Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет страховых взносов ИП на УСН с наемными работниками

AngelNat (автор вопроса)  0 баллов, г. Воронеж
25 августа 2014 в 15:37
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, ИП на УСН "доходы" с работниками. Вправе ли он уменьшить налог на свои фиксированные взносы "за себя" во внебюджетные фонды?
А если объект "доходы-расходы", есть возможность учесть фиксированные взносы в графе расходы?
Александра Овчинникова  7 985 баллов, г. Ярославль
25 августа 2014 в 16:16
Цитата (AngelNat):Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, ИП на УСН "доходы" с работниками. Вправе ли он уменьшить налог на свои фиксированные взносы "за себя" во внебюджетные фонды?
А если объект "доходы-расходы", есть возможность учесть фиксированные взносы в графе расходы?
Добрый день!

К сожалению ИП на УСН 6% с работниками, не имеет право уменьшать налог на уплаченные фиксированные страховые взносы "за себя" во внебюджетные фонды. Уменьшить налог (авансовый платеж) вы имеет право только на уплаченные страховые взносы за работников, но не более чем на 50 %  (п. 3.1 ст. 346.21, п. п. 2, 2.1 ст. 346.32 НК РФ).

А вот при УСН с объектом налогообложения "доходы, минус расходы", уплату всех страховых взносов можно будет включить в расходы при определении налоговой базы(пп. 7 п. 2 ст. 346.5, пп. 7 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Расходы по уплате страховых взносов учитываются, только в том налоговом периоде, в котором они были фактически уплачены (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
AngelNat (автор вопроса)  0 баллов, г. Воронеж
25 августа 2014 в 16:31
Спасибо за ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
25 августа 2014 в 16:35
Добрый день!
Цитата (Александра Овчинникова):

К сожалению ИП на УСН 6% с работниками, не имеет право уменьшать налог на уплаченные фиксированные страховые взносы "за себя" во внебюджетные фонды. Уменьшить налог (авансовый платеж) вы имеет право только на уплаченные страховые взносы за работников, но не более чем на 50 %  (п. 3.1 ст. 346.21, п. п. 2, 2.1 ст. 346.32 НК РФ).

Почему же не имеют?  Имеют, и таблица, подготовленная налоговиками тому подтверждение:

В налоговой службе составили таблицу с информацией о том, как предпринимателям на спецрежимах учитывать страховые взносы
Цитата (Александра Овчинникова):А вот при УСН с объектом налогообложения "доходы, минус расходы", уплату всех страховых взносов можно будет включить в расходы при определении налоговой базы(пп. 7 п. 2 ст. 346.5, пп. 7 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).
Статья 346.5 - это ЕСХН, а не УСН.

В статье 346.16 НК в качестве расходов упомянуты только расходы на страхование работников, а взносы ИП "за себя" не указаны. Включая в расходы при УСН 15% страховые взносы "за себя", руководствуемся пунктом 2 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 18.12.2007 N 123.
Александра Овчинникова  7 985 баллов, г. Ярославль
25 августа 2014 в 17:00
Цитата (Письмо Минфина от 24.05.13 № 03-11-11/18972):Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.
В соответствии с п. 3.1 ст. 346.21 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) расходов по выплате в соответствии с законодательством Российской Федерации пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", в части, не покрытой страховыми выплатами, произведенными работникам страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на осуществление соответствующего вида деятельности, по договорам с работодателями в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством";
3) платежей (взносов) по договорам добровольного личного страхования, заключенным со страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на осуществление соответствующего вида деятельности, в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Указанные платежи (взносы) уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), если сумма страховой выплаты по таким договорам не превышает определяемого в соответствии с законодательством Российской Федерации размера пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".
При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму указанных расходов более чем на 50 процентов.
Таким образом, индивидуальный предприниматель, выбравший в качестве объекта налогообложения доходы и производящий выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, в 2013 г. имеет право уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу) на сумму взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование, указанных в п. 3.1 ст. 346.21 Кодекса и уплаченных как за себя, так и за работников, но более чем на 50 процентов.
Согласно пп. 7 п. 1 ст. 346.16 Кодекса налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, при определении налоговой базы уменьшают полученные доходы на расходы в виде страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование и обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, производимые в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Таким образом, налогоплательщики - индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе уменьшить полученные доходы не только на сумму страховых взносов, уплачиваемых за страхование своих работников, но и на сумму страховых взносов, уплачиваемых за себя в виде фиксированного платежа.
При этом пособия по временной нетрудоспособности, выплаченные работодателем своим работникам за счет собственных средств, включаются в состав расходов на оплату труда (пп. 6 п. 1 ст. 346.16 Кодекса).
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
24.05.2013
Nataly S Консультант
25 августа 2014 в 23:45
Цитата (Александра Овчинникова):
Цитата:Письмо Минфина от 24.05.13 № 03-11-11/18972:

Таким образом, индивидуальный предприниматель, выбравший в качестве объекта налогообложения доходы и производящий выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, в 2013 г. имеет право уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу) на сумму взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование, указанных в п. 3.1 ст. 346.21 Кодекса и уплаченных как за себя, так и за работников, но более чем на 50 процентов.
Именно об этом я и написала:

Цитата (Nataly S):
Цитата (Александра Овчинникова):

К сожалению ИП на УСН 6% с работниками, не имеет право уменьшать налог на уплаченные фиксированные страховые взносы "за себя" во внебюджетные фонды. Уменьшить налог (авансовый платеж) вы имеет право только на уплаченные страховые взносы за работников, но не более чем на 50 %  (п. 3.1 ст. 346.21, п. п. 2, 2.1 ст. 346.32 НК РФ).

Почему же не имеют?  Имеют, и таблица, подготовленная налоговиками тому подтверждение:

В налоговой службе составили таблицу с информацией о том, как предпринимателям на спецрежимах учитывать страховые взносы
AngelNat (автор вопроса)  0 баллов, г. Воронеж
26 августа 2014 в 14:41
Спасибо большое за таблицу и разъяснения.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер