Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Списание переплаты суммы налога в 1С 8.2, если по данным налоговой инспекции переплаты нет

26 августа 2014 в 00:14
Добрый день! ООО работаем на ОСНО, программа 1с бухгалтерия 8.2. Столкнулась вот с какой проблемой. Моя предшественница за 2011 год сдала декларацию по налогу на прибыль, заплатила налог, а через какое то время видимо нашла ошибку, пересчитала заново налог на прибыль, доплатила сумму, но уточненный расчет в налоговую не сдала (как выяснилось позже). По программе висит переплата и по налоговой также. Раз она не подала вовремя уточненный расчет, я не могу его подать спустя 2 года, так как понятия не имею что она там делала, сама она сейчас в декретном отпуске и следовательно когда выйдет будет 3 года и налоговая спишет эту переплату. Я решила, что бы деньги зря не пропали, сделала сверку с налоговой и в отчетном периоде на сумму переплаты по данным налоговой заплатила налог меньше. В итоге вышло что с налоговой у меня все хорошо, переплаты нет, а вот по программе вышло что 701 руб. все же еще висит как переплата. Как списать по программе эту переплату, ведь фактически ее то нет? Прошу помочь в данном вопросе. Спасибо всем заранее.
Мария Ларичева Главный модератор
26 августа 2014 в 17:26
Добрый день. Укажите, пожалуйста, полное название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
юлия79  215 150 баллов, г. Омск
27 августа 2014 в 09:04
Добрый день!

Цитата (Евгения Петренко):Добрый день! ООО работаем на ОСНО, программа 1с бухгалтерия 8.2. Столкнулась вот с какой проблемой. Моя предшественница за 2011 год сдала декларацию по налогу на прибыль, заплатила налог, а через какое то время видимо нашла ошибку, пересчитала заново налог на прибыль, доплатила сумму, но уточненный расчет в налоговую не сдала (как выяснилось позже). По программе висит переплата и по налоговой также. Раз она не подала вовремя уточненный расчет, я не могу его подать спустя 2 года, так как понятия не имею что она там делала, сама она сейчас в декретном отпуске и следовательно когда выйдет будет 3 года и налоговая спишет эту переплату. Я решила, что бы деньги зря не пропали, сделала сверку с налоговой и в отчетном периоде на сумму переплаты по данным налоговой заплатила налог меньше. В итоге вышло что с налоговой у меня все хорошо, переплаты нет, а вот по программе вышло что 701 руб. все же еще висит как переплата. Как списать по программе эту переплату, ведь фактически ее то нет? Прошу помочь в данном вопросе. Спасибо всем заранее.
Дт 91.2(непринимаемые в НУ) Кт 68.4
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
27 августа 2014 в 09:30
Цитата (Мария Ларичева):Добрый день. Укажите, пожалуйста, полное название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
1С: Предприятие 8.2 (8.2.19.80). Конфигурация: бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.57.4)
27 августа 2014 в 09:35
Цитата (юлия79):Добрый день!

Цитата (Евгения Петренко):Добрый день! ООО работаем на ОСНО, программа 1с бухгалтерия 8.2. Столкнулась вот с какой проблемой. Моя предшественница за 2011 год сдала декларацию по налогу на прибыль, заплатила налог, а через какое то время видимо нашла ошибку, пересчитала заново налог на прибыль, доплатила сумму, но уточненный расчет в налоговую не сдала (как выяснилось позже). По программе висит переплата и по налоговой также. Раз она не подала вовремя уточненный расчет, я не могу его подать спустя 2 года, так как понятия не имею что она там делала, сама она сейчас в декретном отпуске и следовательно когда выйдет будет 3 года и налоговая спишет эту переплату. Я решила, что бы деньги зря не пропали, сделала сверку с налоговой и в отчетном периоде на сумму переплаты по данным налоговой заплатила налог меньше. В итоге вышло что с налоговой у меня все хорошо, переплаты нет, а вот по программе вышло что 701 руб. все же еще висит как переплата. Как списать по программе эту переплату, ведь фактически ее то нет? Прошу помочь в данном вопросе. Спасибо всем заранее.
Дт 91.2(непринимаемые в НУ) Кт 68.4
Дело в том что у меня нет сч. 91.2 (непринимаемые в НУ), весь 91 счет идет на доход или расход и тем самым либо занижает либо увеличивает прибыль в итоге. Может вместо 91.2 (непринимаемые в НУ) использовать сч.84?
Kamushek  125 907 баллов
27 августа 2014 в 09:54
Цитата (Евгения Петренко):Дело в том что у меня нет сч. 91.2 (непринимаемые в НУ), весь 91 счет идет на доход или расход и тем самым либо занижает либо увеличивает прибыль в итоге. Может вместо 91.2 (непринимаемые в НУ) использовать сч.84?
Добрый день!
А вы что меняли план счетов? Убрали субконто Прочие доходы/расходы у 91 счета? Юлия об этой аналитике вела речь. Выберите прочий доход/расход, либо создайте новый(это обычный ваш справочник) и у этого расхода должен быть признак не принимаемые.
27 августа 2014 в 10:13
Цитата (Kamushek):
Цитата (Евгения Петренко):Дело в том что у меня нет сч. 91.2 (непринимаемые в НУ), весь 91 счет идет на доход или расход и тем самым либо занижает либо увеличивает прибыль в итоге. Может вместо 91.2 (непринимаемые в НУ) использовать сч.84?
Добрый день!
А вы что меняли план счетов? Убрали субконто Прочие доходы/расходы у 91 счета? Юлия об этой аналитике вела речь. Выберите прочий доход/расход, либо создайте новый(это обычный ваш справочник) и у этого расхода должен быть признак не принимаемые.
Добрый день! Нет план счетов я не меняла, все что есть в программе - ничего не удаляю и не добавляю, пользуюсь тем что есть. Просто когда закрываю месяц, в справке расчет по налогу на прибыль 91 счет по субконто 1 и 2 идет либо в доход либо в расход и тем самым отражается на итоговой сумме прибыли. Признаться я новичок в бухгалтерии, всего год опыта, и вот с таким столкнулась и не знаю что делать, ведь если я перекину на прочие доходы, они попадут на прибыль и с этого заплатить налог придется, а ведь фактически дохода то нет.
27 августа 2014 в 10:18
Добрый день!

Цитата (Евгения Петренко):Добрый день! Нет план счетов я не меняла, все что есть в программе - ничего не удаляю и не добавляю, пользуюсь тем что есть. Просто когда закрываю месяц, в справке расчет по налогу на прибыль 91 счет по субконто 1 и 2 идет либо в доход либо в расход и тем самым отражается на итоговой сумме прибыли. Признаться я новичок в бухгалтерии, всего год опыта, и вот с таким столкнулась и не знаю что делать, ведь если я перекину на прочие доходы, они попадут на прибыль и с этого заплатить налог придется, а ведь фактически дохода то нет.
Никто не писал вам,что ставить в доходы.По Дт 91.2 счета отражаются только расходы.У вас в плане счетов есть 91 счет субсчет 02?
Посмотрите справочник "Прочие доходы и расходы" есть ли у вас "Расходы,не принимаемые для налогообложения" или ,может,другое название(для налового учета не учитываемые).Если нет,то добавьте.

Тогда ,в "операции,введенной вручную" выбираете счет 91.02, в "субконто"-эту статью расходов.
nicol011160  44 325 баллов, г. Москва
27 августа 2014 в 10:22
В связи с тем, что у Вас имеются расходы, которые по правилам налогового учета не учитываются для расчета налога на прибыль, необходимо в справочнике прочих расходов сформировать такой вид расхода. Только и всего.
27 августа 2014 в 10:44
Цитата (
):
Никто не писал вам,что ставить в доходы.По Дт 91.2 счета отражаются только расходы.У вас в плане счетов есть 91 счет субсчет 02?
Посмотрите справочник "Прочие доходы и расходы" есть ли у вас "Расходы,не принимаемые для налогообложения" или ,может,другое название(для налового учета не учитываемые).Если нет,то добавьте.

Тогда ,в "операции,введенной вручную" выбираете счет 91.02, в "субконто"-эту статью расходов.
Я так понимаю, что если по программе у меня идет переплата на 701 руб. по сч. 68.04 (хотя на самом деле ее нет) и что бы выравнять 68 счет, то это "доход" в 701 руб. мне надо куда-то списать. По программе у меня в плане счетов стоит 91 счет - Прочие доходы и расходы, субсчет 01 - прочие доходы, 02- прочие расходы, 09 - сальдо прочих доходов и расходов и все других субсчетов нет и "Принимаемых" или "Не принимаемых" тоже нет. Если необходимо добавить, то какие галочки проставить там надо или чтопрописать (я просто не знаю, никогда не добавлялаГрустный ) И как эта сумма отразится потом в конце года при реформации баланса в программе?
Kamushek  125 907 баллов
27 августа 2014 в 10:54
Цитата (Евгения Петренко):
Цитата (
):

Я так понимаю, что если по программе у меня идет переплата на 701 руб. по сч. 68.04 (хотя на самом деле ее нет) и что бы выравнять 68 счет, то это "доход" в 701 руб. мне надо куда-то списать. По программе у меня в плане счетов стоит 91 счет - Прочие доходы и расходы, субсчет 01 - прочие доходы, 02- прочие расходы, 09 - сальдо прочих доходов и расходов и все других субсчетов нет и "Принимаемых" или "Не принимаемых" тоже нет. Если необходимо добавить, то какие галочки проставить там надо или чтопрописать (я просто не знаю, никогда не добавлялаГрустный ) И как эта сумма отразится потом в конце года при реформации баланса в программе?
А вы про субконто слышали? Принимаемые или не принимаемые определяется этой аналитикой счета. Не субсчет, а субконто. 
Субконто для 91 счета - справочник Прочие доходы и расходы. Надо заполнить всю аналитику,  а для 91.02 аналитику из справочника Прочие доходы/ расходы.
Мне кажется вы даже даже документ не открыли "Операция введенная вручную" и не пытались его заполнить. Откройте его вам будет понятнее.
27 августа 2014 в 11:02
Добрый день!
Цитата (
):

Смотрите  в справочнике:"Операции"-"Справочники"-"Прочие доходы и расходы".Есть ли у вас "Расходы,не принимаемые для налогообложения" или ,может,другое название(для налового учета не учитываемые).Если нет,то добавьте.
27 августа 2014 в 11:16
Цитата (А вы про субконто слышали? Принимаемые или не принимаемые определяется этой аналитикой счета. Не субсчет, а субконто. 
):
Субконто для 91 счета - справочник Прочие доходы и расходы. Надо заполнить всю аналитику,  а для 91.02 аналитику из справочника Прочие доходы/ расходы.
Мне кажется вы даже даже документ не открыли "Операция введенная вручную" и не пытались его заполнить. Откройте его вам будет понятнее.
Ну вот открыла  я документ "Операция введенная вручную", попыталась заполнить, когда в Кт выбрала счет 68.04 - программа написала что "счет 68.4 налог на прибыль нельзя использовать в проводках". А по сч. 91.2 субконто нажала выбрать, не нашла не принимаемые для НУ, нажала  добавить, и написала "Прочие расходы не принимаемые в НУ",  в колонке "Вид прочих дох. и расх. выбрала "Прочие внереализационные доходы (расходы) и галочку в колонке "Принятие НУ" не поставила. Правильно? И что теперь делать если программа сч. 68.04 не дает использовать?
Kamushek  125 907 баллов
27 августа 2014 в 11:18
Цитата (А вы про субконто слышали? Принимаемые или не принимаемые определяется этой аналитикой счета. Не субсчет, а субконто. 
):
Ну вот открыла  я документ "Операция введенная вручную", попыталась заполнить, когда в Кт выбрала счет 68.04 - программа написала что "счет 68.4 налог на прибыль нельзя использовать в проводках". А по сч. 91.2 субконто нажала выбрать, не нашла не принимаемые для НУ, нажала  добавить, и написала "Прочие расходы не принимаемые в НУ",  в колонке "Вид прочих дох. и расх. выбрала "Прочие внереализационные доходы (расходы) и галочку в колонке "Принятие НУ" не поставила. Правильно? И что теперь делать если программа сч. 68.04 не дает использовать?
Правильно делает, это группа и использовать в проводках нельзя, выбирайте счет на котором висит сальдо, наверное это 68.04.1
27 августа 2014 в 11:28
Цитата (
):
Правильно делает, это группа и использовать в проводках нельзя, выбирайте счет на котором висит сальдо, наверное это 68.04.1
Да вы правы, когда выбрала 68.04.1 стало в Кт, а субконто поставила "налог: начислено/уплачено"? Правильно? и сумму проставила. А теперь вопрос возник, если у меня про программе идет переплата, почему списывать ее надо на прочие расходы а не прочие доходы? И куда эта сумма в итоге попадет в конце года при реформации баланса?
Kamushek  125 907 баллов
27 августа 2014 в 11:35
Цитата (
):
Да вы правы, когда выбрала 68.04.1 стало в Кт, а субконто поставила "налог: начислено/уплачено"? Правильно? и сумму проставила. А теперь вопрос возник, если у меня про программе идет переплата, почему списывать ее надо на прочие расходы а не прочие доходы? И куда эта сумма в итоге попадет в конце года при реформации баланса?
Не знаю, сделайте ОСВ по счету 68.04.1 и посмотрите сальдо и какая аналитика у него. Если выберите не правильно сальдо не закроется.
Выложите ОСВ, что было ввсе видно. Потому что переплата -  это не всегда понятно, вы больше начислили или больше уплатили.
27 августа 2014 в 11:54
Цитата (
):
Не знаю, сделайте ОСВ по счету 68.04.1 и посмотрите сальдо и какая аналитика у него. Если выберите не правильно сальдо не закроется.
Выложите ОСВ, что было ввсе видно. Потому что переплата -  это не всегда понятно, вы больше начислили или больше уплатили.
В ОСВ показывает что по ДТ 68.04.1 сумма на 701руб больше чем она должна быть. Должна быть 44355руб. а стоит 45056руб. как раз эти 701 руб. которых по данным налоговой переплаты нет, а в программе есть. Просто мы в начале 1 квартала заплатили аванс  57375руб за 1 квартал по итогам декларации за 9 месяцев прошлого года, и за полугодие всего налога на прибыль вышло 13020 руб., следовательно остаток должен быть 44 355руб. Вот из-за этих несчастных 701руб. вся и катавасия. Я уже наверное вас замучила, простите пожалуйста и спасибо большое за помощь.
Kamushek  125 907 баллов
27 августа 2014 в 12:02
Цитата (
):
В ОСВ показывает что по ДТ 68.04.1 сумма на 701руб больше чем она должна быть. Должна быть 44355руб. а стоит 45056руб. как раз эти 701 руб. которых по данным налоговой переплаты нет, а в программе есть. Просто мы в начале 1 квартала заплатили аванс  57375руб за 1 квартал по итогам декларации за 9 месяцев прошлого года, и за полугодие всего налога на прибыль вышло 13020 руб., следовательно остаток должен быть 44 355руб. Вот из-за этих несчастных 701руб. вся и катавасия. Я уже наверное вас замучила, простите пожалуйста и спасибо большое за помощь.
Чтобы дебет стал меньше, эта сумма должна пройти по кредиту. Или сторнировать, но в вашем случае не понятно откуда эта разница появилась и что надо сторнировать.
Поэтому лучше всего 
ДТ 91.02 КТ 68.04.1
27 августа 2014 в 12:05
Цитата (
):
Чтобы дебет стал меньше, эта сумма должна пройти по кредиту. Или сторнировать, но в вашем случае не понятно откуда эта разница появилась и что надо сторнировать.
Поэтому лучше всего 
ДТ 91.02 КТ 68.04.1
Спасибо, так и сделаюУлыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер