Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Переход ИП с УСН на ЕНВД

NORA ONIKOVNA (автор вопроса)  0 баллов, г. Краснодар
25 августа 2014 в 15:10
ДОБРЫЙ ДЕНЬ! СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА , КАК ПРАВИЛЬНО ПЕРЕЙТИ НА ЕНВД ЕСЛИ Я НА УСН "доход"  с 22.07.14 года и деятельность не вела , нашла помещение 18 кв м и хочу перейти на ЕНВД, основной вид деятельности "розничная торговля кондитерскими изделиями" когда мне перейти  и как?
Александра Овчинникова  7 985 баллов, г. Ярославль
25 августа 2014 в 15:37
Цитата (NORA ONIKOVNA):ДОБРЫЙ ДЕНЬ! СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА , КАК ПРАВИЛЬНО ПЕРЕЙТИ НА ЕНВД ЕСЛИ Я НА УСН "доход"  с 22.07.14 года и деятельность не вела , нашла помещение 18 кв м и хочу перейти на ЕНВД, основной вид деятельности "розничная торговля кондитерскими изделиями" когда мне перейти  и как?
Добрый день!

К сожалению перейти с УСН 6% на ЕНВД в вашем случаи можно будет только с начала следующего года (п. 3 ст. 346.13 НК РФ). 

Для перехода вам необходимо будет:

1) Подать заявление о постановке на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД по форме ЕНВД-1 (для ООО) либо ЕНВД-2 (для ИП), в течении пяти 5 рабочих дней с начала следующего года.

2) Также подать Уведомление об отказе от применения УСН по форме № 26.2 - 3 не позднее 15 января следующего года.
Ольга Рогова  234 327 баллов, г. Ростов-на-Дону
25 августа 2014 в 15:38
Добрый день.
Если вы применяете УСН с первого дня 2014 года, в течение налогового периода вы не сможете сменить налоговый режим.(п.3 ст.346.13 НК РФ. ).
ФНС разъяснила порядок перехода на ЕНВД и порядок ухода с данного спецрежима
Можно ли перейти с УСН на ЕНВД в течение года по одному и тому же виду деятельности?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
25 августа 2014 в 15:56
Цитата (Александра Овчинникова):
Цитата (NORA ONIKOVNA):ДОБРЫЙ ДЕНЬ! СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА , КАК ПРАВИЛЬНО ПЕРЕЙТИ НА ЕНВД ЕСЛИ Я НА УСН "доход"  с 22.07.14 года и деятельность не вела , нашла помещение 18 кв м и хочу перейти на ЕНВД, основной вид деятельности "розничная торговля кондитерскими изделиями" когда мне перейти  и как?
Добрый день!

К сожалению перейти с УСН 6% на ЕНВД в вашем случаи можно будет только с начала следующего года (п. 3 ст. 346.13 НК РФ). 

1) Подать заявление о постановке на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД по форме ЕНВД-1 (для ООО) либо ЕНВД-2 (для ИП), в течении пяти 5 рабочих дней с начала следующего года.

2) Также подать Уведомление об отказе от применения УСН по форме № 26.2 - 3 не позднее 15 января следующего года.
В данном случае, не вижу необходимости с начала следующего года подавать  Уведомление об отказе от применения УСН. Т.к при переходе на ЕНВД с начало  2015 г. УСН останется по умолчанию.
25 августа 2014 в 18:30
СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ! ЕСЛИ Я ОТКРЫЛА ИП 22.07.14Г ЗА КАКИЕ МЕСЯЦЫ  НУЖНО ОПЛАЧИВАТЬ НАЛОГ  ЗА КВАРТАЛ НАЧИНАЯ С ДАННОЙ ДАТЫ?
Naaatta  31 459 баллов, г. Новосибирск
25 августа 2014 в 18:34
Добрый день.
Так. Стоп. Вы зарегистрировали ИП 22.07.14 г. не вели с этого для до сегодняшнего никакой деятельности?
И не пишите заглавными буквами - у нас хороший слух.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
25 августа 2014 в 18:38
Цитата (NORA ONIKOVNA):СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ! ЕСЛИ Я ОТКРЫЛА ИП 22.07.14Г ЗА КАКИЕ МЕСЯЦЫ  НУЖНО ОПЛАЧИВАТЬ НАЛОГ  ЗА КВАРТАЛ НАЧИНАЯ С ДАННОЙ ДАТЫ?
Добрый день. Пожалуйста, не пишите текст вопроса заглавными буквами - в интернет-пространстве это воспринимается как крик.
Александра Овчинникова  7 985 баллов, г. Ярославль
26 августа 2014 в 13:54
Цитата (Ольга Рогова):
Цитата (Александра Овчинникова):
Добрый день!

В данном случае, не вижу необходимости с начала следующего года подавать  Уведомление об отказе от применения УСН. Т.к при переходе на ЕНВД с начало  2015 г. УСН останется по умолчанию.
Добрый день!

Почему вы решили, что уведомлять об отказе применения УСН при переходе на ЕНВД с 2015 года не нужно?
Согласно п.6 ст.346.13 в редакции НК РФ вступающей в силу с 01.01.2015 г. также указано, что уведомлять налоговый орган о переходе с УСН на иной режим налогообложения нужно.
Цитата (п.6 ст.346.13 НК РФ ):6. Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения.

Перейду к вопросу Норы Ониковны о расчете и уплате налога УСН 6% "Доходы"

Вам необходимо будет в случаи фактического получения дохода,  рассчитать и уплатить авансовый платеж по налогу УСН не познее 25.10.2014 г. за 3-ти кв.

Авансовый платеж можно рассчитать по формуле:

АПрасч = НБ x С,
где НБ - налоговая база, исчисляемая нарастающим итогом с начала года до конца отчетного периода, за который производится расчет;
С - ставка налога составляет 6% (п. 1 ст. 346.20 НК РФ).

Авансовый платеж к уплате рассчитывается по формуле:

АП = АПрасч - НВ - АПисч,
где АПрасч - авансовый платеж, приходящийся на налоговую базу, определенную с начала года до конца отчетного периода, за который производится расчет;
НВ - налоговый вычет в размере уплаченных взносов на обязательное социальное страхование.
26 августа 2014 в 14:15
СПАСИБО!
Naaatta  31 459 баллов, г. Новосибирск
26 августа 2014 в 14:42
Цитата:Почему вы решили, что уведомлять об отказе применения УСН при переходе на ЕНВД с 2015 года не нужно? 
Потому что УСН может применяться по остальным видам деятельности этого ИП, так зачем от него отказываться? Для применения ЕНВД данный отказ не требуется.
Цитата:что уведомлять налоговый орган о переходе с УСН на иной режим налогообложения нужно.

Да нужно. Но мы имеем только что зарегистрированное ИП, которое не вело вообще никакой деятельности, поэтому говорить что ИП применяло до сегодняшнего дня УСН по виду деятельности розничная торговля неверно.
Мое мнение - ИП может применять ЕНВД по рознице, подав заявление о начале применения ЕНВД.
26 августа 2014 в 15:40
я сдаю нулевую отчетность за 3-ий квартал и плачу в пф  и  после 20.10.14 открою магазин(здание новое требуется ремонт) начинаю дести деятельность за 4ый квартал плачу после 20.01.15 г , но если я перехожу на енвд до 5.01.15г как мне сдавать отчетность за этот промежуток, на енвд я буду платить за кв м
27 августа 2014 в 10:37
Добрый день.Думаю, варианты могут быть такие:
1.   Подать заявление о постановке на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД  сейчас, тогда 3кв., 4кв. отчитываемся по ЕНВД с торговой площади 18 кв.м.. Хотя не очень уверена проходите ли Вы по срокам, думаю что это нужно было делать в июле. Какая дата договора на аренду помещения?
Если есть документы, подтверждающие приостановление деятельности на «вмененке», можно сдать «нулевую» декларацию
Можно ли уменьшить налог по ЕНВД на время ремонта в помещении?
НО  сейчас по ЕНВД  нулевые декларации невозможны, поскольку  расчет налога зависит только от величины физического показателя, а не от выручки . 
Минфин отменил письмо Федеральной налоговой службы, которым «вмененщикам» разрешалось представлять нулевые декларации
2. Либо остаемся  на УСНО до конца 2014 года, а с 2015г. заявляем ЕНВД.
Нужно просчитать, что более выгодно. 
ЕНВД  примерно составит в квартал =( (1800*18кв.м)*3 *1,672*(1....))*0,15 = 24378 руб. минус взносы (если будут работники не более 50%)
УСН   весь доход *6% (- взносы). Еще при УСН обязательно наличие ККМ.
Все зависит ,какую планируете получить выручку за два оставшихся квартала.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер