрит эти операции с точки зрения Закона о противодействии легализации средств, полученных преступным путем. Независимо от того, на сколько частей Вы их разобьете. Улыбаюсь

Успехов!
Спасибо большое! Ответ поняла.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
26 августа 2014 в 08:59
Цитата (Налоговикам размер займа значения не имеет.
):
А вот банк в любом случае рассмотрит эти операции с точки зрения Закона о противодействии легализации средств, полученных преступным путем. Независимо от того, на сколько частей Вы их разобьете. Улыбаюсь

Успехов!
Утро доброе!  Александр, я еще раз у Вас уточню, пожалуйста. Мне вот эта статья не дает покоя п.3 ст.809 ГК (это для физиков), а получается что в моем случае таких ограничений нет??? Мне главное чтобы ИФНС не признала в будущем договор процентным из -за того, что сумма огромная. Спасибо!
Александр Погребс Главный консультант
26 августа 2014 в 11:41
Добрый день!
Цитата (Жужилица):Утро доброе!  Александр, я еще раз у Вас уточню, пожалуйста. Мне вот эта статья не дает покоя п.3 ст.809 ГК (это для физиков), а получается что в моем случае таких ограничений нет??? Мне главное чтобы ИФНС не признала в будущем договор процентным из -за того, что сумма огромная. Спасибо!

Сначала давайте посмотрим первоисточник:
Цитата (Статья 809 ГК РФ):Статья 809. Проценты по договору займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

3. Договор займа предполагается беспроцентным,

Пункт 3 нельзя рассматривать отдельно от остального текста статьи.
Из пункта 1 вытекает, что стороны могут указать в договоре, что заём беспроцентный.
Что говорит пункт 3 в сочетании с остальным текстом?
Если в договоре ничего про проценты не написано, то в тех двух случаях, которые указаны в пункте 3, договор будет считаться беспроцентным. В остальных же случаях (если ничего в договоре не указано) договор считается процентным.

Если Вы в своем договоре прямо указали, что заём беспроцентный, то он и будет беспроцентным и никто не сможет переквалифицировать его в процентный.
А вот, если у Вас в договоре ничего не сказано про это, тогда надо смотреть, подпадаете ли под пункт 3... Если не подпадаете, должны быть проценты.

Успехов!
26 августа 2014 в 11:49
Цитата (Александр Погребс):Добрый день!

Сначала давайте посмотрим первоисточник:
Цитата (Статья 809 ГК РФ):Статья 809. Проценты по договору займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

3. Договор займа предполагается беспроцентным,

Пункт 3 нельзя рассматривать отдельно от остального текста статьи.
Из пункта 1 вытекает, что стороны могут указать в договоре, что заём беспроцентный.
Что говорит пункт 3 в сочетании с остальным текстом?
Если в договоре ничего про проценты не написано, то в тех двух случаях, которые указаны в пункте 3, договор будет считаться беспроцентным. В остальных же случаях (если ничего в договоре не указано) договор считается процентным.

Если Вы в своем договоре прямо указали, что заём беспроцентный, то он и будет беспроцентным и никто не сможет переквалифицировать его в процентный.
А вот, если у Вас в договоре ничего не сказано про это, тогда надо смотреть, подпадаете ли под пункт 3... Если не подпадаете, должны быть проценты.

Успехов!
Спасибо Вам большое! Вопросов больше нет, совсем нет. Теперь я полностью спокойна.Улыбаюсь Всего Вам доброго!
26 августа 2014 в 12:10
Добрый день!
Интересная тема.Я как-то сталкивалась с этим.Но,мне в ответ сказали,что если делать такой договор беспроцентный, то тогда идет материальная выгода. 
Статья 212 НК РФ о материальной выгоде, полученной от экономии на процентах.  
Цитата (Жужилица):Здравствуйте! Опять не могу обойтись без Вашей помощи! Составляю беспроцентный договор займа на ООО от учредителя. Можно указать сумму 1.500.000 или лучше разбить до 600 000 на несколько договоров. Как на это смотрят ИФНС и банки??
ВИП  248 баллов
26 августа 2014 в 12:14
Цитата (Маленький бухгалтеренок):Добрый день!
Интересная тема.Я как-то сталкивалась с этим.Но,мне в ответ сказали,что если делать такой договор беспроцентный, то тогда идет материальная выгода. 
Статья 212 НК РФ о материальной выгоде, полученной от экономии на процентах.  
Здравствуйте. Получатель займа юрлицо, поэтому материальной выгоды в плане НДФЛ не возникает.
26 августа 2014 в 12:18
Поняла.Просто думала, что у ЮЛ тоже возникает,решила уточнить.Благодарю Вас! Цветы
Цитата (ВИП):
Цитата (Маленький бухгалтеренок):Добрый день!
Интересная тема.Я как-то сталкивалась с этим.Но,мне в ответ сказали,что если делать такой договор беспроцентный, то тогда идет материальная выгода. 
Статья 212 НК РФ о материальной выгоде, полученной от экономии на процентах.  
Здравствуйте. Получатель займа юрлицо, поэтому материальной выгоды в плане НДФЛ не возникает.
26 августа 2014 в 12:18
Спасибо большое!Улыбаюсь
Александр Погребс Главный консультант
26 августа 2014 в 14:08
Цитата (Маленький бухгалтеренок):Поняла.Просто думала, что у ЮЛ тоже возникает,решила уточнить.Благодарю Вас! Цветы
Цитата (ВИП):
Цитата (Маленький бухгалтеренок):Добрый день!
Интересная тема.Я как-то сталкивалась с этим.Но,мне в ответ сказали,что если делать такой договор беспроцентный, то тогда идет материальная выгода. 
Статья 212 НК РФ о материальной выгоде, полученной от экономии на процентах.  
Здравствуйте. Получатель займа юрлицо, поэтому материальной выгоды в плане НДФЛ не возникает.
У юридического лица от беспроцентного займа никакой материальной выгоды не возникает.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер