Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Превышение лимита расчетов наличными через кассу по договору займа

26 августа 2014 в 09:17
ООО (УСН) выдалo через кассу по договору беспроцентного займа учредителю фирмы -физическому лицу сумму 150 000 руб. ИП заёмщик не является. Подскажите, надо ли соблюдать лимит в 100 000 руб., если заёмщик возвращает заём наличными денежными средствами в кассу ООО? Грозит ли ООО адм. штраф за превышение лимита расчетов наличными при выдаче займа или при возврате займа (через кассу)?

Заранее всем благодарна за ответы!
Ольга Неч  10 048 баллов, г. Бронницы
26 августа 2014 в 14:01
Добрый день!
Перечень операций, на проведение которых организация может расходовать наличную выручку, закрытый (п. 2 указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У). Выдача займов в этом перечне отсутствует. Нельзя заем отнести и к реализации товаров, работ или услуг. Это отдельный вид правоотношений Следовательно, предоставлять за счет полученной выручки займы организации и предприниматели не вправе. Если организации или предпринимателю надо выдать или вернуть заем и проценты по нему наличными, то необходимо поступить следующим образом. Сначала сдать выручку в банк, а затем снять ее со счета и использовать на указанные цели. Такой порядок следует из пункта 4 указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У. Вместе с тем, какая-либо ответственность за данное нарушение Кодексом об административных правонарушениях не установлена. Материал из БСС "Система Главбух"
Nataly S Консультант
26 августа 2014 в 14:13
Здравствуйте.

Ольга Неч, Вы отвечаете на вопрос, который не задавался. Автор вопроса спрашивает про лимит расчетов наличными деньгами, а не про разрешенные цели расходования выручки.

Цитата (Maria1980):ООО (УСН) выдалo через кассу по договору беспроцентного займа учредителю фирмы -физическому лицу сумму 150 000 руб. ИП заёмщик не является. Подскажите, надо ли соблюдать лимит в 100 000 руб., если заёмщик возвращает заём наличными денежными средствами в кассу ООО? Грозит ли ООО адм. штраф за превышение лимита расчетов наличными при выдаче займа или при возврате займа (через кассу)?

Заранее всем благодарна за ответы!
Читаем пункт 6 Указания ЦБ 3073-У:
Цитата:6. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов (далее - предельный размер наличных расчетов).
Теперь смотрим, кто относится к участникам наличных расчетов:
Цитата (пункт 2):2. Индивидуальные предприниматели и юридические лица (далее - участники наличных расчетов)
Физлица не относятся к участникам наличных расчетов, следовательно, ограничение 100 т.р. их не касается.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер