Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возврат в розничной торговле

26 августа 2014 в 10:32
Здравствуйте, коллеги подскажите, кто сталкивался, я делаю  проводки по возврату товара в рознице от физ. лица:
Д 76 К 90.1 сторно продажная стоимость возвращенного товара
Д 90.2 К 41.2 сторно покупная стоимость товара
Д 90.2 К 42 корректировка наценки
Д 76 К50 выдача денег из кассы.

Но сам товарный отчет делаю не ежедневный, а целиком за месяц. Учет товара сумовой с использованием 42 сч. Правильно ли  будет если я проводки по покупной стоимости и наценке, которые касаются каждодневных возвратов вообще не буду делать, а только по концу месяца делать расчет реализованного наложения?
Александр Погребс Главный консультант
27 августа 2014 в 10:59
Добрый день!
Цитата (Anna-123):Здравствуйте, коллеги подскажите, кто сталкивался, я делаю  проводки по возврату товара в рознице от физ. лица:
Д 90.2 К 41.2 сторно покупная стоимость товара
Д 90.2 К 42 корректировка наценки

Но сам товарный отчет делаю не ежедневный, а целиком за месяц. Учет товара сумовой с использованием 42 сч. Правильно ли  будет если я проводки по покупной стоимости и наценке, которые касаются каждодневных возвратов вообще не буду делать, а только по концу месяца делать расчет реализованного наложения?
Схема проводок правильная. С учетом того, что о том, какие проводки по реализации Вы делаете, мы можем только догадываться Улыбаюсь.

Однако, эти проводки хороши для тех случаев, когда на момент возврата и реализация отражена и товар списан...
При составлении товарного отчета 1 раз в месяц и, как следствие, отражение проводок по списанию товара тоже 1 раз в месяц, вторая и третья из приведенных Вами проводок может оказаться лишними.

Т.е. корректировать списание товара и торговой наценки нужно только в том случае, когда этот товар и наценка по нему уже списаны в реализацию.
А если товарный отчет Вы делаете за месяц, то возврат товара уже должен быть учтен в этом отчете. Т.е. в отчете уже не должно быть товара, который возвращен покупателем.
Если это так, то остаются только две регулирующие проводки:
и

Успехов!
27 августа 2014 в 20:58
Спасибо, за такой полный и понятный ответ=))
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер