Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20

Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Подтверждающие документы между ИП и заказчиками при дропшипинге

25 августа 2014 в 15:08
Здравствуйте, знатоки бухгалтерии!

Я начинающий ИП, у меня УСН Доходы 6%, работаю по ОКВЭДу 74.84. Предоставление прочих услуг.

Я занимаюсь поставки одежды из Китая (дропшипинг), т.е. получаю от заказчиков заказ и от их имени заказываю товар в Китае, доставка идет сразу на адрес заказчика.

Подскажите нужно ли с Заказчиком (а они по всей России) подписывать какой-нибудь акт о выполнены работ?

Заранее благодарю за ответ.
Александр Погребс Главный консультант
26 августа 2014 в 16:52
Добрый день!
Цитата (АлексейГал):Здравствуйте, знатоки бухгалтерии!

Я начинающий ИП, у меня УСН Доходы 6%, работаю по ОКВЭДу 74.84. Предоставление прочих услуг.

Я занимаюсь поставки одежды из Китая (дропшипинг), т.е. получаю от заказчиков заказ и от их имени заказываю товар в Китае, доставка идет сразу на адрес заказчика.

Подскажите нужно ли с Заказчиком (а они по всей России) подписывать какой-нибудь акт о выполнены работ?

А каким образом Вы узнаете, что заказчик получил свой товар?
И как происходит оплата? Через Вас? Или "наложенным платежом"?
26 августа 2014 в 22:10
Цитата (Александр Погребс):Добрый день!
Цитата (АлексейГал):Здравствуйте, знатоки бухгалтерии!

А каким образом Вы узнаете, что заказчик получил свой товар?
И как происходит оплата? Через Вас? Или "наложенным платежом"?

Добрый день!

О том, что заказчик получил товар я узнаю по номеру накладной транспортной компании. Оплата происходит безналичной предоплатой через банк или банковскую карту.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
27 августа 2014 в 10:00
Добрый день!
Цитата (АлексейГал):О том, что заказчик получил товар я узнаю по номеру накладной транспортной компании.

Таким образом у Вас есть подтверждение доставки товара. Услуга оказано. Дополнительного акта в подтверждение оказания услуги, в принципе, не требуется.

Цитата (АлексейГал):Оплата происходит безналичной предоплатой через банк или банковскую карту.

Я спрашивал, через вас идет оплата или напрямую поставщику...
Однако, этот вопрос уже несущественен. Поскольку основной вопрос был такой:
Цитата (АлексейГал):Подскажите нужно ли с Заказчиком (а они по всей России) подписывать какой-нибудь акт о выполнены работ?

И ответ на основной вопрос прозвучал:
Если у Вас есть документальное подтверждение получения Заказчиком товара от Продавца, дополнительного Акта с Заказчиком не требуется.

Успехов!
27 августа 2014 в 10:17
Цитата (Александр Погребс):Добрый день!
Цитата (АлексейГал):О том, что заказчик получил товар я узнаю по номеру накладной транспортной компании.

Таким образом у Вас есть подтверждение доставки товара. Услуга оказано. Дополнительного акта в подтверждение оказания услуги, в принципе, не требуется.

Цитата (АлексейГал):Оплата происходит безналичной предоплатой через банк или банковскую карту.

Я спрашивал, через вас идет оплата или напрямую поставщику...
Однако, этот вопрос уже несущественен. Поскольку основной вопрос был такой:
Цитата (АлексейГал):Подскажите нужно ли с Заказчиком (а они по всей России) подписывать какой-нибудь акт о выполнены работ?

И ответ на основной вопрос прозвучал:
Если у Вас есть документальное подтверждение получения Заказчиком товара от Продавца, дополнительного Акта с Заказчиком не требуется.

Успехов!

Добрый день!

Благодарю за разъяснение. Все оплаты будут идти через меня.

Спасибо. Улыбаюсь
27 августа 2014 в 10:39
Тогда у Вас, похоже, с клиентом заключен агентский договор.
Если так, то Вы должны составить и направить клиенту Отчет агента.
Если в оговоренный договором срок клиент не пришлет свои возражения по этому отчету, от будет считаться принятым, а услуги оказанными.

Успехов!
27 августа 2014 в 11:03
Цитата (Александр Погребс):Тогда у Вас, похоже, с клиентом заключен агентский договор.
Если в оговоренный договором срок клиент не пришлет свои возражения по этому отчету, от будет считаться принятым, а услуги оказанными.

Успехов!
С клиентами у меня договор-оферта. В договоре прописано следующее " 4.8. Посреднические услуги считаются полностью оказанными Исполнителем с момента передачи надлежащим образом упакованной и оформленной посылки с Товарами Заказчика почтовой или курьерской службе."
27 августа 2014 в 13:27
Цитата (АлексейГал):
Цитата (Александр Погребс):Тогда у Вас, похоже, с клиентом заключен агентский договор.

Успехов!
С клиентами у меня договор-оферта. В договоре прописано следующее " 4.8. Посреднические услуги считаются полностью оказанными Исполнителем с момента передачи надлежащим образом упакованной и оформленной посылки с Товарами Заказчика почтовой или курьерской службе."
Оферта - это не содержание и не условия договора, а лишь специфический способ заключения договора.

Опять-таки, нет в гражданском законодательстве "посреднических" услуг. Есть "поручение", "комиссия", "агентирование". Элементы посреднических договор могут присутствовать и в других видах договорных отношений. Но чисто "посреднических" услуг нет.

Нечеткость формулировок в договоре может иметь негативные последствия в случаях каких-либо споров с участниками сделок - покупателями, поставщиками, перевозчиками...

Кроме того, разные типы договорных отношений имеют свои особенности в условиях договор, несоблюдение которых тоже может иметь негативные последствия, вплоть до признания договора недействительным.

Однако, давайте мы здесь не будем обсуждать Ваш договор, поскольку для данной темы, это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер