Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Пособие по БиР новой работнице

LVP (автор вопроса)  0 баллов, г. Воронеж
25 августа 2014 в 09:52
Здравствуйте! Нужен совет от опытных коллег.
Директор решил принять на работу беременную сотрудницу, которой вот-вот выходить в декрет. Трудового стажа у нее нет. Все это затевается для получения пособий. Я предполагаю, что в ФСС пособие по БиР мне врядли примут к зачету (проблемы на мою головуОх!)  Что можно сделать, чтобы было поменьше разбирательств в ФСС?? Может не назначать ей вовсе пособие по БиР? Или я не имею право так делать?
ПомБух  61 848 баллов, г. Челябинск
25 августа 2014 в 10:28
Здравствуйте.
Цитата (LVP):Директор решил принять на работу беременную сотрудницу, которой вот-вот выходить в декрет.
Решил - пусть принимает.
Работодатель не имеет права отказать в приёме на работу женщине по причине её беременности (ст. 64 ТК РФ).

Цитата (LVP):Я предполагаю, что в ФСС пособие по БиР мне врядли примут к зачету
Скорее всего - да, хоя это и незаконно (см. статью Споры с ФСС из-за декретных: какие решения арбитражные суды принимали в прошедшем году ).
Если ФСС откажет в возмещении выплаченной суммы пособия, это решение можно оспорить в суде. Шансы выиграть спор есть (см. статью ВАС не увидел признака схемы в том, что сотрудница была принята на работу в период ее нахождения в декретном отпуске ).

Цитата (LVP):Может не назначать ей вовсе пособие по БиР? Или я не имею право так делать?
Если сотрудница будет официально трудоустроена, то, как лицо застрахованное в системе обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, будет иметь право на пособие по БиР (п.1 ст.4.3 255-ФЗ) и, если обратится за его выплатой, оплатить больничный Вы будете обязаны (п.3 ст.4.1 255-ФЗ).

Цитата (LVP):проблемы на мою голову Ох!
А у Вас-то какие проблемы?
Расчитаете пособие в размере, не превышающем за полный календарный месяц МРОТ (+ РК, если есть)  и выплатите.

Цитата (LVP):Что можно сделать, чтобы было поменьше разбирательств в ФСС
Ничего.
Если ФСС примет сумму пособия к возмещению - хорошо. Нет - можете обратиться в суд. Не хотите суда - сумма окажется выплаченной за счёт организации.
Директор, "затевая" приём сотрудницы "накануне" декрета, с целью получения сотрудницей пособия по БиР, должен был быть готов к выплате этого пособия из "собственного кармана".
LVP (автор вопроса)  0 баллов, г. Воронеж
25 августа 2014 в 12:06
Спасибо большое за ответ! Цветы
Да, директор готов впринципе к выплате из "собственного карана". А с нас могут еще и штраф взять в таком случае?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
25 августа 2014 в 13:54
Здравствуйте.
Цитата (LVP):Спасибо большое за ответ! Цветы
Да, директор готов впринципе к выплате из "собственного карана". А с нас могут еще и штраф взять в таком случае?

Сложности практически гарантированы, если сотрудница принимается на созданную специально под нее должность. До нее должности не было и после ухода в декрет на эту должность никто не принят.
В этом случае достаточно просто доказывается наличие "схемы", в этом случае проверяющие могут не только не возместить пособие, но и настаивать на том, что выплаченные суммы государственным пособием не являются и подлежат обложению страховыми взносами.

Цитата (LVP):Все это затевается для получения пособий.

Зря руководитель все это затеял. Пособие при рождении ребенка а также пособие по уходу за ребенком женщина может получить в том же размере и без устройства на работу. Руководитель сейчас может иметь проблемы, а в будущем еще будет голову ломать, как избавиться от работницы, которая ему не была нужна изначально.
buh71  0 баллов
25 августа 2014 в 17:37
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Nataly S Консультант
25 августа 2014 в 19:16
Цитата (buh71):
Цитата (Nataly S):
Зря руководитель все это затеял. Пособие при рождении ребенка а также пособие по уходу за ребенком женщина может получить в том же размере и без устройства на работу. Руководитель сейчас может иметь проблемы, а в будущем еще будет голову ломать, как избавиться от работницы, которая ему не была нужна изначально.
Здравствуйте! У нас в организации схожая ситуация, я описала в соседней теме (Пособие по БиР работнице с перерывом в стаже). Вы говорите, что можно получить пособие без трудоустройства. Я не совсем понимаю, безработные женщины же не получают такой суммы, как выходит пособие по БиР, им только по рождению 13 тыс.? Если есть вариант женщине без оформления на работу получить выплаты в районе этой суммы (у нас выходит минималка, т.е. в районе 40 тыс. с трех пособий), скажите пожалуйста, какие это выплаты и как возможно оформить? я бы попробовала уговорить руководителя не придумывать лишних сложностей с таким трудоустройством Кирпичная стена Заранее спасибо!
Вы не совсем верно меня поняли. Я ничего не писала про пособие по БиР без трудоустройства, его действительно не выплачивают нетрудоустроенным.

Правилами форума запрещено задавать вопросы в чужих темах, поэтому здесь я Вам не отвечу, но "соседнюю" (Вашу тему) непременно посмотрю.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер