Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оплата выходных дней и отгул за отработанные выходные

Julik (автор вопроса)  0 баллов, г. Узловая
25 августа 2014 в 16:25
Добрый день!
Помогите, пожалуйста разобраться.
Сотрудник выходил работать в выходной день, в субботу - 23 августа.
Сотрудник на окладе - 20000. Пятидневка.
Выбрал оплату в одинарном размере и отгул в сентябре - 5 сентября.

Зарплата за август - 20000 + (20000/21=952,38 - работа в субботу в одинарном размере) = 20952,38
Зарплата за сентябрь - 20000/22 * 21 = 19090,91

Читаю комментарии и совсем запуталась Грустный
Дочиталась до того, что я не правильно начисляю зарплату за сентябрь.
Не могу понять, почему в сентябре сотрудник должен получить 20000, ведь если сотрудник выбрал отгул, то день отдыха оплате не подлежит...
Помогите, пожалуйста.

С уважением. Юля Козлова.
Булавка  0 баллов
25 августа 2014 в 16:34
Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
nataa  66 644 балла, г. Свердловская область
25 августа 2014 в 16:35
Добрый вечер!
Да, по мнению Роструда Роструд разъяснил, как рассчитать зарплату сотруднику, взявшему отгул за работу в выходной день, день отгула не должен уменьшать норму рабочего времени того месяца, в котором он предоставляется, а значит этот день отдыха фактически оплачивается.
Лично для меня это не совсем согласуется с нормой ст. 153 ТК РФ: В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит, но  такова официальная позиция.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
25 августа 2014 в 16:42
nataa, в том то и дело, что я руководствуюсь ст. 153.
И я в сентябре день отдыха оплачивать не собиралась.
Как же теперь правильно поступать?
Мне необходимо руководствоваться этим Письмом Роструда? Или оно носит рекомендательный характер?
Лабух  6 129 баллов, г. Москва
25 августа 2014 в 17:19
Здравствуйте. Да, ЭТОТ день не оплачивается, как и прочие выходные дни. Как и праздничные дни, в которые работник к работе не привлекался. Но это не основание для снижения оклада.
Вопрос очень запутанно прописан в ТК. Да и в разъяснениях не лучше...
Работник за 2 месяца должен был отработать 43 дня. Он столько и отработал. Но привлекался к работе в выходной день. Все в соответствии с ТК.
Цитата:работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени
Поэтому в августе он получает доплату в размере дневной части оклада, а в целом за 2 месяца - 2 оклада.
25 августа 2014 в 17:27
Лабух, значит я должна сотруднику ставить отгул в сентябре и оплачивать его в одинарном размере?
Так? 
В итоге он получит в августе 20000 + (20000/21=952,38 - работа в субботу в одинарном размере) = 20952,38
Зарплата за сентябрь - 20000/22 * 21 = 19090,91 +отгул 20000/22*1 = 909,09 Итого 20000
Лабух  6 129 баллов, г. Москва
25 августа 2014 в 17:49
Здравствуйте. Не отгул, такого понятия в ТК нет, выходной день. И он не оплачивается. Просто платится оклад за сентябрь.
Сентябрь 13-го года - 21 рабочий день. Ведь платится же оклад. В сентябре 14-го года по производственному календарю. 22 рабочих дня, но у конкретного работника 21, согласно ТК у него на один выходной больше.
Мнение Роструда, ссылку на которое Вам привела  nataa, именно об этом и говорит.
ИМХО.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер