Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Право на налоговый вычет по НДС

25 августа 2014 в 13:11
Добрый день! Подскажите пожалуйста: приобрели ОС оборудование. Оприходовали на 08.04, первичные документы все есть. Но на 01 счет еще ставить не планируем. Имеем ли мы право уже подавать на налоговый вычет НДС? Или же обязательно оборудование должно быть передано на 01 счет, только потом вычет?
заранее благодарю))
Оленька Юрьевна  85 778 баллов, г. Саранск
25 августа 2014 в 13:32
Цитата (Karinaant):Добрый день! Подскажите пожалуйста: приобрели ОС оборудование. Оприходовали на 08.04, первичные документы все есть. Но на 01 счет еще ставить не планируем. Имеем ли мы право уже подавать на налоговый вычет НДС? Или же обязательно оборудование должно быть передано на 01 счет, только потом вычет?
заранее благодарю))

Оприходование на 08.4 счет - это тоже постановка на учет. Поэтому, если счет-фактура в порядке, а будущее ОС предназначено для облагаемых НДС операций, у Вас нет никаких ограничений для  включения суммы НДС в налоговые вычеты.
Важный бух  79 692 балла, г. Астрахань
25 августа 2014 в 13:36
Цитата (Karinaant):Добрый день! Подскажите пожалуйста: приобрели ОС оборудование. Оприходовали на 08.04, первичные документы все есть. Но на 01 счет еще ставить не планируем. Имеем ли мы право уже подавать на налоговый вычет НДС? Или же обязательно оборудование должно быть передано на 01 счет, только потом вычет?
заранее благодарю))
Здравствуйте. Вопрос до сих пор спорный.

Вот мнение Минфина:

Принять к вычету входной НДС по объектам, затраты на приобретение (создание) которых отражены по дебету счета 08 «Вложения во внеоборотные активы», нельзя.

Это связано с тем, что в бухучете основные средства учитываются на одноименном счете 01. А на счете 08 учитывается имущество, которое только в дальнейшем будет включено в состав основных средств (Инструкция к плану счетов).

Для применения же налогового вычета на учет должно быть принято именно основное средство (абз. 3 п. 1 ст. 172 НК РФ). Поэтому входной НДС по основным средствам можно принять к вычету только после отражения их на счете 01.

Такая точка зрения отражена в письмах Минфина России от 29 января 2013 г. № 03-07-14/06, от 24 января 2013 г. № 03-07-11/19 и ФНС России от 19 октября 2005 г. № ММ-6-03/886.

Вот аргументы судов:

Налоговый кодекс не содержит указания, на каком именно счете отразить принятие на учет основных средств. Следовательно, отразив поступление имущества на счете 08, вы имеете полное право применить вычет по НДС. Ведь формальное требование абзаца 3 статьи 172 Налогового кодекса РФ будет исполнено.
Арбитражная практика подтверждает такую точку зрения. Например, определения ВАС РФ от 7 ноября 2013 г. № ВАС-15354/13, от 5 февраля 2010 г. № ВАС-793/10, от 6 августа 2009 г. № ВАС-10042/09, от 3 марта 2009 г. № ВАС-1795/09, от 8 февраля 2008 г. № 1112/08, постановления ФАС Поволжского округа от 16 октября 2009 г. № А57-23784/2008, Уральского округа от 23 апреля 2009 г. № Ф09-2299/09-С2, Западно-Сибирского округа от 1 апреля 2009 г. № Ф04-1990/2009(3825-А75-49), от 8 декабря 2008 г. № Ф04-6727/2008(15331-А67-42), от 7 апреля 2008 г. № Ф04-1668/2008(1938-А45-25), Северо-Западного округа от 27 января 2012 г. № А56-10457/2011, от 28 ноября 2008 г. № А05-2987/2008, Волго-Вятского округа от 27 августа 2009 г. № А11-10083/2008-К2-21/543, от 23 мая 2005 г. № А29-8703/2004А, Московского округа от 31 августа 2012 г. № А41-15463/11, от 8 сентября 2008 г. № КА-А40/8309-08-2, Восточно-Сибирского округа от 12 августа 2008 г. № А33-12889/07-Ф02-3777/08, от 2 февраля 2006 г. № А33-4794/05-Ф02-6965/05-С1, Северо-Кавказского округа от 27 февраля 2008 г. № Ф08-582/08-204А.

Более того, в постановлении ФАС Поволжского округа от 5 сентября 2013 г. № А72-13061/2012 говорится, что трехлетний срок, отпущенный для возмещения НДС пунктом 2 статьи 173 Налогового кодекса РФ, нужно отсчитывать именно с даты отражения стоимости объекта на счете 08.

Если между этой датой и датой включения объекта в состав основных средств (отражение на счете 01) прошло более трех лет, организация теряет право на вычет НДС.

Материал из БСС "Система Главбух"

Кстати программа 1 С настроена так, что отражение в книге покупок происходит только после принятия имущества в состав  ОС

так что решать вам
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
25 августа 2014 в 14:24
(((( А если оборудование к установке принято на 07 и какое то время останется там  - возникает такая же спорная ситуация да?
Важный бух  79 692 балла, г. Астрахань
25 августа 2014 в 14:30
Цитата (Karinaant):(((( А если оборудование к установке принято на 07 и какое то время останется там  - возникает такая же спорная ситуация да?
да точно такая же.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер