Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как правильно вести учет счета 10 в 1С 8.2?

25 августа 2014 в 18:26
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста может какой-то материал (как молодому бухгалтеру) по тематики ведения счета 10 "Материалы" в 1С 8.2
Для конкретизации: УСН 15%, оказание услуг(салон красоты)+розничная торговля.
Спасибо за внимание и понимание!
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
25 августа 2014 в 18:31
Добрый день. Поскольку речь идёт о работе в программе, переношу в соответствующий раздел ("Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ..."). Будьте, пожалуйста, внимательнее при выборе раздела для размещения вопроса.

Укажите, пожалуйста, полное название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
26 августа 2014 в 13:24
Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.60.4)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Алена Светлая Консультант
27 августа 2014 в 23:50
Здравствуйте!
Цитата (Myka):Подскажите пожалуйста может какой-то материал (как молодому бухгалтеру) по тематики ведения счета 10 "Материалы" в 1С 8.2
Для конкретизации: УСН 15%, оказание услуг(салон красоты)+розничная торговля.
Движение материалов ведется в учете на субсчетах сч.10.  Для материалов, списываемых на обычные расходные операции, чаще применяют субсчета: 10.01, 10.02. Говорят, о списании на производство. А на сч.10.06 ведут учет прочих материалов.
Приходные операции оформляют через документ "Поступление товаров и услуг" (пок., комисс.)- вкладка "товары". Этим док-том приходуется товар от поставщика на склад (виртуальный или реальный).
В расходы (на производство или в издержки) материалы списываются док-том "Требование-накладная" (со склада).

Посмотрите и в темы по ссылкам
Учет материалов в программе
Учет материалов в 1С
28 августа 2014 в 12:30
Здравствуйте еще раз.
если я правильно поняла. У меня приходит товар и я его оформляю по уже хорошо известному мне принципу и потом (если например это просто хоз товары или продукция на осуществление основного вида деятельности) если это сразу идет мастеру(что оказывает услуги) или например уборщице то я тем же днем (или в конце месяца вот как правильно?) списываю этот товар "требованием-накладной" и соответственно у меня счет 10 на эту сумму закрывается?.
А если у меня часть товара при поступлении идет сразу персоналу, а часть на склад? то как это правильно отразить?.

Алена Светлая Консультант
28 августа 2014 в 21:56
В программе понятие "склад" несколько иное, чем вы понимаете "по жизни".
Склад - это место учета, связанное с МОЛ. До того, как вы реально выдаете кому-то (МОЛ, подотчетнику) материалы, они должны быть оприходованы, записаны в регистрах учета (как поступление) и/или в складской книге (смотря как по факту у вас ведется учет МПЗ), а затем выданы по Требованию-накладной (под расписку). Эти движения расхода МПЗ (по Требованию-накладной) касаются материалов, которые идут на основное производство (сч.20), или на ОХР и издержки (26,44.01) с субсчетов 10.01, 10.02, 10.03, 10.04, 10.05, 10.06, 10.08.
Часть материалов типа хоз.инвентаря обносят при поступлении на сч.10.09. А такие как спецодежда и спецоснастка относят на субсчета счета 10.10. Для последних(10.09 и 10.10) есть в конфигурации  отдельный документ: Передача материалов в эксплуатацию.
В пр-ме по данному документу проводки формируются суть иначе.

На всякий случай: МОЛ - это материально-ответственное лицо. Не обязательно кладовщик центрального склада.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер